Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Боб Дорф, Стив Бланк "Стартап. Настольная книга основателя"

Рекомендованные сообщения

Книга "Стартап. Настольная книга основателя" пережила уже несколько изданий и стала бестселлером. Первый раз она была выпущена три года назад, самое свежее издание вышло в этом году. Книга достаточно объемная. Как всегда, кратко об авторах. Отмечу, что на них двоих приходится более семидесяти успешных стартапов. Стив Бланк - создатель концепции развития потребителей, предприниматель. Человек, обладающий большим влиянием в Кремниевой долине. Ведет свой блог, посвященный стартапам. Боб Дорф - практикующий бизнес-консультант, преподаватель.

 

Книга предназначена для тех, кто желает, чтобы создаваемый стартап дожил до точки безубыточности, а не погиб штурмуя рынок. Даются определенные рекомендации как сделать так, чтобы наслаждаться успехом, а не наблюдать молниеносную смерть своего детища. Основная мысль следующая: рассматривать стартап как миниатюрное предприятие-гигант - дорога в никуда, необходимо использовать модель развития потребителей.

 

Книга состоит из огромного числа вступительных речей и благодарностей (от редактора, от авторов, от Сколков и много от кого еще), объясняется даже как надо книгу правильно читать и кому она нужна. Далее идут три части. В первой объясняется необходимость развития потребителей. Вторая часть - как именно надо строить работу. Коротко изложу как правильно нужно действовать, по мнению авторов. Бизнес-идея - А это кому-нибудь вообще надо? - Тестирование - Необходимые изменения. Самый главное, что пытаются донести до нас - ошибки надо исправлять в процессе создания бизнеса, а не после запуска и стремительного краха. Необходимо на максимально ранней стадии покинуть роддом проекта (офис) и изучить модель на живучесть. И делать такие "боевые вылеты" чаще. Часть третья - речь идет уже о подготовительном этапе запуска бизнеса, выходе на рынок, позиционировании компании и продукта. В процессе работы нужно постоянно все анализировать путем получения обратной связи от потребителей. И либо переходить к следующему этапу развития бизнеса, либо делать резкий разворот и все переиначивать.

 

Какие у книги плюсы? Это собрание бесценного опыта стартаперов-практиков, своего рода инструкция чего надо и не надо делать при создании своего дела. Многие профессионалы назвали методику развития потребителей революционной. Приводятся примеры реальной работы методики в России. Рекомендации даются не только для товаров и услуг, которые продаются офлайн, но и для интернет-торговли. Авторы пытаются объяснить, как правильно получать обратную связь от потребителей и правильно ее использовать и понимать. Еще в книге затрагивается интересный момент - иллюзия понимания того, что человек делает. Ведь это самое страшное. "Без передышки создавать нечто, не понимая, что вы создаете - это преступление". Кстати, книга богата на цитаты, которые можно взять на вооружение. Описывается, к чему может привести раздутый штат сотрудников, тонны бумаг и ненужные бессмысленные совещания. И мое любимое - в книге мало воды (вот уж не знаю кому говорить спасибо - авторам или переводчикам).

 

Но есть и минус. У меня сложилось ощущение, что книга не совсем подходит именно для основателей стартапов (что бы авторы не пытались сказать). Причины две. Написана книга скорее для американских реалий. И предполагает, что начальном этапе бизнеса имеется солидное финансовое обеспечение за спиной. Скорее издание будет полезно потенциальным инвесторам для оценки успешности стартапа, в который планируется вложить деньги. Но это мое субъективное мнение. Книгу все равно стоит прочитать - она заставляет задуматься.

 

Квинтэссенция всего написанного и краткое резюме книги: все гениальное просто! Не нужен раздутый штат маркетологов, только прямая обратная связь с потребителем. И концепция развития потребителей - не панацея, без концепции развития продукта она не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...