Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Ив Пенье, Александр Остервальдер "Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора"

Рекомендованные сообщения

Вот чего не люблю еще со студенческих времен - так это экономических книжек с картинками, написанных максимально простым языком. У меня возникает ощущение (100% оно ошибочное), что автор считает своих будущих читателей чуть ли не даунами, которые не способны воспринимать сложный материал, и вроде как нас не уважает. Не могу отделаться от такой мысли. А вот книга "Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора" первая в таком роде, которая мне приглянулась. Пережила она уже несколько изданий, последний вариант вышел в прошлом году и насчитывает 288 страниц. Формат на редкость идиотский плюс мягкая обложка - в руках держать не удобно, комфортно можно полистать только за столом. Еженедельный журнал "Секрет фирмы" и Московская школа управления Сколково рекомендуют сие издание.

 

Автора два. Первый - Ив Пинье, профессор информационных систем управления. Второй - Александр Остервальдер, практикующий консультант по инновационным бизнес-проектам. По словам авторов их творение создано для тех, кто не ходит по проторенным дорожкам, а сам устанавливает или изменяет правила игры, не боится рисковать, разрушать старые бизнес-модели и создавать предприятия будущего.

 

Как таковой четкой структуры у книги нет, на протяжении всего издания рассматривается одна бизнес-модель, от одного вопроса плавно переходится к другому. Самое нужное и важное представлено в тексте очень сжато и тезисно, никакой воды. И подкреплено графическим и иллюстративным материалом. Чем-то напоминает икеевскую инструкцию по сборке мебели - все до безобразия просто и понятно. Аж прям скучно иногда становится, мозг требует каких-то мыслительных упражнений. Авторы намеренно все упрощают, дабы получить общую стратегическую картину бизнеса в целом, а не утонуть в тактических вопросах.

 

Какие можно назвать плюсы? Предлагается четкая концепция построения модели бизнеса, ее последующего анализа и усовершенствования. Объясняется, как выжить в постоянно меняющейся среде. Книга подойдет управленцам разного звена, стартаперам, студентам, преподавателям и тем, кто не совсем в теме, пришел в бизнес из других сфер деятельности. Книга - подарок для визуалов и для тех, у кого хорошо развита зрительная память. Можно использовать различные схемы в своей работе, на их основе делать собственные графические материалы и иллюстрации. Я иногда занимаюсь таким плагиатом, когда мозг устает и не хочет ничего генерировать.

 

Минусы? Куда же без них. Самый главный - это перевод. Далеко не самый лучший (это не мое суждение, мне подсказала коллега, которая прекрасно владеет английским языком и знакома с оригиналом книги). Чего-то особенно нового и инновационного в книге не представлено (это сугубо личное мнение, кому-то книга глаза на мир откроет). Однако информацию в голове структурировать помогает, может быть полезна при решении ежедневных тактических вопросов.

 

Написана книга для бизнеса, нацеленного на поиск своего "голубого океана" (про эту книгу я ранее писала). Авторы полагают, что чтобы сделать лучше - надо сломать все старое, совершить революцию и найти, в идеальном варианте, свое место под солнцем. Т.е. качественно делать свое дело (хоть и не уникальное, с большим количеством конкурентов) - не комильфо. На книгу много как положительных, так и отрицательных отзывов. Естественно как базовая фундаментальная литература книга не вариант. Но для тех, кто занимается написанием безнес-планов и построением бизнес-моделей может сослужить хорошую службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.02.2017 в 21:10, Udachlivaya_Nika сказал:

Авторы полагают, что чтобы сделать лучше - надо сломать все старое, совершить революцию и найти, в идеальном варианте, свое место под солнцем.

Этот принцип не везде подходит, поэтому не стоит сразу ломать всё старое, потому что это может привести не к тому, чего ожидали. Опираясь на старое, надо постепенно вводить новое, чтобы убедиться, что изменения дают ожидаемый эффект. Новое оно конечно хорошо, но не имеет гарантии успешности, то есть не факт, что будет действенным. Сейчас усиленно развивается всё то, что связано с онлайном. Так и удобнее и производительность выше, но есть существенный недостаток. При малейших проблемах с интернетом работа встанет. Или же если злоумышленники завладеют управлением, то тоже может пойти что-то не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...