Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Standart&Poors провели глобальное исследование финансовой грамотности

Рекомендованные сообщения

Standart&Poors в конце 2015-го года провели интересное глобальное исследование. Мне на глаза оно попалось только сейчас. Но думается, что за полгода результаты его не претерпели больших изменений. S&P проверило финансовую грамотность граждан в 140-ка странах. Получилось, что только каждый третий взрослый на планете финансово грамотен. А как обстоят дела в России? Результаты не утешительные совсем. Всего лишь 38% у нас грамотный в области финансов. Мы занимает 24-е место вместе с Мадагаскаром, Белоруссией, Того и Камеруном. Нас опередили Украина, Монголия, Сенегал, Туркмения, Казахстан, Сенегал - у них 40%. Максимальные результаты в Скандинавских странах (71%), минимум - в странах Южной Азии (13%). Как проходило исследование? Провели специальный опрос, дополненный четырьмя вопросами для оценки понимания основных моментов, на которые опираются при принятии финансовых решений (ниже приведу эти вопросы). Три правильных ответа - и опрашиваемый получал звание "финансово грамотен". Хуже всего дела обстояли с рисками, только треть респондентов дала верный ответ. Опрошены были 150 тысяч человек старше 15-ти лет из 140-ка стран, выбранные случайно.

 

Issl.jpg

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про процент (третий по счёту) до безобразия прост, понятно что чем меньше возьмёшь, тем меньше вернёшь при прочих равных условиях. Тут нужна не финансовая грамотность, а внимательность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 17:47, Стальной сказал:

Вопрос про процент (третий по счёту) до безобразия прост, понятно что чем меньше возьмёшь, тем меньше вернёшь при прочих равных условиях. Тут нужна не финансовая грамотность, а внимательность. 

 

Ну не все так просто. Сплошь и рядом сталкиваюсь с тем, что люди элементарно не могут посчитать процент от какой-то суммы. Прямо в ступор впадают, слышно как мозги проворачиваются вхолостую. 

 

Я не помню рассказывала где-то или нет, но имела место быть такая история. Я в магазине прошлым летом покупала огурцы. Одни были страшненькие по 45 рублей за кило. А другие прямо хоть на конкурс красоты, по по 45 рублей за полкило. На ценнике на писано, соответственно, "за кг" и "за упаковку". Я набрала себе уродцев. Подходим дама и спрашивает для чего я беру огурцы хуже, если цена абсолютно одинаковая. А ей сказала про разницу и ушла на кассу. А она так и осталась висеть в глубокой задумчивости. 

 

Еще пример из жизни. Моя в свое время начальница всю жизнь покупала рис в пакетиках типа "Увелки". И когда ей муж открыл глаза на то, что так выходит значительно дороже, она была поражена. И делилась с нами этой информацией как каким-то открытием, тянущим на Нобелевскую премию. Стала покупать рис в килограммовых пакетах и называет это лайфхаком. 

 

Люди то ли не думают, то ли не задумываются...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Ну не все так просто. Сплошь и рядом сталкиваюсь с тем, что люди элементарно не могут посчитать процент от какой-то суммы. Прямо в ступор впадают, слышно как мозги проворачиваются вхолостую. 

 

Так такое сплошь и рядом, казалось бы взрослые люди, а простые вещи посчитать не могут. Я вот если товар не скоропортящийся и по акции продаётся, по реальной, а не надуманной и скидка что-то около 40-50% покупаю не 1 шт, а несколько, чтобы потом по дорогой цене не брать. Так редко кто делает и таких примеров можно привести очень много.    

Вот кафе Якобс Монарх я без акции покупаю в небольшом магазинчике по 700 р за 0,5 кг, в магазине же он со всеми супер скидками примерно раза в 2 дороже, если сравнивать цену за 100 гр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2017 в 11:24, Павлик сказал:

Так такое сплошь и рядом, казалось бы взрослые люди, а простые вещи посчитать не могут. Я вот если товар не скоропортящийся и по акции продаётся, по реальной, а не надуманной и скидка что-то около 40-50% покупаю не 1 шт, а несколько, чтобы потом по дорогой цене не брать. Так редко кто делает и таких примеров можно привести очень много.    

Вот кафе Якобс Монарх я без акции покупаю в небольшом магазинчике по 700 р за 0,5 кг, в магазине же он со всеми супер скидками примерно раза в 2 дороже, если сравнивать цену за 100 гр. 

 

Я тоже тот еще барсук. Постоянно мониторю хорошие акции и что-нибудь запасаю. Обычно женщины любят шмоточный шопинг, а я обожаю продуктовый. Правда пересчитываю стоимость не на 100 грамм, а на килограмм. 

 

Вы же вроде растворимы кофе не пьете, если мне память не изменяет? 

 

Кстати, возвращаю Вам присвоенное ранее звание финансово грамотного!

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но простой мониторинг через приложения говорит мне что зерновой Якобс стоит меньше 600 р за кг по акции и около 700 р за 0,8 кг без акции.

 

Молотый около 600 р по акции и 1000 р без акции за кг.

 

Так что сомнительная история с налетом сказочности, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Я тоже тот еще барсук. Постоянно мониторю хорошие акции и что-нибудь запасаю. Обычно женщины любят шмоточный шопинг, а я обожаю продуктовый. Правда пересчитываю стоимость не на 100 грамм, а на килограмм. 

 

Вы же вроде растворимы кофе не пьете, если мне память не изменяет? 

 

Кстати, возвращаю Вам присвоенное ранее звание финансово грамотного!

Когда долго длительное время пью молотый кофе замечаю появление слабости, чего не бывает пи употреблении растворимого кофе. Поэтому периодически делаю перерыв и перехожу с молотого на растворимый. Вы наверное одна миллион, обычно женщины помешаны на "шмоточном шоппинге". Купят вещь, оденут несколько раз и всё потом валяется и пылится.     

 

20 часов назад, РоманОсипов сказал:

Удивительно, но простой мониторинг через приложения говорит мне что зерновой Якобс стоит меньше 600 р за кг по акции и около 700 р за 0,8 кг без акции.

 

Молотый около 600 р по акции и 1000 р без акции за кг.

 

Так что сомнительная история с налетом сказочности, как обычно.

Камень брошенный в мой огород пролетел мимо. Не путайте зерновой и молотый кофе Якобс с растворимым. Зерновой, то есть в зёрнах который перемалывают и получают молотый. Следовательно молотый кофе получают из зёрен и такой кофе заваривают на холодной воде в кофейнике, его ещё туркой называют. Растворимый кофе это уже совсем другое, там порошок заливают кипятком. Я в своём посте не уточнял, что говорю про растворимый кофе, но Ника прекрасно поняла, что я о нём говорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлик сказал:

 

Камень брошенный в мой огород пролетел мимо. Не путайте зерновой и молотый кофе Якобс с растворимым. Зерновой, то есть в зёрнах который перемалывают и получают молотый. Следовательно молотый кофе получают из зёрен и такой кофе заваривают на холодной воде в кофейнике, его ещё туркой называют. Растворимый кофе это уже совсем другое, там порошок заливают кипятком. Я в своём посте не уточнял, что говорю про растворимый кофе, но Ника прекрасно поняла, что я о нём говорю. 

 

Каюсь, тоже стал жертвой давней истории о человеке который ругал пьющих растворимый кипятком порошок, вместо нормального кофе. 

 

Поэтому не мог уронить статус этого человека и не подумал что он может вести речь о растворимом порошке из непонятно чего.

 

Приношу свои извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Каюсь, тоже стал жертвой давней истории о человеке который ругал пьющих растворимый кипятком порошок, вместо нормального кофе. 

 

Поэтому не мог уронить статус этого человека и не подумал что он может вести речь о растворимом порошке из непонятно чего.

 

Приношу свои извинения.

Допускаю, что мог не очень лестно высказаться, но в рамках приличия. И сейчас считаю, что молотое кофе лучше, но иногда перерывы лично для меня необходимы.  

А так да, вы меня подловили удачно, когда я высказывался против растворимого кофе, а потом написал, что всё таки его пью. По какой причине, выше написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.02.2017 в 21:37, Udachlivaya_Nika сказал:

Standart&Poors в конце 2015-го года провели интересное глобальное исследование. Мне на глаза оно попалось только сейчас. Но думается, что за полгода результаты его не претерпели больших изменений. S&P проверило финансовую грамотность граждан в 140-ка странах. Получилось, что только каждый третий взрослый на планете финансово грамотен. А как обстоят дела в России? Результаты не утешительные совсем. Всего лишь 38% у нас грамотный в области финансов.

Если бы у меня спросили сколько у нас финансов грамотных людей, то никогда не подумал бы, что их 38%. Мне всегда казалось, что значительно ниже. Есть и очень грамотные, но большинство имеют весьма слабое представление о финансовой грамотности. Такой вывод я делаю, глядя на траты и образ жизни знакомых и родственников. Практически все они не прочь сэкономить по возможности, но не делают этого даже там, где можно сделать без напряга. Позволяют себе необдуманные покупки, что приводит к существенной переплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...