Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Джон Дэвисон Рокфеллер "Мемуары"

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь желает совершить путешествие в прошлое? Вот вам прекрасная возможность - "Мемуары" Джона Дэвисона Рокфеллера, его история успеха. Я вообще большой любитель почитать биографии известных людей или их воспоминания. И, зная это, мне презентовали эту книгу на день рождения. Об авторе, думаю, говорить излишне - все и так знают всё.

 

Что из себя представляет книга? Книга среднего удобного формата, издана в 2016 году, насчитывает 216 страниц. Состоит из семи глав, посвященных основным жизненным вехам автора - от детства в отчем доме до основания благотворительного фонда. Рокфеллер рассказывает об истории своего успеха, о становлении себя как бизнесмена, о том, какими путями он шел к своему богатству, о жизненных обстоятельствах, в которых вырос и как они сформировали его характер, о благотворительной деятельности. Книга о том, как он стал тем, кем стал. Размышляет о самых важных и значимых принципах управления крупным предприятием, о финансовых вопросах и о политике расширения сферы влияния. Упоминает о двенадцати жизненных правила, которые распространяются и на ведение бизнеса. Он придерживался их всю жизнь. И именно они помогли достичь небывалого успеха. Правила просты как валенок. Но лучше до сих пор не придумали. И почему-то многие продолжают ими упорно пренебрегать. Самые, на мой взгляд, ценные - это "закон десятины" (10% от всех доходов направлять на благотворительные цели) и "правильная экономия".

 

При прочтении возникает своеобразное ощущение. Начинаешь задаваться вопросом как в одном человеке сочетаются склонность к величайшим махинациям и человеколюбие и великодушие, вера в Бога.

 

За что могу сказать спасибо человеку, подарившему мне это издание:

1) Издание репринтное, переизданное ровно в таком виде, в каком вышло в России впервые в далеком 1909 году еще при императоре Николае II, с буквами ять и i (не помню как правильно в славянской азбуке называется).

2) Книга выглядит элегантно, если так в принципе можно о книге сказать.

3) Язык совершенно непередаваемый - высокий слог, которого уж нет.

4) Много архивных фотографий, на которых просто залипаешь (прошу простить за сленг).

5) Книга может стать прекрасным подарком (но только если вы уверены, что получатель оценит). Минус я нашла только один - можно было бы сделать формат побольше. Издание смотрелось бы более презентабельно и могло бы послужить в качестве бизнес-подарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно я бы прочел ее, люблю такие книги. А можно вопрос, она есть в свободном доступе в интернете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер последний внук миллиардера Джона Рокфеллера Дэвид. Дожил он до ста одного года. В очередном рейтинге журнала Forbes, опубликованном вчера, он обосновался 581-ой строчке. Состояние оценивалось в 3,3 миллиарда. Дэвид Рокфеллер был официально признанным самым пожилым миллиардером во всем мире. Всю жизнь он работал в различных банках и финансовых учреждениях. Но больше всего он прославился не как финансист, а как выдающийся меценат. За всю жизнь он направил на благотворительность около одного миллиарда долларов. По сто миллионов достались Университету в Гарварде и Музею современного искусства в Нью-Йорке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило то, что Дэвид Рокфеллер пожертвовал на благотворительность около 1 миллиарда долларов. Надеюсь, что эти деньги пошли на реально благие дела. Есть ещё один известный по всему миру миллиардер, который тоже много жертвует, но некоторые проекты весьма сомнительны. Если начать подробно их рассматривать, то сразу всплывут теории заговоров. Я раньше скептически относился к теориям заговоров, а сейчас понимаю, что в реале может быть даже хуже, чем в этих самиых заговорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.05.2023 в 21:31, Павлик сказал:

Я раньше скептически относился к теориям заговоров, а сейчас понимаю, что в реале может быть даже хуже, чем в этих самиых заговорах.

Я раньше не очень серьёзно относился к теориям заговоров. Допускал, что частично может быть правдой, но вперемешку с большим количеством домыслов и всякой отсебятины от тех, кто пытался объяснить суть того или иного заговора. Сейчас отношение поменялось и к сожалению не в то сторону, которую хотелось бы. Уже начинаю допускать, что многое может быть правдой и что очень многое попросту не произносится вслух, но потихоньку делается. В будущее смотрю больше не с оптимизмом, а в раздумьях, что ещё там нам придумали, чтобы жизнь не казалась скучной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...