Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Государственная Дума запретила выращивать ГМО

Рекомендованные сообщения

25 июня 2016

 

Вчера в Государственной Думе был принят очень важный закон. Он полностью запрещает выращивание на территории Российской Федерации инженерно и генетически модифицированных организмов (и растений, и животных). Исключение сделали только для работников научной сферы, которые занимаются выращиванием и разведением подобных организмов ради научных целей. Закон запрещает использование модифицированного посевного материала. Регламентирует правила ввоза ГМО на территорию страны. Импортеры должны предварительно пройти сложную регистрацию. Затем их продукция будет тщательно изучена на предмет вреда человеческому организму. И только потом будет вынесен окончательный вердикт. Тех, кто нарушает правила ввоза и продажи ГМО, грозит штраф. Но какой-то несерьезный. Юридические лица заплатят от 100 до 500 тысяч рублей, а должностные лица - всего 50 тысяч.

 

Реакция в сети на принятие закона разная. Большинство восприняли новый закон в штыки. Позволю себе процитировать кое-что. "Можно еще электричество запретить, а то волосы дыбом встают под ЛЭП". "В России Думу надо запретить, а депутатов усыпить". Часто звучат мысли о том, что закон задушит науку.

 

США, кстати, очень хотят накормить Евросоюз продуктами, содержащими ГМО, собственного производства. Хотя их ввоз на территорию ЕС строго запрещен. Еврокомиссар по вопросам торговли заявила, что ЕС никогда не пойдет на уступки и не допустит никаких компромиссов в сфере защиты прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не только запретить выращивать ГМО, но и завозить подобное из других стран. Чтобы там не говорили о безопасности я бы не хотел покупать продукты с ГМО. На все 100 не уверен, что в магазинах сейчас нет таких продуктов. Даже соответствующая надпись на продуктах меня не убеждает в обратном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Надо не только запретить выращивать ГМО, но и завозить подобное из других стран. Чтобы там не говорили о безопасности я бы не хотел покупать продукты с ГМО. На все 100 не уверен, что в магазинах сейчас нет таких продуктов. Даже соответствующая надпись на продуктах меня не убеждает в обратном. 

 

Мне вот интересно. 

Павлик вы всю жизнь ели помидоры и всю жизнь ели рыбу. Гены помидоров и рыбы никак не повлияли на вас (но это не точно). По каким причинам помидоры с генами рыбы должны как-то на вас повлиять? 

 

Глупость на уровне бабуле на скамейке. Гены того что вы едите не могут встроился в ваш геном. В противном случае коровы давно бы превратились в траву, а обезьяны во фрукты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РоманОсипов сказал:

 

Мне вот интересно. 

Павлик вы всю жизнь ели помидоры и всю жизнь ели рыбу. Гены помидоров и рыбы никак не повлияли на вас (но это не точно). По каким причинам помидоры с генами рыбы должны как-то на вас повлиять? 

 

Глупость на уровне бабуле на скамейке. Гены того что вы едите не могут встроился в ваш геном. В противном случае коровы давно бы превратились в траву, а обезьяны во фрукты.

 

А разве о вреде ГМО говорят "бабульки на скамейке"? Я к счастью или сожалению в отличии от некоторых не участвую в таких разговорах и не подслушиваю их, но поверю вам на слово, допустим что на бабульки скамейках обсуждают ГМО. Вы слишком легко рассуждаете, почему-то считаете, что вред должен проявляться исключительно путём превращения одного в другое. ГМО не превращаются в нечто другое, но отличаются своими качествами. Речь об этом по крайне мере и только спустя время можно будет сказать есть вред или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.12.2017 в 18:32, Павлик сказал:

А разве о вреде ГМО говорят "бабульки на скамейке"? Я к счастью или сожалению в отличии от некоторых не участвую в таких разговорах и не подслушиваю их, но поверю вам на слово, допустим что на бабульки скамейках обсуждают ГМО. Вы слишком легко рассуждаете, почему-то считаете, что вред должен проявляться исключительно путём превращения одного в другое. ГМО не превращаются в нечто другое, но отличаются своими качествами. Речь об этом по крайне мере и только спустя время можно будет сказать есть вред или нет. 

 

Ну хорошо. Раскройте чем опасно ГМО широкой аудитории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Ну хорошо. Раскройте чем опасно ГМО широкой аудитории

Тут даже вопрос не в том, что я не знаток в этой области, чтобы раскрывать детали. Даже продвинутые специалисты не имеют единого мнения о вреде ГМО или отсутствии негативного влияния.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы закупали и закупаем семенной материал, который генно-модифицирован. А что мы сеять будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только много лет спустя можно будет сделать выводы о вреде или безвредности ГМО. А до тех пор лучше не рисковать и запретить ГМО, если потом выяснится, что вреда нет, то можно будет отменить ограничения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Павлик сказал:

Только много лет спустя можно будет сделать выводы о вреде или безвредности ГМО. А до тех пор лучше не рисковать и запретить ГМО, если потом выяснится, что вреда нет, то можно будет отменить ограничения. 

 

Обращусь к Вам как в видному эксперту в всех областях знаний - а много лет это сколько?

 

Одно? Два? Может сто поколений?

А может у вас есть результаты исследований с проверкой безвредности интернета, мобильных, телевизора на 10 поколениях? 

Почему же вы не считаете риском их использовать? 

 

Может приведёте список людей умерших из-за ГМО с момента начала применения генной инженерии? Кстати не подскажите какой это период?

 

Я могу задать ещё миллион идиотских вопросов таких как: как проводить исследования безопасности ГМО если вы его запретили? Почему вы не выступаете против инсулина произведённого ГМ организмами (подозреваю по причине того что даже и не знаете о нем)? Надо ли маркировать продукты содержащие ДНК и так далее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Обращусь к Вам как в видному эксперту в всех областях знаний - а много лет это сколько?

 

Одно? Два? Может сто поколений?

А может у вас есть результаты исследований с проверкой безвредности интернета, мобильных, телевизора на 10 поколениях? 

Почему же вы не считаете риском их использовать? 

 

Может приведёте список людей умерших из-за ГМО с момента начала применения генной инженерии? Кстати не подскажите какой это период?

 

Я могу задать ещё миллион идиотских вопросов таких как: как проводить исследования безопасности ГМО если вы его запретили? Почему вы не выступаете против инсулина произведённого ГМ организмами (подозреваю по причине того что даже и не знаете о нем)? Надо ли маркировать продукты содержащие ДНК и так далее?

 

Чтобы высказать своё мнение на форуме не обязательно быть экспертом, коим вы себя возможно считаете, раз употребляете это слово с сарказмом по отношению к другим.    

 

Нужно как минимум несколько поколений и если не будет вреда, то можно будет говорить о безопасности.    

 

Да действительно идиотский вопрос, как вы сами выразились, но я отвечу. При запрете ГМО исследования безопасности можно проводить на тех, на ком обычно испытывают всякие препараты. Вы наверное слышали про лабораторных животных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Павлик сказал:

Чтобы высказать своё мнение на форуме не обязательно быть экспертом, коим вы себя возможно считаете, раз употребляете это слово с сарказмом по отношению к другим.    

 

Нужно как минимум несколько поколений и если не будет вреда, то можно будет говорить о безопасности.    

 

Да действительно идиотский вопрос, как вы сами выразились, но я отвечу. При запрете ГМО исследования безопасности можно проводить на тех, на ком обычно испытывают всякие препараты. Вы наверное слышали про лабораторных животных. 

 

Что бы высказывать свое мнение нужно обладать хотя бы минимальным набором мнений. Конечно же форум не специализированный и экспертной позиции требовать от людей нельзя. 

Но минимальная должна быть. 

 

В вашем же случае позиция похожа на "я ничего не понимаю, понимать не хочу, но требую запретить". У вас даже после моих вопросов не возникает желание вникнуть в тему, но регулярно отписываться желание есть.

 

А теперь продолжим рубрику идиотские вопросы.

 

1) несколько это сколько? Одно, два, что два? 

2) Со сколькими результатами испытаний ГМО на животных вы знакомы? 

 

Ну и там ещё пара вопросов в прошлом комментарии. Вы их незаметили скорее всего, поэтому не ответили, да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Ну и там ещё пара вопросов в прошлом комментарии. Вы их незаметили скорее всего, поэтому не ответили, да? 

Я не стал искать списки в интернете, может они есть, а может и нет. Если и есть, то нет гарантий в их подлинности, но и отсутствие не говорит о том, что всё хорошо. ГМО производят и на нём зарабатывают огромные деньги, а значит есть лоббирование. Я не говорил, что я за или против инсулина произведённого ГМ организмами, я не высказался, потому что я даже не задумывался над этим вопросом и у меня не сложилось определённого мнения. 

 

14 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Что бы высказывать свое мнение нужно обладать хотя бы минимальным набором мнений. Конечно же форум не специализированный и экспертной позиции требовать от людей нельзя. 

Но минимальная должна быть. 

 

В вашем же случае позиция похожа на "я ничего не понимаю, понимать не хочу, но требую запретить". У вас даже после моих вопросов не возникает желание вникнуть в тему, но регулярно отписываться желание есть.

 

А теперь продолжим рубрику идиотские вопросы.

 

1) несколько это сколько? Одно, два, что два? 

2) Со сколькими результатами испытаний ГМО на животных вы знакомы? 

 Сколько конкретно поколений будет лучше решать не мне, а специалистам, которые занимаются исследованиями. Не я могу ответить, но это будет просто навскидку сказанная цифра. Я не знаком с результатами испытаний ГМО на животных, но будь всё так хорошо, то не было бы запретов. И даже если где-то есть исследование, говорящее о безвредности, то у меня нет оснований ему доверять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Павлик сказал:

ГМО производят и на нём зарабатывают огромные деньги, а значит есть лоббирование.

Производители "органической" еды и пестицидов зарабатывают не меньше. Соответственно они заинтересованы в таких как вы людях в борьбе за деньги. 

 

18 минут назад, Павлик сказал:

 Я не говорил, что я за или против инсулина произведённого ГМ организмами, я не высказался, потому что я даже не задумывался над этим вопросом и у меня не сложилось определённого мнения. 

 

Да уж скажите честно - вы просто не знали. Цель просто писать комментарии, а их содержание, смысл, полезность и истинность не важны. В противном случае была бы последовательность и желание разобраться в теме.

22 минуты назад, Павлик сказал:

Сколько конкретно поколений будет лучше решать не мне, а специалистам, которые занимаются исследованиями. . 

 

Так может лучше и не высказываться по поводу запрета лично вам. 

 

В 31.07.2018 в 08:13, Павлик сказал:

если потом выяснится, что вреда нет, то можно будет отменить ограничения. 

Как это 

 

27 минут назад, Павлик сказал:

И даже если где-то есть исследование, говорящее о безвредности, то у меня нет оснований ему доверять. 

Стыкуется по смыслу с этим? Отвечу: никак. Все комментарии написаны ради комментариев. Я далеко от мысли что вам платит антиГМО лобби, но если не платит, то говорить что нужны исследования, но вы в них все равно не поверите это неадекватность

 

Вы проигнорировали последний вопрос. Опять незаметили? 

 

Прошу, не пишите о том чего совершенно не понимает. Достаточно писать "эти инвестиции слишком рискованны, вот был бы вклад с большим процентом, я бы вложился" каждый день два раза и все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, РоманОсипов сказал:

 

Я где-то оправдывал применение пестицидов? Я бы и их запретил, но тут речь вроде о ГМО. У вас очень много вопросов, может где-то не заметил парочку, но это не игнорирование. Да вот представьте себе, что одним исследованиям я верю, а другим нет, основываясь на своей интуиции, знаниях и т. д. в зависимости о чём идёт речь. Или у вас всё иначе и вы верите любому исследованию? Вы можете не соглашаться с моим мнением, считать его пустым и бессмысленным и думать иначе. Я кстати вас не уличаю в рьяной защите ГМО и продуктов с пальмовым маслом в составе. Допускаю, что вас они устраивают не из-за того, что вам платят, а потому что на самом деле вы их считаете нормальными. Я иного мнения и это нормально, а кто из нас прав на счёт ГМО и пальмового масла может быть покажет время, а может мы так никогда и не узнаем.

К сожалению пару дней не смогу вам отвечать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлик сказал:

Я где-то оправдывал применение пестицидов? Я бы и их запретил, но тут речь вроде о ГМО. У вас очень много вопросов, может где-то не заметил парочку, но это не игнорирование. Да вот представьте себе, что одним исследованиям я верю, а другим нет, основываясь на своей интуиции, знаниях и т. д. в зависимости о чём идёт речь. Или у вас всё иначе и вы верите любому исследованию? Вы можете не соглашаться с моим мнением, считать его пустым и бессмысленным и думать иначе. Я кстати вас не уличаю в рьяной защите ГМО и продуктов с пальмовым маслом в составе. Допускаю, что вас они устраивают не из-за того, что вам платят, а потому что на самом деле вы их считаете нормальными. Я иного мнения и это нормально, а кто из нас прав на счёт ГМО и пальмового масла может быть покажет время, а может мы так никогда и не узнаем.

К сожалению пару дней не смогу вам отвечать. 

 

Я защищаю здравый смысл. А не конкретно ГМО, ИИ или пальмовое масло. 

К сожалению в темах "я ничего об этом не знаю, но требую запретить" он подвергается жестокому избиению. 

 

И проблема вашего мнения не в его направленности, а в я отсутствии подкрепления чем либо кроме самого мнения. 

 

Привели бы вы исследование о вреде ГМО с перекрёстным подтверждениями на выводы, и я бы слова не сказал. Но не в одной теме, ГМО ли, ИИ или что то другое этого нет. Даже наоборот вы сами утверждаете что никаких данных не видели.

Страдает логика? Как мне кажется да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 в 09:10, РоманОсипов сказал:

 

Я защищаю здравый смысл. А не конкретно ГМО, ИИ или пальмовое масло. 

К сожалению в темах "я ничего об этом не знаю, но требую запретить" он подвергается жестокому избиению. 

 

И проблема вашего мнения не в его направленности, а в я отсутствии подкрепления чем либо кроме самого мнения. 

 

Привели бы вы исследование о вреде ГМО с перекрёстным подтверждениями на выводы, и я бы слова не сказал. Но не в одной теме, ГМО ли, ИИ или что то другое этого нет. Даже наоборот вы сами утверждаете что никаких данных не видели.

Страдает логика? Как мне кажется да.

В теме о ГМО лучше ИИ не затрагивать, коротко лишь скажу, что об опасности ИИ высказался даже Илон Маск. Касаемо ГМО я высказываю своё мнение, исходя из здравого смысла. Про ГМО даже у специалистов нет единого мнения, как и по многим другим важным вопросам. Про ГМО нельзя со 100% уверенностью сказать, что оно вредно или нет, как в случае с 2х2=4. Возможно я ошибаюсь в своём мнении о ГМО, а может и нет, вы этого точно знать не можете. Но говорю, основываясь на здравом смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2018 в 10:20, Павлик сказал:

В теме о ГМО лучше ИИ не затрагивать, коротко лишь скажу, что об опасности ИИ высказался даже Илон Маск. Касаемо ГМО я высказываю своё мнение, исходя из здравого смысла. Про ГМО даже у специалистов нет единого мнения, как и по многим другим важным вопросам. Про ГМО нельзя со 100% уверенностью сказать, что оно вредно или нет, как в случае с 2х2=4. Возможно я ошибаюсь в своём мнении о ГМО, а может и нет, вы этого точно знать не можете. Но говорю, основываясь на здравом смысле.

 

Является ли Маск истиной в последней инстанции? Нет. 

Поэтому "даже Маск" не особо производит впечатление. 

 

Вполне вероятно что здравый смысл у нас разный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, РоманОсипов сказал:

 

Является ли Маск истиной в последней инстанции? Нет. 

Поэтому "даже Маск" не особо производит впечатление. 

 

Вполне вероятно что здравый смысл у нас разный

Об опасности ИИ говорит не только Маск, но естественно не он и никто другой не является истиной в последней инстанции. И тут мне вам нечем возразить, да здравый смысл у людей разный в силу разных причин, которых может быть множество. По моему мнению реальную правду по многим вопросам мы может вообще никогда не узнаем. Имею в виду не только ГМО, а множество других важных для человечества вопросов. Узкие специалисты могут разобраться в определённых вопросах, а остальные могут только черпая доступную информацию верить на слово или анализируя, может толкуя по своему в меру своих возможностей приходят к определённому мнению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 в 09:10, РоманОсипов сказал:

 

Я защищаю здравый смысл. А не конкретно ГМО, ИИ или пальмовое масло. 

 

Тема не о пальмовом масле, но раз уж оно здесь было упомянуто, то напишу в этой ветке. Смотрел интервью специалиста на эту тему. Так вот он сказал, что натуральное пальмовое масло в розницу стоит более 1000 рублей за 1 литр. То есть оно очень дорогое и его не станут использовать для производства молочных продуктов. С его слов в ход идёт пальмовое сырьё, которое вредно для здоровья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду врать и писать, что разбираюсь в теме ГМО, так как даже специалисты придерживаются диаметрально противоположных мнений в этом вопросе. Вот когда они придут к общему знаменателю, тогда можно будет однозначно сказать о вреде или безвредности ГМО. Как обычный человек я лишь замечу, что благодаря этой технологии собирают больше урожая и это отчасти решает проблему с голодом. В смысле в большинстве стран даже не знают, что такое реальный голод. Давайте вспомним, что было в прошлом, когда не было ГМО, добавок и прочего. Разве люди ели полезную еду и жили долго? Периодически происходил голод в разных странах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...