Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Факты оскорблений и издевательств в сети теперь можно заверить у нотариуса

Рекомендованные сообщения

Факты троллинга, а проще говоря оскорблений и издевательств во всемирной паутине теперь можно официально заверить обратившись к нотариусу. Это даст возможность гражданину, посчитавшему себя пострадавшим, инициировать разбирательство в суде и потребовать с ответчика материальную компенсацию за понесенные моральные страдания. Минимальная сумма, которую можно взыскать с обидчика - 15 000 рублей. Верхняя граница не установлена. Суд, как показывает практика, в подобных случаях встает на сторону истца. Стоимость услуги будет разной в зависимости от конкретной ситуации. Минимум - 3 100 рублей. 3 000 придется заплатить за одну страницу протокола (нотариус фиксирует страницы и сайты, на которых имеются страшные, ужасные и гнусные инсинуации и оскорбления по отношению к заявителю, фиксирует их). И 100 рублей за один заверенный скриншот, который будет являться приложением к составленному протоколу. Воспользоваться услугой могут не только физические, но и юридические лица (если компанию очерняют или портят деловую репутацию в сети).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос возник. Как найти того, кто именно оскорбил? Мало ли кто под ником скрывается. А может хулиган и вовсе в другой части земного шара находится. Кто будет заниматься заниматься поиском и как он будет осуществляться? Допустим узнали мы IР-адрес недруга. Ура, он находится в России! А дальше что? И как нотариус будет писать протокол, если потенциальный ответчик или модератор сайта удалил все пакости или мерзости, а на руках у "пострадавшего" только скриншот экрана в лучшем случае. Ведь нотариус в таком случае не сможет зафиксировать факт оскорблений, ибо лично не видел ничего такого в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут всё действительно сложно будет с доказательствами в ряде случаев. Если оскорбления исходят от недалёкого, то он не станет удалять свои сообщения. А вот допустим некто написал оскорбления в личных сообщениях в соцсетях и потом отредактировал или удалил свои комментарии и как тогда доказать, что он писал гадости. Или же могут даже не взломать, а создать клон профиля с аналогичной аватаркой и с её страницы написать то, что не допускается. На скринах не будет видно, что это клон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежедневно в интернете на разных площадках встречаю десятки оскорбительных сообщений, которые бывают как взаимными, так и в одностороннем порядке. Видимо редко кто обращается в суд по поводу оскорблений, иначе такое бы не творилось. Ну и надо учитывать, что пишущий гадости может находиться в другой стране или на другом материке и тогда проблематично будет его наказывать через суд. По мне так лучше игнорировать тех, кто не может нормально выражать мысли или блокировать им доступ к своим профилям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иной раз от публичных людей исходят оскорбительные высказывания в адрес большого количества людей и ничего не слышно про наказания. Разве что пожурят немного, но дальше слов дело не идёт. Я не утверждаю, что всегда так происходит, но не все оскорбительные выпады встречают достойный ответ. Ещё бы было неплохо наказывать не только за клевету и оскорбления, но и за постоянный обман, ибо он в итоге дорого обходится и пострадать от него может много людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут главное, чтобы не путали обоснованную критику с оскорблениями. Допустим, какое-нибудь должностное лицо плохо выполняет работу и подвергается критике. Естественно, виновный будет воспринимать критику, как оскорбление. Я категорически против клеветы и оскорблений, но за то, чтобы проблемы озвучивались. Иначе плохо работающие чиновники не будут иметь стимул к улучшению своей работы. А тех кто реально клевещет или старается опорочить чужую личность, вот их надо наказывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...