Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

19% россиян готовы уехать на ПМЖ в другую страну

Рекомендованные сообщения

25 июля 2016

 

Россияне, как показало исследование "Левада-центра", все чаще думают об эмиграции. 19% российских граждан хоть сейчас готовы отправиться на ПМЖ в другую страну(в расчет не берутся бывшие союзные республики). Определенно не хотят никуда уезжать всего 47% опрошенных. На данный момент 1% от всех жителей РФ активно собирают документы для выезда либо готовятся к этому. Причины стремления к переезду называются разные. Самая популярная - поиск лучшей жизни. Далее следует экономическая нестабильность и чиновничий произвол, а также достойное будущее для своих детей. В рамках исследования был задан еще один интересный вопрос: "Раздражают ли вас соотечественники, связавшие жизнь с Западом (счета, недвижимость, обучение). И 23% опрошенных ответили, что такие люди их сильно раздражают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается выборки, то это были всего восемьсот совершеннолетних людей из 48 субъектов РФ. Мало? Вполне возможно. Но с точки зрения статистической науки выборка очень даже репрезентативная. И ее результаты спокойно можно экстраполировать на все общество. Скажу честно, что последние пару лет я тоже задумывалась о том, где бы жилось лучше и, главное, спокойнее, с уверенностью в завтрашнем дне. Но менять шило на мыло стоит ли? Я никогда не забуду один эпизод в аэропорту. Я улетала из Шереметьево и получилось так, что досмотр проходила рядом с людьми, улетающими в Канаду - девушкой лет двадцати и женщиной лет семидесяти (она была ее бабушкой, но так назвать ее язык не поворачивается). Она прекрасно выглядела, глаза были ясные и лучистые, зубы прекрасные. И не куда они не торопились и не истерили, как наши сограждане. Вот не сравнить с нашими пенсионерами, да даже с молодыми. Люди какие-то умиротворенные. И лет десять назад знакомый тоже отправился на ПМЖ в Канаду. Здесь он был вечно худущий, очкастый, нервный, дерганный, плохо одетый и голодный научный сотрудник. А теперь стал какой-то гладкий что ли, спокойный, уверенный в себе. Я сама в Канаде не была. Слышала и много плохого, и много хорошего. Так что объективно мне судить трудно, только визуальные впечатления от людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6% - это официальная статистика, которой так любит оперировать наше правительство. Но на самом деле это только вершина айсберга. Но об этом частенько забывают. Каков неофициальный уровень безработицы? Цифра в разы выше. Да и при подсчете этой самой официальной безработицы (в частности Росстатом) есть ряд очень интересных моментов. Во-первых, полностью не берется в расчет Крым. Во-вторых, обследование выборочное, в нем участвуют не все граждане. Так что есть место довольно серьезной погрешности. Кстати, в каждом отчете Росстата имеются эти пояснения. Но их, видимо, никто не замечает или не хочет замечать. В-третьих, официальные источники предоставляют данные с серьезным опозданием - до четырех месяцев. Не совсем актуальная информация получается. Да и фокус в том, что в нашей стране падение уровня безработицы происходит вовсе не потому, что ранее безработные наконец обрели счастье в официальном труде. А за счет постоянного уменьшения численности экономически активного населения. Проще говоря стариков становится все больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 19% кажутся совсем нереалистичным показателем, эта цифра в разы меньше на мой взгляд. И в то же время желающих приехать в Россию намного больше. Мнение такое сложилось на основе бесед со знакомыми, коллегами и соседями. Никто не высказывался по поводу переезда в другие страны. Да и куда ехать, стоит только новости посмотреть, сплошной ужас. Начинаешь понимать, что у нас гораздо спокойнее. Таким опросам я не верю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Товарищ Вы Правы. Я тоже недавно опросил соседей. Оказалась страшная вещь. 100% моих соседей не собираются возвращаться в Россию. Ужос просто. Что делается. Может у вас там так спокойно, что уже никого не осталось? Или по каким другим причинам? А опросу я не верю. Я вот свой провёл, и с тем он не совпал. Не верю. 
Ну и конечно радует, что мы такие смелые. Живём в сплошном ужасе, и хоть бы что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас меня ярые патриоты скорее всего закидают тапками, помидорами и тухлыми яйцами. Если бы была возможность - то забили бы камнями наверное. Но я все же рискну снова высказаться на тему переезда на ПМЖ за пределы нашего самого лучшего в мире государства. ВЦИОМ провел очередной опрос на злобу дня. И его результаты как-то слишком сильно расходятся с тем, что нам показывают по телевизору. В том числе и по основным каналам, которые у большинства граждан вызывают доверие.

Но ближе к делу. Самыми желаемыми странами для переезда респонденты назвали Германию (в которой свирепствую голодные беженцы, а на вчерашний гей-парад в Кёльне съехались аж 900 000 мужчин нетрадиционной ориентации), США (и не боятся ведь неприязненного отношения местных жителей и того, что разлетится вдребезги "американская мечта") и Австралию (а там вообще много-много диких кенгуру и тараканы летающие размером с ладонь). Вот глупые люди, наверное совсем не читают газет и не смотрят телевизор.

Причины, по которым граждане выбрали именно эти страны, следующие (перечислены в порядке убывания важности):
- высокий уровень жизни;
- стабильность в социальном плане;
- высокий уровень культуры (вот тут я бы поспорила);
- соблюдение прав человека (тоже спорный пункт, перекосов везде хватает);
- доступная и качественная медицина (тоже не везде).

Справедливости ради скажу, что сейчас уехать на ПМЖ в другую страну хотят уже не 19%, а только 10%. На зато в эту десятку входит самое экономически активное население (25-33 года) с высоким уровнем образования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А впрочем ни чего нового)

Имхо единственный минус переезда в другую страну это бекграунд эмигранта, т.е сложно влиться и быть своим на чужбине, на это уйдут годы и если повезет станешь своим. В остальном минусов нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Сейчас меня ярые патриоты скорее всего закидают тапками, помидорами и тухлыми яйцами. Если бы была возможность - то забили бы камнями наверное. Но я все же рискну снова высказаться на тему переезда на ПМЖ за пределы нашего самого лучшего в мире государства. ВЦИОМ провел очередной опрос на злобу дня. И его результаты как-то слишком сильно расходятся с тем, что нам показывают по телевизору. В том числе и по основным каналам, которые у большинства граждан вызывают доверие.

Но ближе к делу. Самыми желаемыми странами для переезда респонденты назвали Германию (в которой свирепствую голодные беженцы, а на вчерашний гей-парад в Кёльне съехались аж 900 000 мужчин нетрадиционной ориентации), США (и не боятся ведь неприязненного отношения местных жителей и того, что разлетится вдребезги "американская мечта") и Австралию (а там вообще много-много диких кенгуру и тараканы летающие размером с ладонь). Вот глупые люди, наверное совсем не читают газет и не смотрят телевизор.
 

Читал я недавно информацию, как говорится из первых рук, от людей уехавших в Германию, чтобы остаться там навсегда. Они 100 раз пожалели о своём решении и мечтают о депортации. Уехали они не России, а из одной республик бывшего СССР. Там представились беженцами и их отправили в лагерь, ужасы которого не буду описывать, чтобы никого не шокировать. Они тоже до этого начитались, как там всё хорошо и решились на отчаянный шаг. Может там раньше и было хорошо, но текущая реальность уже иная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти 19% я более чем уверен, что и за бугром себя не найдут и будут хотеть еще куданибудь уехать, или же вернуться в Россию через пару лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Сейчас меня ярые патриоты скорее всего закидают тапками, помидорами и тухлыми яйцами. Если бы была возможность - то забили бы камнями наверное. Но я все же рискну снова высказаться на тему переезда на ПМЖ за пределы нашего самого лучшего в мире государства. ВЦИОМ провел очередной опрос на злобу дня. И его результаты как-то слишком сильно расходятся с тем, что нам показывают по телевизору. В том числе и по основным каналам, которые у большинства граждан вызывают доверие.

Ника, ну ведь взрослая девушка, вроде. Зачем Вам такие темы? Или это такой вид мазохизма?
Здесь собрались совершенно умные люди, они умеют включать телевизор, особенно одарённые даже переключать каналы, с первого на второй. А Вы им такие глупости. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется в Украине мечтающих уехать на ПМЖ в разы больше. С ног сбиваются за паспортами и верят, что Европа и США любят и ждут. Вот разочарование будет, когда узнают, что там нужно работать для хорошей жизни, а не на диване лежа лучшей жизни добиваться) 

Думаю о переезде на ПМЖ, когда понимаю, что что мое образование в 8 лет в университете, что 9 классов - зарплата в Украине одна. У нас в этом году уровняли всех и санитарка получает на уровне с врачом, разница 200 грн. Понятно, что молодежь с образованием хочет уехать и получать досточную оплату труда, понимая, что специалисты за границей высоко ценятся. Но сравнивая Украину и Россию, благо работать довелось и там, и тут, то в моей специальности за пару  месяцев в России заработала столько же сколько за 10 лет в Украине. Конечно поработав чуть чуть в США я заработала в разы больше, но устроится там на долго очень тяжело долго дорого и конечно что кому по вкусу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Lorelei сказал:

Кажется в Украине мечтающих уехать на ПМЖ в разы больше. С ног сбиваются за паспортами и верят, что Европа и США любят и ждут. Вот разочарование будет, когда узнают, что там нужно работать для хорошей жизни, а не на диване лежа лучшей жизни добиваться) 

Думаю о переезде на ПМЖ, когда понимаю, что что мое образование в 8 лет в университете, что 9 классов - зарплата в Украине одна. У нас в этом году уровняли всех и санитарка получает на уровне с врачом, разница 200 грн. Понятно, что молодежь с образованием хочет уехать и получать досточную оплату труда, понимая, что специалисты за границей высоко ценятся. Но сравнивая Украину и Россию, благо работать довелось и там, и тут, то в моей специальности за пару  месяцев в России заработала столько же сколько за 10 лет в Украине. Конечно поработав чуть чуть в США я заработала в разы больше, но устроится там на долго очень тяжело долго дорого и конечно что кому по вкусу. 

 

Выделенная строка показывает реальный опыт человека, который имеет возможность сравнивать. В России не всё гладко, но жить можно, если есть желание работать. Да может, где-то там лучше, но меня туда совсем не тянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2017 в 15:37, mik15 сказал:

Ника, ну ведь взрослая девушка, вроде. Зачем Вам такие темы? Или это такой вид мазохизма?
Здесь собрались совершенно умные люди, они умеют включать телевизор, особенно одарённые даже переключать каналы, с первого на второй. А Вы им такие глупости. 

 

Спасибо за диагноз :biggrin:

 

Такие темы - это хорошая лакмусовая бумажка для определения адекватности и уровня зашоренности сознания. Сразу как мухи на варенье слетаются очень интересные личности, перлы которых иногда можно растащить на цитаты. Интересно иногда расшевелить муравейник и поднять бурю в стакане воды. А иначе как я узнаю как оно там не имея на данной момент возможности лично проинспектировать положение дел? Раз уж я с опаской отношусь к телевизионному контенту, то остается получать самую актуальную и правдивую информацию у активистов клуба "Жираф большой, ему видней" (т.е. у тех, кто находится за тысячи км от места событий, но все равно все знает). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Спасибо за диагноз :biggrin:

 

Такие темы - это хорошая лакмусовая бумажка для определения адекватности и уровня зашоренности сознания. Сразу как мухи на варенье слетаются очень интересные личности, перлы которых иногда можно растащить на цитаты. Интересно иногда расшевелить муравейник и поднять бурю в стакане воды. А иначе как я узнаю как оно там не имея на данной момент возможности лично проинспектировать положение дел? Раз уж я с опаской отношусь к телевизионному контенту, то остается получать самую актуальную и правдивую информацию у активистов клуба "Жираф большой, ему видней" (т.е. у тех, кто находится за тысячи км от места событий, но все равно все знает)

Скажите честно, вы реально считаете, что в Германии, Франции и в других европейских странах реально всё хорошо? Если да, то откуда вы это знаете, если находитесь за тысячи км от этих стран? Я смотрю не только телевизоров, но и читаю русскоязычных жителей Европы. Это в основном граждане республик бывшего СССР, которые пишут в сети свои впечатления и рассказывают об увиденном. В их комментариях проскальзывает всё больше негатива, как бы они не старались сглаживать своё бытие там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стальной, во-первых, это у меня шутки такие своеобразные. Во-вторых, разве я где-то высказываюсь открыто о том, что в Европе все хорошо и я точно знаю как оно там? Я не стесняюсь признаться в том, что я не могу быть в курсе всего. Я скорее комментирую происходящее, пытаюсь провести параллели между странами. Я не говорю что там прямо медом намазано и все там обалденно. Но кое-что хорошее определенно есть, и это хорошее неплохо было бы перенять. Но определенные моменты копировать точно не стоит. Откровенно сказать я, например, точно не смогла бы прижиться в Европе. Ну нет у меня ни грамма толерантности. У меня бы мозги вытекли на следующий день от пропаганды однополой любви, а уж наблюдать это собственными глазами выше моих сил. У меня в случае чего будет совершенно иное направление для эвакуации. А что касается бытия наших сограждан за границей, то можно привести как кучу положительных, так и кучу отрицательных примеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой момент играет, что наш народ привык жаловаться на все и вся. Переехали многие в Европу, США и давай жаловаться что работать тяжело, таксисты злые, стирашльной машинки в доме нет и так далее. Вот обратите внимае, сколько таких, кто скажет - "у нас квартира, машина, еда Слава Богу все отлично, работаем и развиваемся, все есть и трудности конечно, как у всех". Очень мало людей благодарных. Вот сделали подарок нашей пробабушке, свозили ее в 70 лет в Египет. Когда она получала загран в Украине ее показали по новостям (может кто то видел). Вот на это стоило посмотреть. Бабушка всю жизнь в селе работала, вода в колодце, туалет в конце поля, свое хозяйство с утра до ночи работа, аптека работает только по понедельникам, ну и так далее. Провели ей с горем пополам воду и поставили стиральную машинку,прям чудо для бабушки. Вы бы видели нашу трудягу в отеле с "все включено", боялась есть, что-либо трогать и экономила воду. 

На ютьюб огромное количество роликов на подобии "вся правда о жизни в США, Германии, Франции ...и т д , плюсы и минусы...". Так посмотришь и хочется помочь согражданам и скинуться с мира по нитке на билет на родину. Толи они это рассказывают, потому что бояться, что родственники приедут к ним, если они заикнуться что там лучше.  В итоге, везде хорошо, где нет войны и голода ... И везде плохо, абсолютно везде... Везде есть глобальные проблемы экологии,терроризма, медицинские проблемы шагают через страны. Хорошо там, где нас нет.  Так что в первую очередь нужно перестать спорить , о вкусах не спорят. То, что Украине и России нужно очень во многом догонять Европу это однозначно. Правда, в этом прогрессе по дороге набираются проблемы связанные с этим прогрессом- вторая сторона любой медали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2017 в 13:55, Prosvetlenniy сказал:

Вот эти 19% я более чем уверен, что и за бугром себя не найдут и будут хотеть еще куданибудь уехать, или же вернуться в Россию через пару лет)

Вы близки к истине, скорее всего так оно и есть, потому что есть такая категория людей, которая вечно всем недовольна. Они там что-то слышали, что где-то в другой стране хорошо и думают, что их там ждут с распростёртыми руками и обеспечат всем необходимым для комфортной жизни за просто так. Где бы не жил придётся вкалывать, если хочешь достойную жизнь. Читая тех, кто живёт там я понял, что раньше была хорошая социальная поддержка приезжающих со статусом беженцы. Но сейчас ситуация стала меняться, добиться этого статуса сложнее, что неудивительно. А если ехать не беженцем, то опять же придётся работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколькие из этих 19% россиян смогут ужиться в других странах? Не всё так просто и после переезда на новом месте вдруг выяснится, что и там не всё устраивает. Так же есть недовольные своей жизнью в тех странах, которые кажутся нам благополучными и скорее всего являются таковыми. По возможности надо стараться наладить жизнь там, где провёл большую часть жизни. Вот когда большинство станет так мыслить, тогда и желающих уехать станет меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в 2022 ситуация сильно изменилась и могу предположить, что уже никаких 19% россиян не хотят уезжать на ПМЖ в другую страну. Какая-то часть может и хочет, но процент меньше стал и если им дать возможность переехать, то большая часть передумает. Зато число желающих вернуться скорее всего выросло в разы. Это связано с ухудшением уровня жизни в западных странах. Там дорожает топливо, продукты и многое другое. Кто подписан на каналы наших соотечественников, проживающих зарубежом, видит как они жалуются на резкое подорожание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последне годы приходит много негативных новостей о жизни в других странах. Имею в виду западные страны, где уровень жизни потихоньку снижается. Многие из уехавших на своём опыте смогли убедиться, что хорошо там, где нас нет. У них там и с экономикой проблемы и с традиционными ценностями. Меня не покидает ощущение, что некие силы специально толкают Европу и Ко туда, откуда потом невозможно будет выбраться. Причём эти силы пребывают в этих же самых странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...