Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

В Португалии ввели повышенный налог на жилую недвижимость с красивым видом из окна

Рекомендованные сообщения

20 августа 2016

 

В Португалии правительство решило необычным способом пополнить бюджет - повысило налог на имущество, которое находится в престижных районах и имеет красивый вид из окон. Если ока жилой недвижимости выходят на юг, то налог сразу увеличивается на 20%. А если хозяин вынужден созерцать из своих окон что-то не самое приятное (помойки, например, или места последнего упокоения), то налог, наоборот, могут снизить на 10%. На снижение ставки налога могут рассчитывать и все проживающие на нижнем этаже. Многие возмущаются, что все законодательные изменения были сделаны быстро и тихо. Парламент находится на летних каникулах, так что никаких дебатов по поводу таких изменений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 августа 2016

 

Ну так у нас тоже сильно изменилась система исчисления налогов на недвижимость. Теперь сумму налога будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости. В 28-ми субъектах РФ уже приходят уведомления с существенно подросшими суммами налога. Проблема в том, что кадастровая стоимость часто определена с ошибками и порой в разы превосходит реальную рыночную. Раньше налоговой базой была оценка БТИ, которая основывалась исключительно на степени износа объектов недвижимости. А теперь будут учитываться все факторы: престижность района, близость к метро, к историческим достопримечательностям и много чего еще. Причем в нашем законодательстве не предусмотрено поправок на нижние этажи или плохой вид из окна. Суды уже завалены исковыми заявлениями о пересмотре кадастровой стоимости. А со следующего года вообще функция кадастровой оценки полностью переходит в руки государства. Получится своего рода государственная монополия. Эксперты сильно обеспокоены тем, что она станет чрезмерно бюджетоориентированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При желании и наличии фантазии можно много всяких налогов придумать. Интересная идея, когда ставка налога зависит от вида из окна. А если из окна виден и прекрасный пейзаж и помойка тоже, тогда налог одновременно увеличится и уменьшится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то странный налог, а если окна жилой недвижимости выходят на юг, но при этом из окна видна помойка, тогда как будет рассчитываться налог? Получается, что сначала +20, а потом - 10%. А если окна одной квартиры выходят сразу и на юг и на север с видом помойки? Ещё и жильцы одного этажа могут за квартиры платить по разной ставке. Как-то всё запутано, не завидую тем, кто должен будет решать на сколько поднять или понизить налог для каждой отдельно взятой квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...