Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

В Государственную Думу внесен законопроект о государственной монополии на спирт

Рекомендованные сообщения

08 октября 2016

 

В Думу внесен законопроект, предполагающий введение монополии государства на производство спирта. В результате одобрения этой инициативы заниматься производством будут иметь право те организации, большая доля в уставном капитале которых принадлежит государству. Появление такого законопроекта связано с распространением контрафактной низкокачественной алкогольной продукцией. Бюджет рассчитывает получать от этого дела ежегодно дополнительные полмиллиарда рублей. С 1 июля все магазины, которые осуществляют реализацию алкоголя, подключили к ЕГАИС. Каждая проданная бутылка теперь обязательно должна регистрироваться на кассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доля табачной контрафактной продукции за три квартала текущего года увеличилась в два раза. Интересно, что максимум такой продукции идет из ЕС. Статистических данных по алкоголю мне не попадалось, но думаю, что дела обстоят не сильно лучше. Бороться с этим нужно. Но вопрос в том, какие методы будут эффективными. Вот взять, к примеру, ту же ЕГАИС, к которой подключили магазины. В крупных городах все работает нормально. А вот в регионах очень плохо. Кого в этом винить - не знаю. То программное обеспечение страшно виснет, то сотрудники на местах не знаю, что конкретно они должны сделать и как правильно зарегистрировать бутылку. В итоге получается, что покупка алкоголя превращается в получасовое стояние на кассе. Многие бросают эту затею и бегут в соседний ларек, в котором можно без проблем купить что угодно в любое время суток. Да и какой прок будет от монополии? Разве это остановит тех, кто нелегально что-то производит? Часть доходов от добросовестных частных производителей просто перетечет в карман государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 декабря 2016

 

Со спиртом хотят поступить жестко. Вопреки недавним заявлениям об отмене всех ограничений в отрасли и облегчении налоговой нагрузки на производителей. Под раздачу попала теперь и индустрия красоты. Минфин выступил с инициативой введения акцизов при закупках спирта, предназначенного для изготовления косметики и парфюмерии. Ставка может быть установлена в коридоре сто-четыреста рублей (на литр чистого спирта). На данный момент ставка обнулена. В министерстве дали пояснения, что налог будет взиматься только в одном случае - покупатель не сможет предоставить доказательств дальнейшего целевого использования спирта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04 января 2016

 

По итогам прошлого года в нашей стране впервые за последние несколько лет зафиксирован рост легального производства водки. Аж на 15%. Эксперты рынка связывают это в первую очередь с повсеместным внедрением системы ЕГАИС, повышением акцизов и общей серьезной зачисткой рынка. Однако большинство крупных производителей высказываются за серьезное снижение акцизов. Для того, чтобы существенно вырос спрос у населения на легальный алкоголь (иначе говоря - чтобы большинство могло позволить себе купить качественную и безопасную продукцию) акцизы надо снизить минимум на тридцать, а то и на все пятьдесят процентов. Минэкономразвития выступает за, а вот Минфин и Правительство против. О бюджете в первую очередь думать надо, а не о людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в этом деле не стоит придумывать велосипед. Надо изучить опыт успешных стран, в которых меньше проблем в производстве и реализации спирта. Если там есть государственная монополия, тогда реально подумать над этим вопросом, если же нет, тогда и самим не делать. Иногда проще просто скопировать чужой опыт с учётом особенностей своей страны. И ещё надо учитывать, что если алкоголь не по карману, тогда спрос будет на контрафакт. А спрос приводит к появлению предложения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...