Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Сэм Уолтон "Как я создал Walmart"

Рекомендованные сообщения

Я продолжаю бредить книгами-историями становления великих бизнес-империй. У меня потихонечку собирается целая библиотека, своеобразный зал славы успешных и удачливых людей. На прошлой недели во время путешествия на поезде удалось прочесть книгу под названием "Как я создал Walmart". Автор - основатель компании Сэм Уолтон. Его называют королем розничного бизнеса. Из маленького ничем не примечательного магазинчика он сумел создать одну из крупнейших розничных сетей во всем мире.

 

Это уже четвертое издание книги в нашей стране. В последний раз она увидела свет в этом году. Среднего формата, в твердом переплете, страниц не много - всего 224. Написана книга более двадцати лет назад, но актуальность свою не потеряла до сих пор (очень банальная фраза, но по-другому тут не скажешь). Издание состоит из предисловия и семи глав, названия которых говорят сами за себя. "Учимся ценить деньги" (без осознания этого нечего и бизнес строить), "Начинаем с нуля", "Как мы выбирали команду" и все в таком духе. Язык приемлемый, самый обычный. Сложно сказать, почему так получилось. То ли переводчик плохо старался, то ли в оригинале именно так. Тем не менее книга достаточно интересная. Пишет автор с юмором, даже с самоиронией. Чем-то мне сие произведение напомнило книгу Ингвара Кампрада про Икею, о которой я писала ранее. Сэм Уолтон тоже воспринимает свой бизнес не как войну не на жизнь, а на смерть, а как свое любимое детище и дело всей жизни. Но повествование идет несколько в другом ключе. Все таки американские закваска и менталитет делают свое дело. Получилось в стиле доброго американского фильма с happy еnd'ом.

 

Интересен вот какой момент. Книга не такая уж и автобиографическая. В ней присутствует много черт от классического учебника об оптовой и розничной торговле. Больше издание подойдет все же тем, кто знаком с основами торгового дела. Можно почерпнуть много полезных моментов. Для начинающих предпринимателей издание тоже будет полезным, позволит не набить лишних шишек. И снова основной лейтмотив повествования от человека, построившего успешный бизнес, сводится к персоналу. Люди - главный ресурс, корпоративная культура и правильная система мотивации - наше всего. Без этого поедем на квадратных колесах. И не единожды Уолтон повторяет, что для построения успешного бизнеса нужно концентрироваться на чем-то одном, а не распыляться на массу разнообразных проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.03.2017 в 02:16, Udachlivaya_Nika сказал:

Люди - главный ресурс, корпоративная культура и правильная система мотивации - наше всего.

На счёт мотивации точно сказано, потому что во многих местах работники тупо получают оклад вне зависимости от качества исполнения работы. Ну там могут быть незначительные премии, которые иногда получают все поголовно за исключением злостных нарушителей. У хорошего работника какая должна быть мотивация, когда он видит, что получает также, как и те, кто работают спустя рукава. Последние же не видят смысла работать лучше, так как это не особо скажется на зарплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...