Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Госдума рассмотрит возможность введения запрета на увольнение сотрудников с ипотекой

Рекомендованные сообщения

19 ноября 2016

 

В Государственной Думе рассмотрят поправки в ТК РФ, запрещающие увольнять работников с непогашенным ипотечным кредитом. С такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР. Такая мера станет дополнительной защитой ипотечников. Такие сотрудники не будут попадать под сокращение. Их нельзя будет уволить даже в том случае, если они полностью завалят квалификационную комиссию на профпригодность. Это, на мой взгляд, уже слишком. Это сколько же может появиться непрофессиональных совершенно кадров, прикрывающихся ипотекой? Авторы поправок отмечают, что их принятие не потребует никаких дополнительных затрат из бюджета.

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю зачем нужен подобный запрет, тем более если работник не прошёл квалификационную комиссию на профпригодность. Зачем организации или предприятию такой сотрудник. Люди разные бывают, некоторые могут попросту начать злоупотреблять своим положением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие ипотеки не может быть поводом для запрета на увольнение сотрудника, если он не подходит работодателю. Люди разные бывают и не со всеми получается найти общий язык. Есть работники, которые не могут без спиртного и могут себе позволить быть пьяным прямо на рабочем месте. В случае чего за него ответственность будет нести и начальство. Я бы таких увольнял и меня мало волновало бы наличие у них ипотеки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудников с ипотекой можно отнести к категории уязвимых работников, которые вынуждены порой соглашаться на ухудшение условий труда, лишь бы не стать безработным. Ведь если нет возможности найти другую работу, тогда есть риск остаться на улице. Легко в большом городе найти себе занятие, хотя и там сейчас это непросто. А в маленьких городках и посёлках сложно с поиском работы. Поэтому этот запрет отчасти я бы одобрил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может автор поста неправильно выразил мысль депутата от ЛДПР или не полностью озвучил здесь подробности? 
 
 Дело в том, что в своё время на некоторых предприятиях ввели такую практику, как выдача именной ипотеки. Сделано это было как раз в целях удержания квалифицированных работников от увольнения по собственную желанию. Программа эта касалась в основном молодых работников, желающих улучшить своё жильё или получить первое. 
 
 Работнику предлагалась ипотека и он заключал договор с предприятием, одним из условий которого было, пока не выплатит её, не имеет права увольняться. 
 
 Может и сейчас такая практика работает. Знаю, распространена она на железной дороге. РЖД идёт навстречу своим работникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...