Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Минтруд пересмотрит список запрещенных для женщин профессий

Рекомендованные сообщения

Министерство труда решило пересмотреть список запрещенных для представительниц прекрасного пола профессий. Всего на данный момент их насчитывается 459. В планах разрешить дамам работать в качестве шахтеров, машинистов в метрополитене и судоводителей. Вот и для чего все это? Особенно не понимаю по походу работ под землей. У меня оба дяди всю жизнь на угольных шахтах проработали и все здоровье там оставили. Нечего там женщинам делать. Туда роботов надо. Что касается работы машиниста и судоводителя, то как-то можно еще за уши притянуть. Женщины-дальнобойщицы же есть. У одной даже есть свой канал на youtube. Но что на самом деле меня пугает, так это женщины-КВС (командиры воздушных пассажирских судов). Точно знаю, что есть в "Аэрофлоте" и были в "Трансаэро". Ой не хотела бы я услышать перед началом полета приветственный женский голос. Я хоть и болею небом и в свое время грезила стать стюардессой, но женщина-пилот пассажирского самолета - это неправильно. Оставили бы уже все как есть. А то все больше мужчин начинают перебираться в женские профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что дополнительные ограничения только и подливают масло в огонь. Вот запрещают женщинам работать в шахтах и сразу появляется та, которая против этого. Думаю надо разрешить все, но вот только работать надо так, как работает мужчина. Если выдерживает, то пусть остается. Думаю что со временем женщины сами для себя расставят верные приоритеты.А так, при запретах, только и голосят феминистки о нарушении прав женщин. Все, как и всегда, проверяется опытным путем, а вот запреты ни к чему хорошему еще не приводили. И вот найти баланс между разрешением и запретом практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волкова

Говорите, женщинам дать больше прав на труд. Да, пожалуйста.

1. До сих пор помню те времена, когда для ремонта в летний знойный день самосвал привозил раскалённый асфальт и женщины - дорожные рабочие, одетые в сапоги или толстые ботинки, чтобы не обжечь ноги, раскидывали его лопатами. 
2. А ещё в памяти женщины – монтёры пути, бредущие толпой на дальний перегон (минимум десяток километров в одну сторону) с тяжёлым путевым инструментом на плечах. Там, на перегоне, им предстояло поднимать тяжёлые шпалы (каждая весит от 70 до 120 килограмм) и раскидывать щебень. На солнце из шпал выделяется с резким запахом едкий креозот и разъедает кожу, потому приходится постоянно быть в закрытой одежде и в головном уборе. А один метр стального рельса весит более 40 килограмм. Ежедневно им приходится вручную менять несколько штук (стандартная длина одного около 12-ти метров). Можете сами подсчитать, сколько весит один рельс. Когда начинался дождь, спрятаться не представлялось возможности. Так, мокрые насквозь, продолжали выполнять норму. График движения поездов нарушать нельзя.
На некоторых перегонах вместо щебня применялся асбест. Это только недавно узнали, что он вреден и при его вдыхании у человека может развиться туберкулёз. Асбест пылит и при проходе поезда поднимается на высоту более полутора метров. 
Вверху, над рельсами, по контактному проводу идёт электрический ток напряжением более 25 тысяч вольт. Электромагнитное излучение со временем вызывает в организме необратимые последствия.

Ни кто их не заставлял работать по этим профессиям!

PS Почему мне врезались в память, эти вечно уставшие, в грязной рабочей одежде, помогающие себе матерными словами и неисправным инструментом женщины? Скорее оттого, что те и те носили жёлтые жилеты. 
И ещё, на полтора десятка этих женщин приходился один бригадир-мужчина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы связанные с тяжёлым физическим трудом всё таки не для женщин. Водить машину, самолёт, поезд это одно, а таскать тяжести всё таки не стоит. Есть отдельные дамы, которые обладают крепким сложением, но в целом всё равно не каждая профессия подойдёт женщинам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.03.2017 в 16:30, Udachlivaya_Nika сказал:

В планах разрешить дамам работать в качестве шахтеров

На шахтах не каждый мужчина сможет работать, потому что там очень тяжёлый физический труд. Даже сильным женщинам будет тяжело и потом проблем не оберутся с опорно-двигательным аппаратом. Малоподвижный и сидячий образ жизни вредны здоровью, но и сильные физические нагрузки тоже вредны. На позвоночник такие нагрузки происходят, что потом получаются грыжи и прочие проблемы. Ещё быстрее изнашиваются хрящевые ткани, а их восстановить не так просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина-шахтер могла быть только в советское время, когда поднималась вся промышленность. Сегодня им запрещено работать на тяжелых производствах. Максимум, на что можно рассчитывать - это привлекаться к труду на обслуживающих должностях. Интересен еще факт, что даже в строительной сфере по новым нормам женщинам запрещено поднимать больше 10 килограмм тяжестей. Где на стройке вы видели что-то подобное? Даже маленький мешок цемента весит 25 кг.
 Зато слабому полу разрешили летать, плавать, нырять и так далее. То есть теперь мы увидим пилотов, летчиков, боцманов, штурманов, капитанов и многих других профессий, где будут женщины. Лично я не против, но все-таки это мужские профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...