Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Россия перестала быть самой читающей страной

Рекомендованные сообщения

Россия продолжает находиться в тройке самых читающих стран во всем мире. Это если верить ежегодно проводимому компанией GfK исследованию. Оказалось, что 59% граждан нашей страны ежедневно или минимум раз в неделю читают литературу, не связанную с их профессиональной деятельностью. Но нас обскакал Китай. Там 70% население являются книголюбами. На третьем месте Испания (57%). Любят читать и в США, и в Германии, и в Великобритании. Меньше всего уважают книги в Нидерландах, Южной Корее, Бельгии, Канаде, Японии и Франции. В нашей стране вообще не читают только 6% населения. Мне кажется, что показатель сильно занижен.

Директор сети "Буквоед" приводит интересную статистику. Среднестатистический гражданин ежедневно на чтение тратит 9 минут, на сидение в интернете 1 час, на просмотр дебиливизора 2 часа. Вот у получается, что "в структуре медиапотребления уровень чтения крайне мал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтение полезно, из хороших художественных книг люди узнают о многих хороших словах, которые в их повседневной жизни не встречаются. Часто читая и слушая окружающих меня людей я понимаю, что книг они не читали. Язык скуден, порой даже самую простую мысль не могут нормально сформулировать. Бывает по несколько раз переспрашиваешь, чтобы понять, что вообще хочет сказать человек. А ведь читай в детстве почаще обычную литературу и не было бы такого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близкая тема. Не знаю как по статистике, не читающих 6%, мне кажется очень занижено. Молодёжь читает мало, это точно. А вообще, книга всё же востребована. Не все читают, ну или любят читать с экрана. Опять же личный опыт. Когда вышла моя первая книга, в том числе, даже в основном в интернет варианте, оказалось, что многие хотят её получить в бумажном виде. Пришлось доиздать. Тираж оказался мал. Все последующие стараюсь заказывать в бумаге бОльшим количеством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово не думал, что в России такая статистика хорошая по спросу на книги, а Китайцев просто в 40 раз больше чем Русских вот и на первом они месте...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению данное процентное выражение не имеет отношения к количеству населения.((

Стараюсь своим детям поменьше мультиков, побольше книг давать.  И себе нужно чаще делать "разгрузочные дни" без интернета, телевизора, за любимой книгой, где-нибудь на природе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, mik15 сказал:

Близкая тема. Не знаю как по статистике, не читающих 6%, мне кажется очень занижено. Молодёжь читает мало, это точно. А вообще, книга всё же востребована. Не все читают, ну или любят читать с экрана. Опять же личный опыт. Когда вышла моя первая книга, в том числе, даже в основном в интернет варианте, оказалось, что многие хотят её получить в бумажном виде. Пришлось доиздать. Тираж оказался мал. Все последующие стараюсь заказывать в бумаге бОльшим количеством. 

По себе могу сказать, что бумажный вариант для чтения более удобен, чем электронный. Книга хоть и занимает место, зато она не зависит от наличия интернета, его скорости, сбоев и т. д. Книгу можно подарить в отличии от электронного варианта. Бумажная книга это отличный вариант для подарка в любом возрасте, можно что-то ребёнку подобать и для взрослых любого возраста. Бумага это классический вариант хранения информации, место как выше написал занимает много, но способно века хранить написанное. Электронные же варианты постоянно совершенствуются, прежние носители устаревают, надо постоянно перекидывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Павлик сказал:

По себе могу сказать, что бумажный вариант для чтения более удобен, чем электронный. Книга хоть и занимает место, зато она не зависит от наличия интернета, его скорости, сбоев и т. д. Книгу можно подарить в отличии от электронного варианта. Бумажная книга это отличный вариант для подарка в любом возрасте, можно что-то ребёнку подобать и для взрослых любого возраста. Бумага это классический вариант хранения информации, место как выше написал занимает много, но спосоно века хранить написанное. Электронные же варианты постоянно совершенствуются, прежние носители устаревают, надо постоянно перекидывать. 

 

 

К тому же электронную книгу могут украсть, а на домашнюю библиотеку мало кто позариться. 

Так же чтение электронных носителей снижает скорость чтения до 10% и способствует рассеяности внимания. 

Есть много "за" и "против", однако книга однозначно лучше просмотра телевизора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не одна я больна бумажными книгами. Даже несмотря на то, что современная молодежь считает их пережитком прошлого. Количество приобретенных бумажных вариантов по сравнению с аналогичным периодом 2016-го выросло на 70%. Жаль не попалась статистика относительно того что именно читают люди. Тем не менее за первые 6 месяцев россияне отдавали предпочтение электронным книгам, их продано на 13% больше. Немаловажный фактор, который привел к этому - стоимость обычных книг. Средний чек при покупке обычных книг - 553 рубля, при покупке электронных - всего 192. Для меня большая печаль стоимость бумажных книг, смотрю и рыдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество бумажных книг уже не то, что раньше было. Я сужу по тем книгам, которые иногда попадаются мне в руки. Сделаны они отвратительно, это и качество бумаги, печати, переплёта. Раньше книги качественными были, они и сейчас много лет спустя выглядят лучше, чем многие современные, которые можно считать новыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарные книги выпускают, приятно в руки взять. Например в этой книге мне было издаться просто в удовольствие.
да и другие, хоть и не такого качества, но тоже нормально.

b_proza90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2017 в 08:47, Павлик сказал:

Качество бумажных книг уже не то, что раньше было. Я сужу по тем книгам, которые иногда попадаются мне в руки. Сделаны они отвратительно, это и качество бумаги, печати, переплёта. Раньше книги качественными были, они и сейчас много лет спустя выглядят лучше, чем многие современные, которые можно считать новыми. 

 

Ну это Вы зря. Очень много высококачественных книг выходит с шикарной полиграфией. Но стоимость иногда повергает в глубокий шок. Причем это касается и учебной литературы. Люди либо вынужденно переходят на электронный формат, либо вовсе отказываются от чтения. Второе, к сожалению, происходит чаще. Я, видимо, человек из прошлого, не понимаю совершенно всякие электронные читалки. И так на работе целый день у компьютера. Во время отдыха совсем не хочется продолжать пялиться в экран, хочется взять нормальную бумажную книжку и получить реальное наслаждение от полноценного акта чтения. Электронные книги и форматы - это какой-то суррогат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

 

Ну это Вы зря. Очень много высококачественных книг выходит с шикарной полиграфией. Но стоимость иногда повергает в глубокий шок. Причем это касается и учебной литературы. Люди либо вынужденно переходят на электронный формат, либо вовсе отказываются от чтения. Второе, к сожалению, происходит чаще. Я, видимо, человек из прошлого, не понимаю совершенно всякие электронные читалки. И так на работе целый день у компьютера. Во время отдыха совсем не хочется продолжать пялиться в экран, хочется взять нормальную бумажную книжку и получить реальное наслаждение от полноценного акта чтения. Электронные книги и форматы - это какой-то суррогат.

Значит мне не те книги попадались, есть видимо и хорошие. Цена на хорошую книгу не может быть дешёвой и цены скорее всего не завышенные, а нормальные, просто зарплаты у нас не очень высокие, вот и кажутся книги дорогими. В интернете много читаю, но это книги, читать именно книги в электронном варианте мне неудобно. На маленьком экране плохо видно, а если ноутбук или компьютер, то читать часами чревато для зрения. Ведь если читаешь, что-то интересное, то ни на что другое не отрываешься и непрерывно находишься перед монитором. Я отдаю предпочтение бумажным книгам, не принижая значимость электронных, они тоже нужны в наше время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень занижен. Ибо я не старалась, а на памяти уж возник список. Некоторые люди отдают себя работе, там не до книжек. Например, на том же заводе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронные книги хорошо в метро читать.) А дома хочется отдохнуть с печатным изданием. Мне повезло, папа в свое время собрал прекрасную библиотеку: классика, история, политика. А то, что сейчас стали мало читать, правда. К сожалению, очень много времени уходит на работу.( А ведь есть еще семья,друзья в итоге прочтение той или иной книги приходится откладывать в "долгий ящик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на одном сайте было интервью одного деятеля и сайт предлагала посмотреть видео или ознакомиться с интервью в текстовом варианте. Я сразу же выбрал вариант чтения, так как он более удобен, чем просмотр видео. Все мы сейчас пользуемся разными мессенджерами, в которых есть 3 варианта сообщений. Это аудио, видео и текстовое сообщение. Мне удобнее получать сообщения в виде текста. Всё это я к тому говорю, что для меня чтение наиболее удобный вариант для восприятия информации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Павлик сказал:

Недавно на одном сайте было интервью одного деятеля и сайт предлагала посмотреть видео или ознакомиться с интервью в текстовом варианте. Я сразу же выбрал вариант чтения, так как он более удобен, чем просмотр видео. Все мы сейчас пользуемся разными мессенджерами, в которых есть 3 варианта сообщений. Это аудио, видео и текстовое сообщение. Мне удобнее получать сообщения в виде текста. Всё это я к тому говорю, что для меня чтение наиболее удобный вариант для восприятия информации. 

Чтение сообщений в месседжере и чтение книг как бы две большие разницы. 

А то можно признать читающими людьми тех что вывески на магазинах читает. 

Кстати чтение сообщений в мессенджерах наоборот приводит к проблемам. Люди перестают воспринимать тексты более чем 100-200 знаков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2019 в 13:15, РоманОсипов сказал:

Чтение сообщений в месседжере и чтение книг как бы две большие разницы. 

А то можно признать читающими людьми тех что вывески на магазинах читает. 

Разница есть, но я другое имел в виду. Информацию можно получать сейчас в основном в 3 вариантах. Это видео, аудио и текстовые сообщения. В ряде случаев мне более удобен именно текстовый формат. 

 

В 02.01.2019 в 13:15, РоманОсипов сказал:

Кстати чтение сообщений в мессенджерах наоборот приводит к проблемам. Люди перестают воспринимать тексты более чем 100-200 знаков. 

Тут нечем возразить, тоже заметил эту тенденцию. Даже по себе могу сказать, что редко читаю длинные тексты в мессенджерах, на форумах и прочих интернет площадках. За редким исключением конечно же, некоторых людей интересно читать, как бы длинно они не писали, но это редкость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего страшного не вижу в том, что Россия перестала быть самой читающей страной. И в других странах также стали меньше читать, а где-то, как не читали раньше, так и сейчас не особо этого делают. Так что это мировая тенденция, которая может кому-то не нравится, но с ней придётся смириться. Благодаря развитию технологий сейчас почти у всех есть смартфоны и другие гаджеты, позволяющие выйти в интернет. В основном из-за этого люди стали меньше читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С появлением смартфонов, позволяющих в любое время выходить в интернет интерес к чтению упал и не только в России, но и по всему миру. Имею в виду те страны, где ранее много читали, а то есть и такие, где и раньше книги не особо читали. 
Буду надеяться, что не станем чемпионами по среднему количеству часов проведённых в интернете. Имею в виду не те случаи, когда через интернет ведётся работа. В основном подростки слишком много времени проводят в сети, впустую растрчивая время.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Котенкова о предпринимательстве и спорте, это то, что стоит прочитать каждому, кто хочет достигать успеха в бизнесе и спорте одновременно. Я была увлечена историями достижений автора и узнала много новых идей и подходов, которые помогут мне в моей жизни и карьере. Книга написана легко и интересно, поэтому я могу рекомендовать ее всем, кто хочет улучшить свои результаты и настроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...