Перейти к публикации
Рудик

Вирус-вымогатель атакует интернет

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Нашел массу статей в различных СМИ о вирусе-вымогателе, даже бабули уже знают о нем из телевизора.

Но вот полезного в данной информации очень мало, а нам бы не хотелось надолго потерять Вас - наших уважаемых пользователей.

По-этому к сути:

 

Для атаки используется уязвимость протокола SMBv1.

 

Патчи для исправления этой уязвимости можно скачатать на официальном сайте:

 

Microsoft Security Bulletin MS17-010 (основная проблема в том, что сайт сейчас часто висит от перегрузки)

 

Уязвимость так-же можно закрыть, полностью отключив поддержку SMBv1. Для этого достаточно выполнить команду в командной строке запущенной от имени Администратора. Для этого нажмите Пуск, в строку поиска введите cmd.exe , и затем откройте найденный файл от имени администратора.

В командную строку в черном окне просто вставьте данный текст и нажмите Enter:

 

dism /online /norestart /disable-feature /featurename:SMB1Protocol

 

Установить патчи при этом все равно рекомендуется

 

Информация о том, как проверить, стоит вам бояться или нет. Следующие действия помогут вам понять, установлен ли патч закрывающий данную уязвимость в вашей системе:

 

Перейдите по ссылке выше и проверьте код обновления для вышей системы, например для Windows 7 или Windows Server 2008 R2, код будет 4012212 или 4012215

Откройте cmd.exe (командную строку)

Напишите:

wmic qfe list | findstr 4012212

Нажмите Enter

Если в ответе вы увидите что-то подобное, это значит что патч у вас уже установлен и можно спать спокойно:

http://support.microsoft.com/?kbid=4012212 P2 Security Update KB4012212 NT AUTHORITY\система 3/18/2017

Если же ответ вернет вам пустую строку, попробуйте проверить следующий патч из списка

Если ни один патч не находится, рекомендуется незамедлительно установить обновление по ссылке выше.

Этот метод проверки не на 100% рабочий и у каждого могут быть свои ньюансы.

 

 


Глобальный конкурс INVESTTALK.RU! Участвуй, общайся и побеждай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сфере интернете надо наводить порядок, необходим строгий контроль над всем происходящим. Может тогда и станет меньше угроз и рисков, не хочется сталкиваться с вирусами, мошенниками и проходимцами разного толка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

явно это не последняя атака , нужно реальная защита от подобных угроз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

По мнению ряда экспертов в сфере компьютерной безопасности, в числе которых — несколько сотрудников спецслужб, проведенная хакерами во всем мире 12 мая вирусная атака WannaCry была лишь «разведкой боем» и «пробным шаром». Мировому сообществу предстоит перенести куда более мощный удар, с последствиями которого могут не справиться службы информационной защиты из-за своей неготовности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, нужен контроль. Я не посещаю подозрительных сайтов, не какаю незнакомые файлы, а троянов при проверке каждый месяц нахожу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dulima Falt сказал:

Согласна, нужен контроль. Я не посещаю подозрительных сайтов, не какаю незнакомые файлы, а троянов при проверке каждый месяц нахожу!

 

К сожалению осторожность не гарантирует полной защиты от вирусов. Хакеры всегда находят пути распространения этой заразы и каждый раз новые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2017 в 20:48, Lorelei сказал:

 

К сожалению осторожность не гарантирует полной защиты от вирусов. Хакеры всегда находят пути распространения этой заразы и каждый раз новые. 

Само собой. Уж страшно дорогие устройства покупать. То прольешь что, то вирусы "заедят". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше общество всё больше начинает зависеть от интернета, в котором будет происходить борьба между злоумышленниками и теми, кто создают защиту от них. Я тут одну закономерность наблюдаю, чем сильнее первые, тем больше востребованность во вторых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Павлик сказал:

Наше общество всё больше начинает зависеть от интернета, в котором будет происходить борьба между злоумышленниками и теми, кто создают защиту от них. Я тут одну закономерность наблюдаю, чем сильнее первые, тем больше востребованность во вторых. 

Мне кажется закономерность на уровне зависимости спрос-предложение. Логично что чем больше работы, тем больше работников. Хоть врачей, хоть учителей, хоть шахтеров, хоть белых хакеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2017 в 08:23, Павлик сказал:

Наше общество всё больше начинает зависеть от интернета, в котором будет происходить борьба между злоумышленниками и теми, кто создают защиту от них. Я тут одну закономерность наблюдаю, чем сильнее первые, тем больше востребованность во вторых. 

 

Тут в действительности получается так же, как и с медициной, и наукой в целом. Вместе с новыми лекарствами, создают и новые проблемы. На ровне с новыми программами защиты, пишут програмы и по взлому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Lorelei сказал:

 

Тут в действительности получается так же, как и с медициной, и наукой в целом. Вместе с новыми лекарствами, создают и новые проблемы. На ровне с новыми программами защиты, пишут програмы и по взлому. 

Вот к примеру возьмём медицину, инвестиции требуют всё более крупных средств, следовательно всё меньше игроков сможет участвовать в разработке новых медикаментов. Это приведёт к монополизации рынка, фармацевтические корпорации будут становиться всё более сильными. Дальше даже расписывать не хочу, все мы смотрели фильмы из жанра фантастика, где происходит апокалипсис из-за всяких опытов и экспериментов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Павлик сказал:

Вот к примеру возьмём медицину, инвестиции требуют всё более крупных средств, следовательно всё меньше игроков сможет участвовать в разработке новых медикаментов. Это приведёт к монополизации рынка, фармацевтические корпорации будут становиться всё более сильными. Дальше даже расписывать не хочу, все мы смотрели фильмы из жанра фантастика, где происходит апокалипсис из-за всяких опытов и экспериментов.

 

Чем дальше идет прогресс, тем больше сценариев конца света для фантастов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Lorelei сказал:

 

Чем дальше идет прогресс, тем больше сценариев конца света для фантастов) 

Вы наверное читали фантаста Жюля Верна, для его современников, как в принципе и для него самого все его произведения были фантастикой. А для нас это реальность и также то, что кажется нам сейчас фантастикой потом в будущем будет обыденной реальностью. Если человечество раньше времени не сделает резких успехов в самоуничтожении, создав вирус, способный вызвать пандемию. Или например не выйдет из под контроля искусственный интеллект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Павлик сказал:

Вы наверное читали фантаста Жюля Верна

 

В яблочко B) ) 

Тяга к саморазрушению у человечесва тоже присутствует по всей видимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит 10 винда, вроде пока норм, о таком вирусе еще хорошо не слышала. Винда не плохая, правда после 7 мне как-то неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2017 в 21:52, litovskaya сказал:

у меня стоит 10 винда, вроде пока норм, о таком вирусе еще хорошо не слышала. Винда не плохая, правда после 7 мне как-то неудобно

У меня тоже стоит сейчас Windows 10, до этого пользовался Windows 7 и 8. Версия 10 удобнее, чем 8, но уступает 7 на мой взгляд. В плане функциональности 10 лучше, но в плане удобства мне 7 больше нравилась. По теме же скажу, что не один антивирус не поможет, если сам пользователь не будет соблюдать меры предосторожности. Хотя и их соблюдение не даёт гарантии в 100%, но уменьшает риск столкновения с проблемой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается вирус-вымогатель это не самое страшное из того, что может встретиться в интернете. Во многих странах интернет был использован во время цветных революций. С помощью разных мессенджеров происходила организация беспорядков. Вот так внешние силы могут использовать местное население для митингов в целях свержения избранных властей. Также через интернет может вестись вражеская пропаганда, поэтому некоторые ресурсы лучше сразу блокировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.10.2022 в 17:57, Bober сказал:

Оказывается вирус-вымогатель это не самое страшное из того, что может встретиться в интернете. Во многих странах интернет был использован во время цветных революций. С помощью разных мессенджеров происходила организация беспорядков. Вот так внешние силы могут использовать местное население для митингов в целях свержения избранных властей. Также через интернет может вестись вражеская пропаганда, поэтому некоторые ресурсы лучше сразу блокировать. 

Вот это угроза, но надеюсь, что у нас всё продумано на этот случай и не допустят ничего подобного. Хотя вот так смотрю и не кажется, что такое возможно, но быть готовым надо ко всему. Сколько стран оказались в непреодолимом хаосе из-за воздействия внешних сил, которые под громкими и красивыми лозунгами дестабилизировали обстановку. 
А по поводу всякого рода вирусов замечу, что чем сильнее развивается интернет и входит в нашу жизнь в разных отраслях, тем выше риск появления серьёзных угроз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...