Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Climeworks извлекает СО2 из воздуха в коммерческих целях

Рекомендованные сообщения

В Швейцарии стартовал интересный проект по извлечению углекислого газа непосредственно из воздуха. Это сделано в рамках Парижского соглашения. Местная компания Climeworks смонтировала экспериментальные установки для прямого захвата воздуха прямо на крыше одного из заводов по переработке мусора. Воздух пропускается через специальные фильтры, углекислый газ отделяется и изолируется в специальные емкости. Затем их отправляют в ближайшие тепличные хозяйства, где газ используется для выращивания овощей. В дальнейшем планируется использовать СО2 для производства экотоплива и пищевой углекислоты. Производительность установки составляет 900 тонн газа в год.

 

 

Изменено пользователем Udachlivaya_Nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштабы впечатляют! Тепличный бизнес уже давно расцветает. Радует, что появляются новые технологии. Кстати, Apple запустили зеленые облигации в рамках Парижского соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс это должно изменить плотность воздуха, что как говорят ученые должно уменьшить действие "парникового эффекта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2017 в 13:16, Pointman сказал:

Кстати, Apple запустили зеленые облигации в рамках Парижского соглашения.

 

Минприроды считает обязательным внедрение таких облигаций у нас в стране. Рынок этот пока совершенно неразвит. Но может стать хорошим инструментов привлечения средств. Таким образом хотят развивать разработки в области создания экотранспорта, альтернативной энергетики, повышения эффективности энергопользования.

Развитие рынка зеленых облигаций во всем мире может привести к плавной переориентации экономики в сторону экологии. Но случится это не раньше, чем через полвека. Согласно прогнозам Moody's по итогам текущего года объем выпуска таких облигаций в мировом масштабе может составить 200 миллиардов долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...