Перейти к публикации
MarkNikitin

Гаджет для осознанных снов

Рекомендованные сообщения

Украинский стартап Luciding, создал гаджет LucidCatcher — это устройство для получения опыта осознанных снов, в виде головной повязки, которую пользователь надевает, ложась спать. Осознанные сны — это возможность для спящего человека понять, что он во сне, принимать осознанные решения. В команде называют свое решение «йогой для снов». 

 

Устройство работает подобно аппарату для электроэнцефалограммы, исследуя активность мозга и определяя, когда у пользователя начинается фаза быстрого сна. Тогда гаджет включается и посылает мозгу электрический сигнал, который помогает пользователю осознать, что он спит.

 

Команда планирует в августе-сентябре этого года начать массовое производство гаджета, а в следующем году — поставки его пользовательской версии (в этом году вышла версия для разработчиков). 
В мае Luciding стартовал на Kickstarter и, достиг поставленной цели в $75 000. Сейчас у гаджета на счету $75 897, его поддержали 189 бекеров. Ранее руководство компании говорило о том, что цель сбора денег — выпустить продукт для пользователя. 

 

15741282_694466804068502_21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно поможет ли такая штука разобраться с так называемыми вещими снами. Вот мне, например, все пакости, которые происходили по жизни, заранее снились. Причем часто в деталях. Но самое противное в том, что никогда не указывалась конкретная или хотя бы приблизительная дата или сумма денег, которая потребуется на урегулирование проблемы. Если бы устройство помогало ответить на эти вопросы, то было бы здорово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Интересно поможет ли такая штука разобраться с так называемыми вещими снами. Вот мне, например, все пакости, которые происходили по жизни, заранее снились. Причем часто в деталях. Но самое противное в том, что никогда не указывалась конкретная или хотя бы приблизительная дата или сумма денег, которая потребуется на урегулирование проблемы. Если бы устройство помогало ответить на эти вопросы, то было бы здорово. 

Вообще сны это странная штука, а вещие это жутковато. Мне всегда сняться странные сны, можно наверное фильм или книгу написать, так как, они очень реалистичны и насыщенны, а также когда-то в детстве снился мне сон один и тот же целою неделю, помню его до сего времени аж не по себе когда вспоминаю его делается.

Разработки в этой области всегда меня интересовали, думаю если Luciding будет хорош в своем дели, то возможно секреты которые таит наше подсознание будут разрыты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится так, что это устройство будет воздействовать на мозг негативно. Что если потом человек не сможет спать без этого устройства, типа внушит себе, что ему необходим этот гаджет. Здоровый сон должен происходить без вот такого вмешательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павлик сказал:

Не получится так, что это устройство будет воздействовать на мозг негативно. Что если потом человек не сможет спать без этого устройства, типа внушит себе, что ему необходим этот гаджет. Здоровый сон должен происходить без вот такого вмешательства. 

 

Вопрос очень интересный Вы задали. Мозг и вся центральная и периферическая нервная система - штуки тонкого устройства. И влиять на них извне нужно очень осторожно. Но в профилактических целях при нарушении функции сна или определенного рода психических расстройствах такая вещь может сослужить хорошую службу. Интересно узнать мнение Lorelei как медика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штука действительно интересная, но я больше поддерживаю мнение уважаемого Павлика. Человеку необходим здоровый сон и вмешиваться в этот процесс не навредив достаточно сложно. Принцип определения фаз  сна понятен и безвреден, но вот импульсы, посылаемые человеку в этой фазе сна, чтобы он понимал что спит, это раздражитель, влияющий в самый уязвимый для мозга момент. Нужно конечно подробно разобраться с принципом действия и влияния на мозг. Возможно создатели как то продумали этот момент или гаджет будет рекомендован к использованию не на постоянной основе, а строго ограниченное время. 

 "Вещие" сны это всего лишь работа нашего подсознания. Очень грубо говоря, ночью наш мозг разгружается от лишней информации и пытается на уровне подсознания решить проблемы, которые приоритетны на данный момент и гложат нас внутри. От того и говорят "утро вечера мудреннее". Многие психологи (именно медицинские) занимаются снами и помогают человеку разобраться в своих кошмарах. Если вам сниться сон который потом сбылся, ваш мозг усердно работал над прогнозированием ситуации, которая вас беспокоила и просчитывал варианты. Очень интересно получается, когда во сне мозг находит решение проблемы, до которой вам казалось было бы догадаться сложно. 

Этот процесс очень тонкий. В экспериментах давали человеку спать только в первой фазе и будили на фазе быстрого сна, когда именно сняться сны. Человек спал те же 9 часов, но просыпаясь каждые минут 40. В результате уже через 3 суток человек путался в определении что реально, а что нет и начинал видеть галюцинации. Для человека жизненно необходим полноценный сон. И чем меньше раздражителей, тем лучше. Есть исследования, которые обещают человеку высыпаться быстрее. Если бы например человеческий мозг получал как можно меньше раздражителей, находясь в невесомости, при абсолютно неощущаемой температуе, в абсолютной тишине, то это бы позволило высыпаться гораздо быстее. 

Таким образом этот гаджет возможно был бы полезен людям, которые имеют проблемы со снами и кошмарами, чтобы помочь человеку самому в них разобраться, под контролем психолога например. Или как единоразовый интересный билет в свои сны. В ином случае, понимая что человек спит, его мозг будет активно работать, принимать решения, как и во время бодрствования, а значит не будет полноценно отдыхать. Таким образом можно очень сильно себе навредить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я вам раскрою глаза, не будьте уже такими наивными. Не утверждаю, что именно в данном проекте происходит нечто подобное, но вообще возможны следующие сценарии. Ещё раз уточню, я не имею в виду конкретно данный проект и возможно он реально полезен.

 

Допустим, некто желая воздействовать на умы людей через третьих лиц создаёт проект. Выпускаются гаджеты, которые якобы помогают крепче спать, видеть яркие сны и всё такое. На самом деле происходит зомбирование людей на подсознательном или каком-либо другом уровне. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем использовать неизвестные гаджеты, которые способны основательно промыть мозги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lorelei сказал:

 "Вещие" сны это всего лишь работа нашего подсознания. Очень грубо говоря, ночью наш мозг разгружается от лишней информации и пытается на уровне подсознания решить проблемы, которые приоритетны на данный момент и гложат нас внутри.

 

Ну не знаю. Я никогда не думала о том, что произойдет ДТП с такси, в котором я поеду, и в нас влепятся красные "Жигули" из 68-го региона. Разве это могло быть проблемой, над которой работал мой мозг? Я вообще не думала, что поеду в тот день на такси и забыла про сон напрочь. А вот случилось же. И непредвиденные ситуации мне "показывали" во сне, о которых я и помыслить ранее не могла. Просто потому, что вообще не знала о существовании определенных вещей. Поэтому сны - это штука многогранная. И я не знаю как к этому относиться. Но меня это однозначно пугает. Ведь есть же люди с какими-то такими способностями, и отмахиваться от этого нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udachlivaya_Nika сказал:

И я не знаю как к этому относиться. Но меня это однозначно пугает. Ведь есть же люди с какими-то такими способностями, и отмахиваться от этого нельзя. 

 

Могу сказать только со стороны науки, а дальше боюсь заглядывать за ширму неизвестности. Возможно когда то это являние станет нам более понятным и не таким сверхъестественным, а может наоборот. Ведь со всеми новыми открытиями нам кажется, что вот она, вершина близка, открыт горизонт к поминанию всего. А на деле мы узнаем лишь то, сколько всего еще нам следует узнать и узичить. Вопросов все больше. 

Я на самом деле человек верующий, но не религиозный. С этой стороны с Библии есть упомоминания о том что нам может открываться через сны. Но в этой области мы можем наверно иметь только сугубо свое мнение, основываясь на вере каждого, которая по определению недоказуема. Пока что) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 06:56, Павлик сказал:

Не получится так, что это устройство будет воздействовать на мозг негативно. Что если потом человек не сможет спать без этого устройства, типа внушит себе, что ему необходим этот гаджет. Здоровый сон должен происходить без вот такого вмешательства. 

Это устройство не помогает хорошо спать, просто он изучает, как работают участки мозга в разные фазы сна. 

Но в том, что девайс использует принцип электроэнцефалограммы уже не хорошо, люди и так сейчас облучаются со всех сторон, а так еще эта штуковина во сне будет действовать на мозг 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 12:16, Стальной сказал:

Допустим, некто желая воздействовать на умы людей через третьих лиц создаёт проект. Выпускаются гаджеты, которые якобы помогают крепче спать, видеть яркие сны и всё такое. На самом деле происходит зомбирование людей на подсознательном или каком-либо другом уровне. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем использовать неизвестные гаджеты, которые способны основательно промыть мозги. 

Когда-то по ТВ крутили мультик "Футурама" кто не знает, в мультфильме саркастично высмеивают будущие. И вообщем в одной из серий рекламу запускали в сны чтобы люди на подсознательном уровне хотели купить товар.

Так действительно возможно все и как будет устройство влиять на человека узнаем уже только после того, когда начнется массовая производительность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне этот гаджет, напоминает механизированную передачу энергии от мозга в пространственною среду, которая пытается ее обработать по своим алгоритмам. Так мозг не работает. Если писать точнее, то мы вообще пока не знаем, алгоритм работы всего мозга. Лучше прибегнуть к медитации (скачать бесплатно курс можно здесь), что бы углубиться в подсознательное мышление и "запрограммировать" мозг на положительные сны. Вот такая методика работы с мозгом, давно изучена психологами и одобрена всеми врачами мира.         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...