Udachlivaya_Nika

В РФ дефицит видеокарт из-за роста популярности майнинга криптовалют

6 сообщений в этой теме

Вот что пишут "Ведомости" по этому поводу:

Цитата

В России начался острый дефицит видеокарт для персональных компьютеров (ПК). В Москве они почти исчезли из продажи. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники нескольких компьютерных магазинов. В последнее время покупатели зачастую берут сразу 200-300 и даже 600 таких комплектующих, утверждают они. По словам собеседников «Ведомостей», из-за ажиотажного спроса примерно за последние полтора месяца видеокарты подорожали в среднем вдвое: например, устройство, стоившее весной 16 000-18 000 руб., сейчас стоит больше 30 000. В одной из торговых точек корреспонденту «Ведомостей» пообещали, что привезут видеокарту под заказ через неделю, в другой – через 10 дней.

За последние полтора-два месяца отгрузки видеокарт выросли в три раза, говорит сотрудник IT-дистрибутора Treolan. Спрос на рынке превышает предложение, утверждает он.

По данным департамента информационных технологий Москвы, еще в I квартале 2017 г. в среднем видеокарты в московских магазинах стоили 9300 руб., причем по сравнению с IV кварталом 2016 г. они подешевели на 6%. По данным «Яндекс.Маркета», в январе 2017 г. видеокарта в России в среднем стоила 13 997 руб., а в мае – 17 040 руб.

Ажиотажный спрос собеседники «Ведомостей» связывают с увеличением пользователей ПК, эмитирующих (майнящих) на своих компьютерах криптовалюты. Майнинг – это совокупность математических вычислений, с которыми в силу своей архитектуры лучше всего справляются процессоры видеокарт: для других процессоров это нештатные вычисления, объясняет сотрудник одного из российских банков.

Сотрудник магазина, торгующего видеокартами, и сотрудник банка объясняют резкое увеличение числа майнеров резкими скачками курсов криптовалют в последние месяцы. С конца марта 2017 г. курс биткоина к доллару вырос на 200% (c примерно $1000 до $3000 12 июня), Etherium с начала марта по 13 июня подорожал в 24 раза. На это наложился массовый интерес к криптовалютам – майнить стало так просто, что хотя бы попробовать это сделать решаются все больше и больше людей, говорит сотрудник банка. По его расчетам, сейчас в России насчитываются уже десятки тысяч майнеров – с начала 2017 г. их база выросла в 5-7 раз.

По словам сотрудника банка, теоретически за 30-45 дней домашний компьютер может сгенерировать 1 биткоин ($2484 по итогам пятницы). Но на практике майнить биткоины становится все дороже и сложнее, поэтому майнеры сейчас пытаются эмитировать более «легкие» и дешевые криптовалюты, такие как, например, Etherium (более $350) и Lightcoin (чуть более $52) объясняет он. Криптовалюта устроена таким образом, что добыча каждой следующей ее единицы требует все больше вычислительной мощности, и доходы от этого сейчас уже с трудом покрывают расходы обычных пользователей ПК на оборудование и электроэнергию, поясняет собеседник «Ведомостей». Поэтому майнеры объединяются в пулы, в составе которых арендуют видеокарты, физически размещенные там, где есть дешевое электричество, утверждает он.

Чтобы зарабатывать на майнинге, владелец ПК должен присоединиться к пулу других майнеров, отмечает интернет-омбудсмен и совладелец бизнеса по производству серверов для майнинга Дмитрий Мариничев. Компьютер, позволяющий эффективно заниматься майнингом, обойдется пользователю в 120 000–140 000 руб. – эти инвестиции могут окупиться примерно за 12-14 месяцев, считает он. Окупаемость зависит от стоимости электроэнергии, сложности сети и курса криптовалюты, объясняет Мариничев. По его расчетам, сейчас доля России в майнинговых мощностях не менее 5-7%.

Ссылка на источник. 

Эксперты полагают, что рынок сильно "перегрет". Посмотрим, что дальше будет. А то не только биткоин, но и его прямой конкурент Ethereum бьет все мыслимые и немыслимые рекорда. С начала года курс последнего вырос с 8,52 до 250 долларов за единицу. 

Поделиться этим сообщением

Что тут сказать, те кто покупают видеокарты в таком количестве и по более дорогим ценам могут и не заработать, я даже в этом уверен. Зато производители видеокарт получили рост продаж и следовательно хорошую прибыль. То же самое можно сказать про продавцов видеокарт, они тоже заработали на этой волне. Ажиотаж со временем спадёт, потому что как мне кажется рост криптовалют это очередные пузыри, на которых единицы зарабатывают, а основная масса тратит средства и время, получая по итогам убыток. В лучшем случае отдельным игрокам улыбается удача и они остаются при своих, если сильно повезёт. 

Мне вообще кажется, что весь сценарий и правила игры кем-то прописаны заранее. Те, кто не особо в этом разбирается и хочет быстро денег срубить, с головой бросаются в это дело. А первые остаются в выигрыше. Я вот до сих пор до конца не могу понять что есть криптовалюты. И никто мне понятно это тоже объяснить не может. Вообще не могу к этому относится как к серьезным денежным единицам. Я, может, чересчур дремучая и отстала от времени, но не понимаю этого. 

8 часов назад, Udachlivaya_Nika сказал:

Мне вообще кажется, что весь сценарий и правила игры кем-то прописаны заранее. Те, кто не особо в этом разбирается и хочет быстро денег срубить, с головой бросаются в это дело. А первые остаются в выигрыше. Я вот до сих пор до конца не могу понять что есть криптовалюты. И никто мне понятно это тоже объяснить не может. Вообще не могу к этому относится как к серьезным денежным единицам. Я, может, чересчур дремучая и отстала от времени, но не понимаю этого. 

Всё верно про сценарий, кто-то разогревает интерес и начинает надуваться пузырь, который как и все предыдущие лопнет. Выигрывает естественно автор сценария или спонсоры сценария, но никак не массовые исполнители ролей. 

по моему сейчас биткоин уже не совсем выгодно майнить, прошли те золотые времена) рынок майнеров в избытке и чтобы нормально заработать здесь нужно очень хорошо вложиться, что далеко не каждый может себе позволить)

1 пользователю нравится это

Сейчас бы в Украине продавать видюхи и процы, с Китая возить. Но СБУ и погранцы поговаривают не пропускают даже по белой железо, если не заплатить им.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти