Перейти к публикации






linred

Законодательные новшества 2008 года в финансовой сфере

Рекомендованные сообщения

Кураторы идут

Собственно, институт банковского кураторства существует уже довольно давно. В крупнейших банках России кураторы присутствовали еще до 1998 года, а в 2002 году было решено внедрение персонального кураторства и в экспериментальных целях кураторы назначались в определенные банки на небольшие сроки для проверки своевременного предоставления банками регулярной отчетности и формирования запросов.

Теперь, с 1 января 2008 года Центробанк вводит изменения в существующую систему кураторства, согласно которым в каждом банке страны будет свой представитель ЦБ. Теперь они будут иметь доступ к внутренней документации банковских учреждений. Согласно "Положению о кураторах кредитных организаций" такой шаг должен помочь в усовершенствовании системы банковского надзора и получении оценок экономического состояния кредитной организации.

С одной стороны банкиры считают, что нововведение может не принести желаемых результатов по улучшению контроля, а вот коммерческая тайна пострадать может, так как у кураторов будет доступ к внутренней информации, которую можно будет использовать в пользу третьих лиц. Особенно это касается рабочих совещаний, на которых кураторы теперь смогут присутствовать. Чтобы избежать подобных проблем Центробанк обещает обозначить четкие условия и границы деятельности представителей ЦБ, а также их ответственность.

Также, расширение полномочий кураторов можно рассматривать, как попытки улучшить низкие результаты проверок Центробанка.

С другой стороны, если банку нечего скрывать, и вся деятельность происходит на законных основаниях, то и переживать за то, что куратор повлияет на работу банка не стоит. Первый заместитель председателя правления банка «Пермь» Олег Вайсман утверждает, что за время работы с куратором еще с 2002 года не было никаких негативных моментов. "К куратору можно всегда обратиться по возникающим вопросам. К тому же, Пермское главное управление Центробанка очень деликатно осуществляет контроль, что абсолютно не затрудняет оперативное руководство организации"

Специалисты пока затрудняются дать какую-либо оценку, так что облегчит или усложнит "Положение о кураторах кредитных организаций" жизнь банков, покажет время.

 

Все тайное становится явным

Также с 1го февраля 2008 года начнет действовать новая редакция закона "Об исполнительном производстве", которая позволит судебным приставам получать информацию от банков как о состоянии и номерах счетов, движениях денег на счетах, также и сведения о других ценностях должников. Банк будет обязан предоставить информацию в течение трех дней, а в противном случае будет привлечен к административной ответственности. Это будет особенно полезно, например, в той ситуации, когда с должника, будь то юридическое или физическое лицо, в принудительном порядке необходимо взыскать деньги. В таком случае пристав будет иметь право сделать запрос в банк, который в свою очередь будет обязан сообщить о том, хватит ли денег на счету должника для исполнения судебного решения.

Законодательство на рынке ценных бумаг

Здесь тоже наблюдаются изменения в законах. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) с 1 января 2008 года повысила требования к нормативам достаточности собственных средств управляющих компаний инвестиционных, паевых и негосударственных фондов.

Важными событиями ознаменуется начало года и на рынке коллективных инвестиций. С 1 февраля у управляющих компаний появится возможность вкладывать средства ПИФов и НПФ в зарубежные ценные бумаги. Для реализации такой возможности ФСФР квалифицировала иностранные ценные бумаги, чего, собственно, и не хватало для осуществления инвестиций. Похоже, вечные дискуссии о противостоянии ОФБУ и ПИФов возродятся с новой силой, ведь ранее основным преимуществом ОФБУ считалась именно их возможность инвестирования на зарубежных рынках. Наверняка следует ожидать и массового открытия новых фондов, специализированных на инвестициях в иностранные бумаги. С одной стороны, коллективные инвестиции станут гибче, смогут легче переживать флюктуации российского фондового рынка. С другой стороны, с точки зрения поддержки национальной экономики, новшество кажется не столь благоприятным. Впрочем, долго ограничивать выход ПИФов на международный рынок все равно было невозможно, так что можно полагать, что вопрос просто решился немного ранее, чем могли ожидать инвесторы.

 

Ожидается также скорое решение затянувшегося вопроса по законопроекту о потребительском кредитовании, который министерство финансов обещало принять на протяжении 2007 года. Это тоже довольно важный документ, который наконец-то <span style="font-weight: bold; color: #2D76A3;">должен четко определить взаимоотношения заемщика и кредитной организации</span>. В частности Банк России предлагает пойти навстречу заемщику и реализовать возможность досрочного погашения небольших кредитов на сумму до 100 тыс. руб. без каких либо комиссий и штрафов, что уже давно применяется в мировой практике.

 

Законы, принятие которых ожидается в 2008 году

 

Александр Лиходед

Внимание! Все права на данный материал принадлежат сайту Investtalk.ru. Копирование материала разрешено с обязательным указанием гиперссылки на http://investtalk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В частности Банк России предлагает пойти навстречу заемщику и реализовать возможность досрочного погашения небольших кредитов на сумму до 100 тыс. руб. без каких либо комиссий и штрафов, что уже давно применяется в мировой практике.

 

Очень правильное решение. :)

Чтобы не было ситуаций, когда досрочно погашаешь кредит (брали на 2 года, расплатились за 1), а приходишь за следующим и тебе сообщают, что кредит дать не могут, так как предыдущий слишком быстро погасили и банку работать с такими клиентами невыгодно. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еперь, с 1 января 2008 года Центробанк вводит изменения в существующую систему кураторства, согласно которым в каждом банке страны будет свой представитель ЦБ.

 

Я ничего плохого не могу сказать об институте кураторства и отслеживании деятельности банков со стороны ЦБ, но как-то это всё тотальным контролем попахивает. Или я настолько мнителен стал в последнее время, что во всё вижу подвох? <_<

 

Хотя эффективность борьбы с "отмыванием" нелегальных средств должна повыситься. И с должниками и злостными неплатильщиками проблемы через суд будут решаться проще:

Также с 1го февраля 2008 года начнет действовать новая редакция закона "Об исполнительном производстве", которая позволит судебным приставам получать информацию от банков как о состоянии и номерах счетов, движениях денег на счетах, также и сведения о других ценностях должников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ничего плохого не могу сказать об институте кураторства и отслеживании деятельности банков со стороны ЦБ, но как-то это всё тотальным контролем попахивает. Или я настолько мнителен стал в последнее время, что во всё вижу подвох? <_<

 

Действительно есть такая вероятность, но все будет зависеть от практической реализаци.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...