Перейти к публикации
Akka

Российский фондовый рынок

Рекомендованные сообщения

Возможны ли долгосрочные инвестиции на российком фондовом рынке?

Многие пишут, что не стоит вкладываться в российские акции, что рынок очень рискованный, хотя кто-то вложился в 2001 году в акции Сбербанка по 700 рублей, а сейчас в десятки - сотни раз приумножил свой капитал.

Выскажите мнение по данному вопросу - оно мне очень интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз такое слышу, что рискованы инвестиции в ФРРФ. Вроде сейчас считается, что если вложить в российский фондовый рынок на долгосрочную перспективу, то никак не проиграть. Если кто вложился в акции Газпрома по 350 рублей, то они обязательно будут по 1000. Конечно, вопрос когда? Но долгосрочный инвестор, он на то и долгосрочный, что бы ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему не проиграть. Я знаю минимум трёх человек, у которых 120%, 140%, 108% годовых, а один в минус на 50 тыс. рублей ушел при долгосрочном инвестировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему не проиграть. Я знаю минимум трёх человек, у которых 120%, 140%, 108% годовых, а один в минус на 50 тыс. рублей ушел при долгосрочном инвестировании.

 

Знаете анекдот такой:

-Доктор, у меня не стоит.

-А сколько Вам, батенька?

-Семьдесят!

-Так что ж Вы хотели!

-А вот у меня сосед, ему восемьдесят, он говорит, что ещё ого-го!

-Так и Вы говорите!

 

Кто то и тысячами процентов похвастаться может!

У нас по индексу сколько годовых?

Если откинуть нефтяную промышленность, то остальные голубые фишки дают около 100%.

А для зарубежных инвесторов, какие проценты нормальными считаются!?

Так что можно вкладывать смело в акции российских компаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим вложения с точки зрения теории вероятностей:

А теория вероятностей говорит о том, что покупка на крупном экстремуме маловероятное событие.

Вероятнее всего, что акции приобретаются на возрастающем или убывающем трендах.

Отсюда следует, что если тренд восходящий, то где-то в конце тренда Вы получите прибыль.

Если тренд нисходящий, то когда-нибудь он всё равно развернется и пойдет вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте рассмотрим вложения с точки зрения теории вероятностей:

А теория вероятностей говорит о том, что покупка на крупном экстремуме маловероятное событие.

Вероятнее всего, что акции приобретаются на возрастающем или убывающем трендах.

Отсюда следует, что если тренд восходящий, то где-то в конце тренда Вы получите прибыль.

Если тренд нисходящий, то когда-нибудь он всё равно развернется и пойдет вверх.

 

 

Но здесь встает вопрос времени,даже если какую-нибудь фигню купил, то возможно и отыграешься, только сколько лет ждать?

Изменено пользователем Akka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы вообще считаете: стоит ли самому анализировать бумагу и не доверять аналитикам, или просто покупать голубые фишки и на годы...

Какую стратегию здесь лучше выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как Вы вообще считаете: стоит ли самому анализировать бумагу и не доверять аналитикам, или просто покупать голубые фишки и на годы...

Какую стратегию здесь лучше выбрать?

 

 

Самому провести анализ это скорее всего не реально для среднестатистического человека, имеющего наличность и пытающегося эту наличность пристроить.

Определитесь верите ли Вы в Россию, если нет, то надо ехать в Канаду.

Если всё таки да, то надо брать голубые фишки в равных пропорциях в различных областях, можно и разбавить их вторым эшелоном и забыть про них на весь срок инвестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самому провести анализ это скорее всего не реально для среднестатистического человека, имеющего наличность и пытающегося эту наличность пристроить.

Определитесь верите ли Вы в Россию, если нет, то надо ехать в Канаду.

Если всё таки да, то надо брать голубые фишки в равных пропорциях в различных областях, можно и разбавить их вторым эшелоном и забыть про них на весь срок инвестирования.

 

Я в принципе тоже так считаю, только всё таки надо более осмысленно подходить к выбору ценных бумаг для инвестирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в принципе тоже так считаю, только всё таки надо более осмысленно подходить к выбору ценных бумаг для инвестирования.

 

Если у Вас нет желания или возможностей производить аналитические исследования по каждой ценной бумаге, просчитывать отношение доход/риск, то лучше всего инвестировать по индексу. Только надо будет отслеживать состав индекса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риск есть всегда. С приходом иностранного капитала и развитием международного бизнеса, вкладывать деньги в российский рынок акций становиться все приемлимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если у Вас есть возможность вкладывать деньги в акции швейцарских и английских компаний - пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Российская экономика сейчас очень активно развивается, так что инвестиции в российские компании очень интересны. Действительно, если и купить на нисходящем тренде, можно "усреднить прибыль", докупая кусками через равные промежутки времени весь период снижения. Так быстрее они станут прибыльными, когда тренд развернётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас точно стоит покупать, т.к. рынок солидно упал, и при дальнейшем росте и выборах, которые скорее всего скажуться позитивно - будет хорошая атмосфера для инвесторов! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Расскажите, пожалуйста, подробнее о позитивном влиянии выборов, Kite. Меня, думаю, что не только меня, очень интересует "хорошая атмосфера для инвесторов" B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие иностранные инвесторы уходят/ушли из росийского рынка, это продиктовано не только ипотечным кризисом но и грядущими выборами! Ведь при Путине все стабильно, а когда он уйдет - не известно, сменится политический курс страны или нет! (Возможно инвесторы боятся повторения ситуации на Украине) Я же считаю, что полит курс в РФ не сменится, обстановка после выборов вновь станет благоприятной и рынок будет расти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие у Вас прогнозы по рынку до конца года???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно инвесторы боятся повторения ситуации на Украине

О повторении ситуации как на Украине любой инвестор может только мечтать :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бояться действительно нечего :) было уже давно понятно, что Единая Россия (естественно во главе своего создателя и взростителя Путина) будет продолжать проводить свою политику даже после выборов Президента. А президентская приемственность на ближайшие лет десять-двадцать, думается мне, России обеспечена...

 

По теме. Долгосрочное вложение средств - это, как мне кажется, в 99% выигрышно. 1% я оставляю на тот случай, когда инвестор вложил инвестиции в акции погибающей и безпереспективной компании, но в таком случае, это небрежное использование средств. Ознакомиться с историей (в самой компании, от друзей-инвесторов), некоторыми отчётностями компании (порыться в архивах новостных агенств или другим не очень сложным способом), а также оценить их рост за последние пять лет. Это самый минимум операций, которые следует провести перед долгосрочным вложением. Конечно, о короткосрочных и речи не веду, тут следует проводить глубокий анализ, и чаще это делать не рационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно возможно, только важно правильно выбрать брокера, а также в теме разбираться также надо. Уверен, что есть будущее, а вы что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...