Перейти к публикации






Udachlivaya_Nika

Джим Пол, Брендан Мойнихан "Чему я научился, потеряв миллион долларов"

Рекомендованные сообщения

Хорошо дружить с человеком, который работает в издательстве, можно одним из первых всякие интересные книжечки полистать. Не так давно у "Манн, Иванов и Фербер" появилось кое-что занимательное - книга, основанная не на огромной удаче в бизнесе, о которой надо рассказать всему свету, а на огромной неудаче. Причем неудача эта постигла не просто рядового бизнесмена, а успешного трейдера, который практически в одночасье потерял все.

 

Как всегда, немного об авторах. Джим Пол - то самый трейдер-неудачник. Сначала он демонстрировал серьезные успехи, а потом всего за пару месяцев лишился 1,6 миллиона долларов. Тем не менее он смог вынести из ситуации нужные уроки и снова встал на ноги. Его соавторам выступил известный финансист, профессор Брендан Мойнихан. Сама книга среднего формата, небольшая - всего 208 страниц. Есть электронная версия. Состоит из трех частей, каждая из которых разбита на несколько глав. Перевод очень даже неплохой, язык нормальный, читается легко. Результат трудов авторов - это скорее не руководство к действию, а подробный разбор собственных полетов и вынесенных уроков. Получилось некое пособие, в котором говорится о том, как делать точно не надо. Подробно анализируются причины фатальной ошибки, особое внимание уделяется психологическим факторам, которые приводят к неудачным решениям. Не зря книга начинается с это цитаты:

 

Цитата

Опыт - худший учитель: вначале он проводит экзамен, а уж потом дает знания".

 

На что, собственно, стоит обратить внимание и постараться всегда держать в голове:

 

1) На рынке великое множество способов заработать деньги. Но причины серьезных ошибок и потерь на 99,9% одинаковы;

 

2) Все эти причины можно разделить на две группы: ошибки в анализе и чистая психология. Причем вторые намного страшнее. Человек начинает чувствовать себя успешным и всемогущим, самым умным и самым гениальным, утрачивается чувство реальности. И весь этот компот частично вытесняет или полностью подменяет старые добрые аналитические методы. И вот тут появляются те самые грабли и рояль в кустах;

 

3) Успех может прийти и после многочисленных проигрышей и грандиозных провалов. Только нужно правильно все принять и осмыслить, а не воспринимать как коллапс всей жизни.

 

4) Нельзя чрезмерно персонифицировать успех, это на 100% дорога к краху. Ни в коем случае нельзя превозносить себя и считать, что произошло только благодаря собственной гениальности и неповторимости. Как только почувствовал себя самым опупительным и обалденным - все, надо бить во все колокола и возвращаться в реальный мир.

 

5) Умение сохранить все заработанное намного важнее умения зарабатывать деньги.

 

Итог? Книга будет полезна не только тем, кто в бизнесе, но и обычным людям. Все рекомендации, которые дают авторы, можно проецировать практически на любую сферу жизни. Имеет смысл, если заинтересует книга, обратить внимание на это произведение.

 

111.thumb.jpg.2e3c14c021dcc15d196e7e42115ad821.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это замечательно, что есть такие книги. Всё же лучше учиться на ошибках чужих. Хотя и говорят, что свои промахи усваиваются быстрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...