Перейти к публикации
MarkNikitin

Искусственный интеллект написал музыку для целого альбома

Рекомендованные сообщения

Вышел альбом, музыка для которого полностью написана искусственным интеллектом. Если учесть ту скорость, с которой искусственный интеллект входит в нашу жизнь, через 10 лет писать музыку привычным способом будет уже не модно. Об этом и говорит выпуск альбома IAMAI, для которого вся музыка полностью написана и произведена искусственным интеллектом. 

Теперь певица Тарин Саутерн (Taryn Southern) объединила усилия со стартапом Amper, который разработал систему искусственного интеллекта, способного производить профессиональную музыку за считанные секунды.

 

Для первого сингла «Break Free» с альбома Тарин использовала искусственный интеллект, чтобы сочинить музыку с нуля. Единственными данными, заданными в систему Amper, были темп музыки, ритм, настроение и стиль. Затем певица написала свои собственные тексты, которые после записи и добавления к музыке Amper позволили получить конечный продукт.

Первоначально стартап Amper разработал свою систему искусственного интеллекта, чтобы тот сочинял музыкальные композиции для предприятий и создателей небольшого контента, что позволяло добавлять фоновые мелодии в свои проекты, не вникая в беспорядочный мир лицензирования. Однако технология явно прогрессирует, раз уж теперь она во многих случаях может эффективно заменить привычных нам композиторов.

 

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в другой теме уже писала о таком. Вот тут и тут можно посмотреть. В целом результат творчества певицы мне понравился. Но я до конца не могу сформулировать свое отношение к этому. Что-то внутри меня не позволяет воспринимать музыку, написанную искусственным интеллектом, как полноценный акт творчества. Где душевные переживания, личный жизненный опыт, музыкальные пристрастия сочинителя? Получается все какое-то выхолощенное и стерильное. С другой стороны за этим будущее. Далеко не для любого фильма и не для любого мероприятия нужны музыкальные шедевры. Так что ИИ может поставлять необходимый уникальный музыкальный контент в разы дешевле и быстрее, чем настоящие композиторы и музыканты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2017 в 16:19, Udachlivaya_Nika сказал:

Я в другой теме уже писала о таком. Вот тут и тут можно посмотреть. В целом результат творчества певицы мне понравился. Но я до конца не могу сформулировать свое отношение к этому. Что-то внутри меня не позволяет воспринимать музыку, написанную искусственным интеллектом, как полноценный акт творчества. Где душевные переживания, личный жизненный опыт, музыкальные пристрастия сочинителя? Получается все какое-то выхолощенное и стерильное. С другой стороны за этим будущее. Далеко не для любого фильма и не для любого мероприятия нужны музыкальные шедевры. Так что ИИ может поставлять необходимый уникальный музыкальный контент в разы дешевле и быстрее, чем настоящие композиторы и музыканты.

 

 

О действительно, не видел просто Вашей статьи :unsure: 

Мне нравиться это, потому что это восхищает что машина спроможна написать музыку, но Вы правы, ощущения какие то стерильные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем ценнее будет музыка, написанная человеком, я надеюсь. Талант и исполнение, импровизация и живой звук. Виртуозов все меньше, от того они ценее. Главное, чтобы новые технологии окончательно не испортили вкус нового поколения и классика останется классикой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30 серпня 2017 р. в 15:02, Lorelei сказал:

Тем ценнее будет музыка, написанная человеком, я надеюсь. Талант и исполнение, импровизация и живой звук. Виртуозов все меньше, от того они ценее. Главное, чтобы новые технологии окончательно не испортили вкус нового поколения и классика останется классикой.

думаю что музыка написана человеком всегда будет превыше всего, машина не возможна передать все что в людей на душе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом клипе известной певицы из Поднебесной Chris Lee за спецэффекты полностью отвечал ИИ. Капельки, интерьеры, мерцание и все остальное "нарисовано" нейросетью, обученной распознавать телодвижения и мимику исполнительницы. В процессе съемок не понадобился костюм со встроенными трекинговыми маячками. Задачи создать максимально реалистичные эффекты не ставилось. Intel, специалисты которой трудились над клипом, планирует сделать работу в области создания спецэффектов одним из ведущих направлений развития.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

визуал лично меня больше впечатлил, чем музыка ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2017 в 19:32, Udachlivaya_Nika сказал:

В новом клипе известной певицы из Поднебесной Chris Lee за спецэффекты полностью отвечал ИИ

Блин круто, честно от ИИ умеет удивить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 10:04, Pointman сказал:

визуал лично меня больше впечатлил, чем музыка ИИ.

Визуал интересной, но все же согласитесь что если ИИ осилил написание песен, на что он вообще спроможен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, MarkNikitin сказал:

Визуал интересной, но все же согласитесь что если ИИ осилил написание песен, на что он вообще спроможен 

Способен уничтожить человечество, ИИ является серьёзной угрозой для всей человеческой расы. ИИ это не техника, облегчающая работу и жизнь человеку, это не приложение, а нечто, способное мыслить и самостоятельно принимать решения. Для ИИ человек чуждый элемент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Павлик сказал:

Способен уничтожить человечество, ИИ является серьёзной угрозой для всей человеческой расы. ИИ это не техника, облегчающая работу и жизнь человеку, это не приложение, а нечто, способное мыслить и самостоятельно принимать решения. Для ИИ человек чуждый элемент. 

 

Павел, сколько книг посвящённых теме ИИ вы прочитали и какие книги это были? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлик сказал:

Для ИИ человек чуждый элемент

Я изучал разработку искусственного интеллекта в университете. Вся суть ИИ в алгоритмах которые он использует для осознания окружающей среды, плюс все протоколы по безопасности ИИ не может нарушить если - это не прописано в алгоритме. То что София заявила, что она уничтожит человечество, думаю это просто пранк и все. 

Конечно, я говорю то что изучал, но вы правы - эта область, очень затуманена для нас еще. Но можно не переживать, что роботы оснащены ИИ будут, как в сериале "Мир дикого запада" осознавать больше чем нужно и нарушать протоколы безопасности, ну впрочем пока - это фантастика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РоманОсипов сказал:

 

Павел, сколько книг посвящённых теме ИИ вы прочитали и какие книги это были? 

Не читал тематическую литературу, но я и наркотики не употребляя знаю, что они вредны для здоровья.

 

1 час назад, MarkNikitin сказал:

Я изучал разработку искусственного интеллекта в университете. Вся суть ИИ в алгоритмах которые он использует для осознания окружающей среды, плюс все протоколы по безопасности ИИ не может нарушить если - это не прописано в алгоритме. То что София заявила, что она уничтожит человечество, думаю это просто пранк и все. 

Конечно, я говорю то что изучал, но вы правы - эта область, очень затуманена для нас еще. Но можно не переживать, что роботы оснащены ИИ будут, как в сериале "Мир дикого запада" осознавать больше чем нужно и нарушать протоколы безопасности, ну впрочем пока - это фантастика. 

Если ИИ сможет саморазвиваться, то обойдёт все протоколы, тогда люди не смогут его контролировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет единого мнения по поводу ИИ и перспектив его развития. Даже среди тех, кто глубоко в теме. Иван Новиков (генеральный директор калифорнийской компании Wallarm, занимающейся разработкой программного обеспечения) высказывает по этому поводу интересное мнение. Оказывается даже создатели ИИ до конца не знают как он работает. Нейронные сети, способные к самообучению, начали использовать повсеместно раньше, чем чем поняли окончательно как они работают. А согласно прогнозам ученых ИИ скоро распространится повсеместно. Так что нафантазировать можно что угодно, а как будет на самом деле никто не знает. Полностью с мнением Новикова можно ознакомиться тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлик сказал:

Не читал тематическую литературу, но я и наркотики не употребляя знаю, что они вредны для здоровья.

 

 

Крайне странный ответ по своей сути (сравнивать использование с понимание минимум некорректно - многие пользуются мобильным, но не имеют даже представления об его устройстве), но для иллюстрации ваших позиций по многим вопросам в сгодится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Крайне странный ответ по своей сути (сравнивать использование с понимание минимум некорректно - многие пользуются мобильным, но не имеют даже представления об его устройстве), но для иллюстрации ваших позиций по многим вопросам в сгодится. 

Ника написала до вас и там всё по полочкам разложено если бы вы прочитали, то не стали бы задавать своего вопроса. Там всё хорошо расписано, мне даже добавить нечего. Нейронные сети способны к самообучению, даже создатели ИИ, которые казалось бы должны знать всё от и до не знают до конца всего. А вы спрашиваете читал ли я литературу. Но допустим вы читали, но вряд ли вы знаете больше создателей ИИ и если они всего не знают, то и вы прочитав книги тоже многого не будете знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлик сказал:

Ника написала до вас и там всё по полочкам разложено если бы вы прочитали, то не стали бы задавать своего вопроса. Там всё хорошо расписано, мне даже добавить нечего. Нейронные сети способны к самообучению, даже создатели ИИ, которые казалось бы должны знать всё от и до не знают до конца всего. А вы спрашиваете читал ли я литературу. Но допустим вы читали, но вряд ли вы знаете больше создателей ИИ и если они всего не знают, то и вы прочитав книги тоже многого не будете знать. 

 

Тут вся проблема в том что на форуме нет людей работающих в этой сфере. А есть вы, я и Ника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2017 в 00:26, MarkNikitin сказал:

Визуал интересной, но все же согласитесь что если ИИ осилил написание песен, на что он вообще спроможен 

в теории на то что даже человеку не снилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, РоманОсипов сказал:

 

Тут вся проблема в том что на форуме нет людей работающих в этой сфере. А есть вы, я и Ника. 

Я этого не отрицаю, но это никак не отменяет написанного в посте Ники. Она приводит мнение людей не просто разбирающихся в этом вопросе, а создателей искусственного интеллекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно ии контролировать будет в какой-то момент невозможно, во всяком случае с тем багажом знаний который есть сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...