Перейти к публикации
Udachlivaya_Nika

Matternet (США) запускает сеть по доставке медикаментов и биоматериалов дронами

Рекомендованные сообщения

Комапания Matternet (США, Калифорния) объявила о запуске в ноябре нового проекта на территории Швейцарии. Это будет сеть по доставке медикаментов и биологических материалов. В качестве курьеров выступят дроны, получится своего рода летающая аптечка. На первых порах маршрутная сеть будет ограничена только госпиталями и различными медицинскими учреждениями. На этапе полноценного тестирования перевозить будут только кровь, вакцины и лабораторные образцы для срочных исследований. В полноценном режиме система должна заработать в 1-ом квартале следующего. Если все пойдет успешно, то в маршрутную сеть включать продуктовые магазины и автозаправочные станции. Еще в марте было получено разрешение на использование дронов в густонаселенных районах страны круглосуточно в автономном режиме. Компания планирует выйти и на другие рынки, первые на очереди Германия и Великобритания. 

Основатель компании Андреас Раптопулос вынашивал идею с 2011 года, но осуществить ее получилось только сейчас. Система доставки дронами по его задумке должна стать "новой парадигмой транспортировки", никак не привязанной к имеющейся дорожной инфраструктуре. На реализацию проекта от инвесторов получено 2,2 миллиона долларов. 

Вся система базируется на так называемых Matternet Station. К одной станции может быть привязано максимум пара дронов. Для ее размещения достаточно площади в 2 кв. метра, установить можно на земле или на крыше. Схема пересылки очень простая. Груз кладут в специальный контейнер, который затем помещают в станцию. Дрон самостоятельно забирает посылку и доставляет ее по заданному адресу. По прилету дрон "пристыковывается" к другой станции, происходит автоматическая разгрузка. Получать может забрать содержимое только предварительно отсканировав QR-код. На этой точке дрон останется до получения нового заказа, а за время ожидания произойдет подзарядка. Управление беспилотниками осуществляется либо с самой станции, либо посредством мобильного приложения. 

Для перевозок выбрали дроны с непугающим дизайном. Их грузоподъемность небольшая, всего 2 кг. Максимальная дальность полета 20 км, максимальная скорость движения 70 км/час. Доставка должна занять не больше получаса. На случай чрезвычайной ситуации все летуны оснащены парашютами, которые выбрасываются автоматически.

 

 

1.JPG.4d35c319a8df387463ac24c96792b84d.JPG

 

2.JPG.4c4cc23da355714cef2d97a880ee7e9c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...