Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться о книге известного американского трейдера с более чем полувековым стажем на рынке Билла Вильямса "Теория хаоса".
Я начинал свой путь на фондовом рынке 4 года назад в 2014 году. За 2014 и 2015 годы получил убыток и стал разбираться с теорией вопроса. На одном из форумов рекомендовали эту книгу. Прочитав ее, стал немного понимать суть тенденций, которые происходят на фондовом рынке. В 2016 году получил очень хороший профит.
По мнению Вильямса движение на рынке невозможно со стопроцентной уверенностью предугадать в линейном выражении. И к изучению надо подходить с точки зрения теории хаоса. В этой теории роль движущей силы играют причинно-следственные связи. Именно они и показывают, куда двинется рынок.
Теорию вопроса можно подчерпнуть из этой книги. Исходя из своей теории хаоса Билл Вильямс вывел индикаторы, которыми пользуются трейдеры. И Ваш покорный слуга, кстати, тоже ими пользуется.
В торгово-информационной системе Quik под индикатором Alligator скрывается индикатор Аллигатор Вильямса. Суть этого индикатора в том, что с помощью этого индикатора можно трейдеру выявить направление тренда или его отсутствие. На практике это выглыдит так. На примере графика Алросы видно, что все три линии индикатора переплетены. Эта фигура означает, что Аллигатор "спит" и трейдеру надо находится вне рынка. При направлении линий вверх "открытая пасть Аллигатора"-сигнал на покупку. Когда Аллигатор пресытится и линии снова переплетаются - сигнал на выход из позы. И опять трейдеру надо быть вне рынка. Если цена выше пасти Аллигатора, то надо быть в лонге, если ниже-в шорте. Но я лично никогда не шорчу и торгую только на свои без плеча-мой главный принцип, которому я научился на болезненном опыте с "АФК Система" в 2014 году, когда в течении месяца разбазарил все свое депо. Но, зато, запомнил на долго и получил хороший урок на будущее.
Еще один индикатор от Вильямса-это его одноименный индикатор накопления/распределения- Williams A/D. С помощью этого индикатора можно определить кто главенствует на рынке бумаги- "быки" или "медведи". Но на игру на короткий срок этот индикатор не подходит. По нему я ориентируюсь, начиная с четырехчасового графика.
Книгу рекомендую все-таки прочитать, не поленитесь. Очень интересный подход, на основе которого и разработаны индикаторы. Хоть Вильямс и разработал это задолго до сегодняшнего дня, но его теория актуальна и по сей день.

Снимок3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билл Вильямс- разговоры ни о чем. "Теория хаоса"-продукт для собственного пиара. Итак, автор очень долго рассуждает, делает глубокий анализ фракталов. Раздует мыльные пузыри на ровном месте, пытаясь подвести фрактальную теорию образования кристаллов к математическому описанию. Извините, но я, человек с математическим образованием, не увидел хоть какой-нибудь внятной закономерности, связи самоподобия фракталов с движением цены. Вообще, математики, занимавшиеся фрактальной прославились красотой теории, так и не получив ни одного доказательства. В итоге разрекламировав себя, Вильямс нарисовал несколько скользящих средних и назвал их аллигатором, который элементарно подрисовывается под происходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Александр Шкаран сказал:

Билл Вильямс- разговоры ни о чем. "Теория хаоса"-продукт для собственного пиара. Итак, автор очень долго рассуждает, делает глубокий анализ фракталов. Раздует мыльные пузыри на ровном месте, пытаясь подвести фрактальную теорию образования кристаллов к математическому описанию. Извините, но я, человек с математическим образованием, не увидел хоть какой-нибудь внятной закономерности, связи самоподобия фракталов с движением цены. Вообще, математики, занимавшиеся фрактальной прославились красотой теории, так и не получив ни одного доказательства. В итоге разрекламировав себя, Вильямс нарисовал несколько скользящих средних и назвал их аллигатором, который элементарно подрисовывается под происходящее.

Поддерживаю: если использовать математический аппарат, то по закону больших чисел, все эти колебания на коротких промежутках малоинформативны, непредсказуемы - имеет значение только долгосрочный тренд, он наоборот практически неизбежен и целиком и полностью зависит от правильности фундаментального анализа.

Именно на этом основании я могу сразу отвергнуть всякие Форексы, где математическое ожидание, если играть по классическим правилам, будет отрицательным всегда(сказывается вознаграждение брокера). Да и в целом я пока не нахожу убедительными методы теханализа, кроме некоторых скорее психологических барьеров(если убедить большое количество людей в каком-то индикаторе, то он автоматически начнёт работать, даже если будет основан на сигналах от духов древлян) и других малосущественных закономерностей.


Сама Суть происходящих событий в моём Telegram-канале: @samasut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...