Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Китай планирует построить специальный морской полигон для тестирования беспилотных судов.

Рекомендованные сообщения

Любопытная новость пришла из Китая. Власти КНР в портовом Чжухае планируют в ближайшее время построить, полигон для тестирования морских кораблей нового поколения. Развитие технологий в двадцать первом веке сделало реальным, то, что раньше считалось фантастикой. В ближайшие десять двадцать лет как ожидается, начнется серийное производство беспилотных грузовых и пассажирских суден под управлением программ имитирующих человеческий интеллект.

Китай, чья экономика ориентирована на внешнюю торговлю, львиная доля которой осуществляется с помощью морских перевозок, хочет быть во главе технологического прогресса. Автономные корабли способны значительно удешевить трансокеанические перевозки за счет экономии финансов, ибо нанимать дорогостоящую команду моряков для таких судов не требуется.

Полигон в Чжухае будет носить название Wanshan Marine. Ожидается, что первое испытание на новом полигоне произойдет уже в конце 2018 года, когда увидит свет первое китайское беспилотное судно Jin Dou Yun, ориентировочной грузоподъемностью 500 тонн.

Как вы считаете, как повлияет на глобальную экономику появление беспилотных морских кораблей? Сможет ли Китай до 2025 года, наладить серийное производство автономных суден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что Китай до 2025 года успеет наладить серийное производство автономных судов. Времени не так много, а точнее всего 7 лет и за это время надо не только создать модели, но и поработать с ними. Мне вот интересен другой момент, если на судах не будет людей, что или кто тогда помешает пиратам грабить подобные суда. Они же будут перевозить грузы, а значит станут привлекать внимание современных пиратов. То есть надо продумать вопрос безопасности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Павлик сказал:

Не думаю, что Китай до 2025 года успеет наладить серийное производство автономных судов. Времени не так много, а точнее всего 7 лет и за это время надо не только создать модели, но и поработать с ними. Мне вот интересен другой момент, если на судах не будет людей, что или кто тогда помешает пиратам грабить подобные суда. Они же будут перевозить грузы, а значит станут привлекать внимание современных пиратов. То есть надо продумать вопрос безопасности. 

Ну как относительно не много. ВЫ принципе 7-8 лет вполне себе достаточный срок.

Касательно пиратов ни чего не помешает, как и с людьми на борту) Разве что на судне в качестве экипажа будет только охрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2018 в 12:27, Pioner сказал:

Ну как относительно не много. ВЫ принципе 7-8 лет вполне себе достаточный срок.

Касательно пиратов ни чего не помешает, как и с людьми на борту) Разве что на судне в качестве экипажа будет только охрана.

Я не знаю, как сильно они продвинулись в своих разработках, может 7-8 лет будет достаточно. С охраной на борту судно уже не будет считаться беспилотным, ведь основной упор делается именно на это. Но может они учли в конструкции этот момент, в смысле пиратам будет сложно добраться до груза. Есть ещё важный момент, если произойдёт сбой в навигационном оборудовании, что будет в этом случае. Сможет ли ИИ справиться с проблемой или судно будет плыть неизвестно куда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2018 в 12:27, Павлик сказал:

Я не знаю, как сильно они продвинулись в своих разработках, может 7-8 лет будет достаточно. С охраной на борту судно уже не будет считаться беспилотным, ведь основной упор делается именно на это. Но может они учли в конструкции этот момент, в смысле пиратам будет сложно добраться до груза. Есть ещё важный момент, если произойдёт сбой в навигационном оборудовании, что будет в этом случае. Сможет ли ИИ справиться с проблемой или судно будет плыть неизвестно куда.  

Ну почему, оно остается беспилотным, т.к экипажа по обслуживанию управления не будет на борту и все действия будут автоматические.

Я думаю в случае сбоя и потери контроля будут отправлять специалистов на корабль.  В целом тут ни чего сложного нет, учитывая, что уже есть технологии позволяющие автопилоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pioner сказал:

Ну почему, оно остается беспилотным, т.к экипажа по обслуживанию управления не будет на борту и все действия будут автоматические.

Я думаю в случае сбоя и потери контроля будут отправлять специалистов на корабль.  В целом тут ни чего сложного нет, учитывая, что уже есть технологии позволяющие автопилоты.

Если будет охрана, то всё равно судно уже не беспилотное. Но я допускаю, что охраны может и не быть, а защита груза будет учтена конструкцией судна. Но опять же, если строить неприступное судно, то оно будет дорогим, а следовательно это скажется в цене перевозки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неприступное судно и не нужно строить, в принципе все судна как правило являются обычными и в случае нападения будут ограблены. Единственное, что помогает это охрана либо оснащение судно каким-то оружием, что вряд ли будет предпринято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Павлик сказал:

Если будет охрана, то всё равно судно уже не беспилотное. Но я допускаю, что охраны может и не быть, а защита груза будет учтена конструкцией судна. Но опять же, если строить неприступное судно, то оно будет дорогим, а следовательно это скажется в цене перевозки. 

не понимаю почему он становится пилотируемым? Если охрана не имеет доступа к управлению судном, а несет исключительно охранные действия? Защитной делай или не делай пиратов не остановишь в определенных регионах. Если их не смущает грабеж судов вместе с экипажем, то думаю их смутит только наличия вооруженного человека (или робота)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pioner сказал:

не понимаю почему он становится пилотируемым? Если охрана не имеет доступа к управлению судном, а несет исключительно охранные действия? Защитной делай или не делай пиратов не остановишь в определенных регионах. Если их не смущает грабеж судов вместе с экипажем, то думаю их смутит только наличия вооруженного человека (или робота)...

Охрана не участвует в управлении судном, но когда речь идёт об БПЛА, то там ведь вообще нет людей. Если есть охрана из людей, то смысл в отсутствии людей, управляющих движением судна? На охрану людей надо больше, чем на управление движением.

 

У нас мнения разошлись, может я ошибаюсь, а вы правы. Не помешало бы мнение третьего человека, который лучше разбирается в этом вопросе. Может таковой позже зайдёт в эту тему и если найдёт нужным выскажет своё мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управляющий движением судна (капитан) и остальной персонал стоит дорого. Для охраны достаточно несколько вооруженных человек, а экипажа нужно как минимум человек 15, в зависимости от специфики судна. Хотя с другой стороны стоимость охраны для меня загадка тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...