Перейти к публикации
Андрей Андреевич

Американская компания Holtec International планирует построить в Индии и Украине заводы по производству модульных атомных реакторов.

Рекомендованные сообщения

На днях появилось интересное сообщение в СМИ. Североамериканская компания Holtec производящая малые модульные атомные реакторы марки SMR-160. Планирует расширить свое производство с целью выхода на новые рынки сбыта. Заводы по производству модульные реакторов компании планирует построить в Индии и Украине. Предпочтение этим странам отдано благодаря дешевизне рабочей силы. Реактор SMR-160 имеет мощность в 160 МВт. Главной отличительной чертой данного реактора являются его небольшие размеры и воздушное охлаждение, что значительно удешевляет эксплуатацию реактора, делая производимую им электроэнергию более дешевой, чем с традиционных мощных реакторов водного охлаждения.

Примерная экспортная стоимость SMR-160 составляет около млрд. дол. США. Однако при серийном производстве в странах с дешевой рабочей силой, возможно, удешевит данный тип реактора до 700 млн. дол. США, что делает его более доступным.

Вероятно в Украине, завод по производству SMR-160 будет построен в чернобыльской зоне отчуждения.

Как, по-вашему, смогут ли новые модульные реакторы SMR-160 решить энергетические проблемы человечества? Возможно, ли в России наладить производство данного типа ядерных реакторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетические проблемы или потребности человечества? По мере развития технологий люди отказываются от одних видов топлива в пользу других. Всё больше признаков того, что в будущем будет отдано предпочтение электроэнергии. Это снизит потребность на нефть. Электричеством люди пользуются давно, но раньше не было компактных реакторов, способных вырабатывать много энергии. Развитие технологий будет способствовать отказу от нефти и переходу к таким реакторам. России надо наладить производство ядерных реакторов, чтобы не отставать от развитых стран и чтобы суметь конкурировать в производстве и сельском хозяйстве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы и хорошо что такое вливание идет, с другой стороны опять атомные реакторы.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...