Перейти к публикации






Андрей Андреевич

ВТБ планирует в 2018 году покинуть украинский рынок.

Рекомендованные сообщения

Как стало недавно известно, руководство ВТБ решило закрыть почти 100% своих отделений в Украине, включая дочерний (внучатый) банк БМ Банк. Причины такого решения кроются в больших убытках, которых несет ВТБ на украинском финансовом рынке. Как известно в марте 2017 года, против российских финансовых учреждений украинскими властями были введены финансовые санкции, которые заключались в запрете вывода капитала банками РФ, за территорию Украины включая платежи в пользу материнских структур, плюс в данных банках было запрещено размещать зарплатные и пенсионные проекты госструктур Украины.

Одним из обоснований введение таких санкций послужило утверждения, что российские финансовые учреждения выводили валюту с украинского финансового рынка и тем самым ослабляли курс гривны. Данное утверждение, однако, не подтвердилось, вывод иностранной валюты с украинского рынка имел место быть, но в незначительном масштабе, не способном существенно повлиять на валютные котировки.

ВТБ планирует, покинет Украину к осени 2018 года. Попытки найти покупателя на свои отделения не увенчались, успехом. Предложения на покупку отделений ВТБ и БМ были по крайне низкой цене.

Как вы считаете, ВТБ навсегда покидает украинский финансовый рынок или в будущем планирует вернуться? Как ВТБ сможет компенсировать потерю украинского рынка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивительно учитывая ситуацию для рус. банков. Думал еще раньше выйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...