Перейти к публикации






Андрей Андреевич

В 2018 году мировые траты на геологоразведку месторождений углеводородов составят 37 млрд. долларов США.

Рекомендованные сообщения

Появилась интересная новость. Нефтегазоносные корпорации планируют увеличить средства на геологическую разведку запасов нефти и газа в 2018 году. Примерная сума, которую планируют, потратит компании на разведку, составит не менее 37 млрд. дол. США. Возможно, что общемировые траты перешагнут отметку в 40 млрд. дол. США.

Причина, которая послужила такому решению простая, в глобальном плане выросла стоимость нефти и, следовательно, повысилась рентабельность добычи. Стоит отметить, что мировые компании поменяли стратегию геологической разведки. Разведка в глубоководном шельфе, (свыше 200-300 метров) и труднодоступных, арктических и горных районах почти прекратилась. В тоже время активизировалась разведка на суше и в мелководном морском шельфе. Особое влияние уделяться поиску запасов сланцевой нефти и газа. Изменение стратегии геологоразведки уже в 2017 году дало свои плоды. В США и КНР были открыты крупные месторождения нефти и газа, расположенные на суше.

Активная разработка новых месторождений в ближайшем будущем не позволит существенно подняться мировым ценам на энергоносители.

Как вы считаете, возможно, ли в России открыть новые крупные месторождения углеводородов в ближайшие несколько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет окупаемость, то это не такие и большие деньги для нефтяных магнатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько тогда они собираются получить прибыли с добычи углеводородов, если вкладывают 37 млрд. долларов США в геологоразведку месторождений. То ли американцы не ожидают в ближайшие десятилетия снижения спроса на нефть, то ли хотят получить максимум прибыли перед тем, как это произойдёт. Будет усиливаться давление на конкурентов, что собственно и происходит сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...