Перейти к публикации






Серж11

Россияне заплатят новый налог.

Рекомендованные сообщения

60 миллионов дачников уже через год пополнят казну государства. Министерство финансов РФ с начала 2018 года ввело налог на хозяйственные домовые и дачные пристройки. К таковым относятся бани, дровяники, летние кухни, туалеты, теплицы, при этом, общая площадь данных построек не должна превышать 50 кв. метров. В отношении этих субъектов нужно заплатить налог в размере 0,3% от стоимости, налог на баню будет чуть больше 0,5%.
 По уплате нового налога предусмотрены льготы, а именно, если дом оформлен на пенсионера, он не платит налог на дом и на одну хозяйственную пристройку на выбор. Если же хозяин дома является одновременно и пенсионером, и инвалидном, онт свобождается от уплаты налога полностью.Обе льготы действуют в том случае, когда площадь хозяйственных пристроек на участке не превышает 50 кв. метров.
 Без льгот средняя сумма налога, подлежащего уплате, за участок с баней, дровяником, туалетом и теплицей, составит 1300 рублей.
 Отслеживать объекты, облагаемые налогом, налоговая службы планирует через аэрофотосъемку.
 Вы уже задекламировали хозяйсвенные пристройки своего дачного дома или дома в деревне?Планируете ли вы это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл в этом налоге, я прикинул примерно и не так много получается. Ставка 0,3% с построек и 0,5% с бани, но так как стоимость таких построек не так уж велика, то и сумма налога будет незначительной. Зато многих граждан этот налог будет нервировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2018 в 19:32, Серж11 сказал:

 Без льгот средняя сумма налога, подлежащего уплате, за участок с баней, дровяником, туалетом и теплицей, составит 1300 рублей.

Вроде не так много, но ведь столько других налогов и сборов есть. Если бы ещё и доходы росли должным образом, а то ведь приходится от многого отказываться, чтобы заплатить по обязательным счетам. В этом году не особо заметно сезонное снижение цен на овощи и фрукты. По ряду позиций цены пока доступные, но многое почему-то дороговато. Картошка мелкая и плохого качества стоит дороже 30 рублей. Которая получше продаётся по 50-60 рублей. Что будет зимой ближе к новому году и весной? Неужели картофель будем покупать по 100 рублей? На фоне такого налог за дачу как-то уже не волнует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...