Sneyk

Открытие веб-студии в Воронеже

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте!
Требуются инвестиции под расширение уже существующей веб-студии, а именно перенос её в офлайн (аренда офиса, наём персонал и т.д). 
Территориальное расположение – г. Воронеж

Доходность в текущем режиме и при условии, что я сам занимаюсь и поиском и ведением проектов составляет от 60 000 до 130 000 рублей с учётом вычета расходов. 
Требуемые инвестиции нужны не разовой выплатой, а в течении определённого срока и определёнными объёмами. 

По запросу предоставлю финансовый план открытия веб-студии. В нём просчитываются несколько вариантов развития проекта и из него-же можно понять сколько именно финансовых вливаний требуется и в какой промежуток времени.

Требуемая сумма инвестиций составляет – 3 000 000 рублей. 
Срок окупаемости – 4 года 

Сотрудничество планируется посредством инвестиционного договора. Возможно привлечение нескольких инвесторов. Кредиторы не интересны. 

Немного о себе: php-программист. Работаю в IT с 2010 года. Руководил веб-студией в Москве, по семейным обстоятельствам перебрался в Воронеж. В данный момент работаю фрилансером. 
Высшее образование получил в 2015 году в ИУБиП г. Ростов-на-Дону – специальность «управление человеческими ресурсами». 

Поделиться этим сообщением

Сразу скажу что проект интересный, но вызывает вопросы. 
Лично мне не понятно зачем переводить студию в состояние офлайн. Предполагаю что раньше студия существовала только виртуально. Если это так, то хотелось бы увидеть документы, подтверждающие ее рентабельность, и четкое обоснование изменения способа взаимодействия с клиентами. Вы же понимаете, что получаете дополнительные расходы на аренду и коммуналку? 
Теперь про ваше образование. Естественно, оно хорошее, но вот где вы учились программированию. Вопрос интересует именно по той причине, что, как я понял, вы в студии будете не только руководителем.

1 пользователю нравится это

Программированию - нигде. 

Самоучка, проходил курсы различные (в первую очередь по СУБД и БД), но как-то сложилось мнение, что разрабатывая различные проекты и участвуя в разработке сложных сервисов получил намного больше опыта и научился большему. 

В первую очередь я буду руководителем, а непосредственно программированием буду заниматься только если есть реальная повышенная нагрузка и нет возможности привлечь дополнительного аутсорс разработчика. 

Переводить студию в состояние оффлайн нужно для борьбы за крупные заказы. Большинство реально крупных заказчиков (в т.ч в Воронеже) хотят приехать, посмотреть, встретиться в офисе и т.д

Так-же, в плане открытия студии (скину по запросу), есть учёт возможности получения заказов с государственных тендеров. 

К тому-же. Существование студии "только в онлайн" это означает примерно следующее: я работаю как сейлс,  менеджер и программист, а большинство сотрудников - это люди которых я привлекаю через фриланс и зачастую это либо мошенники либо просто непрофессионалы. 

Какие документы вы хотели-бы увидеть для подтверждения рентабельности? 

В большинстве случаев я работаю без договоров и просто предоплата - выполнение работы - оплата второй части. (выписку счёта предоставить не смогу, да и смысла это большого не имеет так как там много различных операций и несвязанных с проф. деятельностью). 

Изменение взаимодействия с клиентами будет изменено в первую очередь из-за смещения площадок для поиска тех самых клиентов. Я хочу, чтобы студия делала упор на определённый регион (Воронеж и область). 

Касаемо доп. расходов - если бы я не понимал, что получаю их - не искал-бы и инвестиции. Все расходы учтены в плане открытия студии. 

эх Ростов папа ;) зачем инвестиции в аренду 10-15к и зп персонала порядка 100-200к = 3кк? 

1 час назад, Velvet Lounge сказал:

эх Ростов папа ;) зачем инвестиции в аренду 10-15к и зп персонала порядка 100-200к = 3кк? 

3 000 000 - это максимальная сумма инвестиций, но не значит, что нужно именно 3 000 000 

Цитата

Требуемые инвестиции нужны не разовой выплатой, а в течении определённого срока и определёнными объёмами. 

Ну я могу показать статьи расходов: 

Зарплатный фонд

Программист

Дизайнер

Верстальщик

Менеджер

Сейлс

доп.cотрудник

Офис

Аренда

Коммуникации

Услуги

Рекламная компания

Финобслуживание

Колокейшн

Закупки

Компьютеры

Мебель

Сумма уменьшилась до 2 200 000 (800 000 вложу своих). 

Разве не будет более экономно снять небольшой офис и посадить в него консультанта, а всех остальных сотрудников перевести на удалёнку? Сейчас многие фирмы так работают, это позволяет сократить расходы на аренду, покупку мебели и оборудования, коммуналку. Да и з/п можно платить без оклада, только за работу. Подумайте над таким вариантом.
По поводу инвестиций - не очень понятно, какая схема расчета с инвестором предполагается. Четыре года срок долгий, хотелось бы получить какой-то выхлоп от вложений пораньше. Вы планируете возвращать инвестору определенную сумму или процент от прибыли?

59 минут назад, Hijikata сказал:

Разве не будет более экономно снять небольшой офис и посадить в него консультанта, а всех остальных сотрудников перевести на удалёнку? Сейчас многие фирмы так работают, это позволяет сократить расходы на аренду, покупку мебели и оборудования, коммуналку. Да и з/п можно платить без оклада, только за работу. Подумайте над таким вариантом.
По поводу инвестиций - не очень понятно, какая схема расчета с инвестором предполагается. Четыре года срок долгий, хотелось бы получить какой-то выхлоп от вложений пораньше. Вы планируете возвращать инвестору определенную сумму или процент от прибыли?

% от чистой прибыли и первое время этот процент будет высоким, дабы вернуть вложения максимально быстро. 

Касаемо всех на удалёнку - дело в том что у меня есть такой опыт уже и очень часто с удалёнными работниками возникают проблемы, когда они срывают сроки и ты на 100% не можешь быть уверен в выполнении ими работы по ходу проекта. 
К примеру отдаёшь проект программисту, срок 14 дней, через 7 дней просишь показать хоть что-то, он молчит или отбалтывается, время потеряно, нужны доп. средства, чтобы нанять нового 

Причем такой опыт у меня есть не только с новыми фрилансерами, но и с теми, с кем работал полгода, год. 

Когда-же программист сидит в офисе - ты можешь его контролировать каждый день без проблем и уговоров. 

1 час назад, Hijikata сказал:

Но, если вы хотите быть инвестором и это ваше условие - можно обдумать и прийти к компромиссу. 

В целом я готов дизайнера первые полгода - год не нанимать и подключать фрилансеров. Так-же можно сделать и с верстальщиком. 

На мой взгляд, инвестиции - это хоть и в значительной степени рискованный, но доходный проект. Вы пришли искать инвестиции. Однако о том, что именно получит инвестор умолчали. Вы планируете расширить и оборудовать уютный офис, нанять людей, облегчить свое существование, за тем, не торопясь, за 4 года вернуть сумму инвестиции. Так вот, повторюсь, мне как инвестору от этого что?  Если вы сами ведёте дела своей пока ещё виртуальной студии, вы наверняка знакомы с понятием реклама или маркетинг. Вы вероятно искали и привлекали клиентов, показывая им свое конкурентное преимущество, демонстрируя все плюсы работы с вами. Если да, то не понятно почему так легкомысленно отнеслись к описанию проекта. Если нет, то как собираетесь развивать свой проект, чтобы вернуть инвестиции? По моему впечатлению, некий фрилансер-самоучка собирается улучшить свое положение за счёт чужих денег. Это не выглядит как мероприятие, способное оправдать вложения. Уважаемый автор, от неситесь к проекту, как если бы вы искали самого крупного и дорогого клиента. Тогда все получится. Пока же не интересно. 

2 часа назад, Евгений1121 сказал:

На мой взгляд, инвестиции - это хоть и в значительной степени рискованный, но доходный проект. Вы пришли искать инвестиции. Однако о том, что именно получит инвестор умолчали. Вы планируете расширить и оборудовать уютный офис, нанять людей, облегчить свое существование, за тем, не торопясь, за 4 года вернуть сумму инвестиции. Так вот, повторюсь, мне как инвестору от этого что?  Если вы сами ведёте дела своей пока ещё виртуальной студии, вы наверняка знакомы с понятием реклама или маркетинг. Вы вероятно искали и привлекали клиентов, показывая им свое конкурентное преимущество, демонстрируя все плюсы работы с вами. Если да, то не понятно почему так легкомысленно отнеслись к описанию проекта. Если нет, то как собираетесь развивать свой проект, чтобы вернуть инвестиции? По моему впечатлению, некий фрилансер-самоучка собирается улучшить свое положение за счёт чужих денег. Это не выглядит как мероприятие, способное оправдать вложения. Уважаемый автор, от неситесь к проекту, как если бы вы искали самого крупного и дорогого клиента. Тогда все получится. Пока же не интересно. 

Я немного в другом специализируюсь и не являюсь менеджером по привлечению инвестиций. 

Описал проект так как посчитал, что потенциальному инвестору важнее прочитать суть проекта, но ваше замечание считаю справедливым и объективным. 

4 года - это максимальный срок окупаемости проекта, в плане открытия (по запросу могу предоставить) проработано несколько моделей развития студии и 4 года - это самое плохое развитие событий, так как и общая сумма инвестиций в 2-3 миллиона - это максимальная сумма, а по факту она может быть на порядок меньше. 

Касаемо того "что получит инвестор" - я это обсуждаю в данный момент уже персонально с потенциальными инвесторами, но могу описать так: До полного возврата средств инвестор получает повышенный процент от чистой прибыли (50-70%), после возврата 25% от чистой прибыли на постоянной основе. 

Я вот тоже не понимаю зачем переносить студию в оффлайн? Сейчас идет тенденция, что все стремятся работать через интернет и искать там же заказы различными способами. Для этого вкладывают в рекламу и т.п. способы поиска клиентов. А вы же наоборот, желаете увеличить свои затраты на ту же аренду офиса, электричество и другие подобные расходы.
Ведение в сети бизнеса ведь гораздо дешевле, поскольку нет той же аренды.
От того, что переедите в оффлайн заказчиков не прибавится. Я с точки зрения инвесторы не стал бы инвестировать такую сумму в этот бизнес, тем более в оффлайн. Подумайте еще раз. Сопоставьте все расходы с оффлайном.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти