Перейти к публикации
Le@fLet

То, с чего должна начинаться рабочая сессия трейдера

Рекомендованные сообщения

"Нервные клетки не восстанавливаются", фраза, которую любят повторять, когда кто-то сильно переживает по какому-либо поводу. Причем сказанная в неподходящий момент она может довести до бешенства

И трейдерство – далеко не та область деятельности, что способствует душевному спокойствию…

 

Чтобы меньше нервничать на фондовом рынке, надо предвидеть движения цены, способов придумано множество, правда, к сожалению, ни один из них не даёт стопроцентной гарантии. На вооружении трейдера стоят технический и фундаментальный анализы, у тех, кто уже успел «нюхнуть пороху» есть и отработанная стратегия торговли и модель управления рисками. Кое-кто обзавелся электронными оракулами, а кто-то связями в руководстве крупных компаний и работает на инсайде. Есть и те, кто доверяется своему чутью рынка и интуиции.

 

Приведу пример своего подхода к торговле.

Начало каждой торговой сессии интрадейщика на российском ФР начинается со стартом торгов на NYSE. 17-30 Москвы, еще идет сегодняшняя торговая сессия, а голова судорожно пытается в последние минуты оставшиеся до закрытия предугадать как себя поведут американцы и как на это наш рынок отреагирует завтра. Каждая торговая сессия связана с предыдущей, и пожалуй именно на закрытии принимается решение оставлять бумагу в портфеле на ночь (выходные) или же позицию стоит прикрыть.

Как правило «ночевать» оставляют бумаги, находящиеся в стадии роста на какой либо фундаментальной новости или же дорожающие в рамках технического анализа Примером бумаги второго типа является ОАО «ГМК Норильский никель», первого например РАО ЕЭС.

В любом случае мало кто из спекулянтов работает более чем по 3м-4м бумагам. Перегрузка портфеля эмитентами – лишняя нагрузка на голову.

 

Итак, утро. До начала торгов остается около 3х часов. Что нужно делать?

 

А) ПОМНИТЬ! Мы не одни. Во всем мире на бирже работают тысячи участников, они и задают направление и темп торгов, а нам лишь нужно за ними подсмотреть:

Первой начинает Япония. Биржа TSE (Токио)

Время работы с 03-00 до 10-00

 

Затем Московская межбанковская валютная биржа MICEX (Москва)

с 10-30 до 17-45 (Внимание зимнее/летнее время)

 

Лондонская фондовая биржа LSE (Лондон)

с 11-00 до 19-30

 

Нью-йоркская фондовая биржа NYSE (Нью-Йорк)

с 17-30 до 24-00

 

Промониторив, перед открытием результаты торгов на NYSE и TSE можно сформировать картину открытия на ММВБ, падение уже не будет сюрпризом, а значит, есть время на подготовку адекватных действий.

Кроме того, не стоит забывать про Европу, порой открытие LSE, FWB (Франкфуртская фондовая биржа) и Euronext Paris привносит элемент неожиданности в, казалось бы, сформировавшуюся картину.

 

Б) ЗНАТЬ! Акции Российских компаний торгуются на западных биржах в виде АДР*

Стоимость и динамика торгов АДР нередко задают настроение на нашем рынке.

*Американская депозитарная расписка (англ. American Depositary Receipt), АДР (ADR) — депозитарная расписка, банком-депозитарием которой выступает банк США (как правило, Bank of New York или Morgan Guarantee Trust). АДР номинированы в долларах США и обращаются как в американских внебиржевых торговых системах, так и на европейских биржа[

 

В) СМОТРЕТЬ! Своего рода замочной скважиной в будущее на фондовом рынке является цена на индексные фьючерсы*.

На сайте Чикагской товарной биржи представлена информация по фьючерсам на американские индексы S&P500 и NASDAQ

Торговля фьючерсами, в отличие от акций ведется круглосуточно. Зная направление движения цены на индексный фьючерс, можно с большой долей вероятности рассчитывать на то, что сам индекс поведет себя так же.

 

*Фьючерс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент — стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены актива, и несут обязательства перед биржей вплоть до его исполнения.

Разберем примерную картину на практике. 25.02 - торги в Америке завершились с весьма солидным плюсом. Это хорошо, однако не стоит радоваться раньше времени, ведь рост произошел на краткосрочном новостном факторе, к развитию экономики как такового отношения не имеющего (например, повышения рейтинга, как вышло в этот раз) то говорить о всеобщем позитиве не стоит. Безусловно, наш рынок на американцев отреагирует, однако рост будет краткосрочным, скорее всего открытие произойдет с гепом, который, рынок вероятнее всего будет закрывать… В данном случае демонстрацией настроения инвесторов будет Япония, если индекс Доу Джонса (Dow Jones index) вырос на полтора процента, а Япония в минусе, то скорее всего на нашем рынке с открытия быстро возьмут верх медвежьи настроения. Как собственно и получилось (акции нефтяных компаний поддерживала высокая нефть – остальные скатились). В данном случае более осторожные игроки после открытия займут выжидательную позицию, а интрадейщик, закроет длинные позиции по большинству позиций и, вполне возможно, откроет короткие позиции по наиболее спекулятивным бумагам.

 

Влияние Европейских фондовых площадок

Как было сказано выше – торги на европейских площадках протекают параллельно с торгами на ММВБ. Открывшись позже, Европа оказывает очень сильное влияние на наш рынок. Несмотря на то, что корреляцию нельзя назвать стопроцентной отрицательная динамика европейцев может затормозить рост у нас, а положительная – притормозить падение, остановить его и даже настроить инвесторов на покупки. Игнорировать Европу спекулянту нельзя в принципе, а вот рост индексов наших соседей вызванный положительной статистикой по экономике еврозоны, дает возможность игроку открывать заведомо прибыльные позиции.

 

Технический анализ

Еще одним важнейшим спутником игрока-интрадейщика на фондовом рынке является технический анализ.

Рамки ценового канала и показания индикаторов для спекулянта священны, а играть против тенденции без подтверждения изменения таковой он не станет.

 

ТА начинается с обзора перспектив российского рынка в целом. Для этого используется график индекса РТС с периодом – 1 день. На графике прорисовывается канал волатильности, уровни поддержки и сопротивления, а встроенные в программы Интернет трейдинга вспомогательные индикаторы позволяют определить перепродан рынок или же перекуплен. Данную операцию трейдер проводит непосредственно до открытия и уже после того как рынку задана динамика на день.

 

Вместе с этим производится анализ графиков тех бумаг, с которыми инвестор работает. В первую очередь анализируется график в более крупной периодике, для определения преобладающей тенденции, обозначения целевых уровней, контрольных точек.

Затем период уменьшается для углубленного анализа.

 

ГМК норильский никель

Дневной график:

Именно на нем определяется основное направление цены и целевые уровни, кроме того свечной и графический анализ в этом периоде наиболее достоверны…

 

Свечной и Графический анализ:

Как показывает практика наиболее действенны на графике с периодом 1 день. Кроме того, специфика российского рынка не дает реализовать все возможности технического анализа на практике, чаще всего безотказно работают наиболее известные разворотные фигуры и свечные сочетания. Из графического анализа чаще всего полную реализацию получают разворотные фигуры: «Голова-плечи» «Двойные» и Тройные» вершины, порой отрабатывают клинья. Хуже всего с фигурами продолжения «Флагами» и «вымпелами». То же и в свечном анализе: «Молоты» и «Поглощения» практически безотказны, а вот с остальными ситуация несколько хуже.

Моя практика – отслеживание отрисовки графиком фигур графического анализа. Не играть против начавшей реализовываться фигуры, фиксировать появление сочетаний свечного анализа, если на момент покупки свечи сигнализируют о том, что есть вероятность падения – покупка будет отложена.

 

Вторая часть Технического анализа – индикаторный анализ:

Как правило, для анализа применяются следующие типы индикаторов:

1. Индикаторы тренда. К ним относят индикаторы, служащие для измерения тренда, его силы и продолжительности. Классическим примером тренд-подтверждающих индикаторов является “скользящая средняя”.

2. Индикаторы момента (осцилляторы). Представители этой категории используются для измерения скорости (ускорения) изменения цены за определенный промежуток времени. Это, в первую очередь, MACD, Relative Strength Index (RSI) и Price Rate-Of-Change (ROC).

 

Ни один уважающий себя трэйдер не станет нагромождать в своем терминале десяток различных индикаторов, это вызовет лишь путаницу в сигналах и снизит эффективность модели. Оптимальным будет наличие трех- четырех индикаторов.

 

Скользящие средние

• Простая СС

• Экспоненциальная СС

Любая СС по своей математической природе отстает от движения цены. Разные типы СС дают разное отставание (наименьшее – у ЭСС),что делает её малоприменимой в спекулятивной торговле. Сигнал СС, как правило, последняя возмжность для трейдера войти в рынок.

 

Индекс относительной силы.

Этот опережающий либо совпадающий осциллятор определяет силу бычьих или медвежьих настроений некоторого периода времени, отслеживая изменения в ценах закрытия в течение этого периода.

Известны три типа сигналов, которые вырабатывает RSI. В порядке важности это расхождения, графические модели RSI и уровни RSI.

Бычьи или оптимистические расхождения дают сигналы на покупку. Они имеют место, когда цены достигают еще более низкого, чем ранее, значения, в то время как RSI доходит до минимума, более высокого, чем во время предыдущего снижения. Следует покупать, когда RSI начнет возрастать с этого последнего минимума (Пример «А»).

Изо всех индикаторов наилучшим образом классические графические методы работают именно с RSI. Динамика графика RSI на несколько дней опережает динамику цен, давая материал для построения предположений об их дальнейшем поведении. Так, линия тренда RSI изменяется за один или два дня до того, как это сделает ценовая тенденция (пример «Б»). Правила, для анализа линий тренда RSI, следующие: когда график RSI пробивает снизу линию тенденции RSI, направленную вниз, следует размещать приказ о купле, в противоположном случае, когда график RSI пробивает линию тренда RSI, направленную вверх, следует размещать приказ о продаже, а последняя ниже нее.

Стоит отметить одну серьезную особенность, касающуюся использования осцилляторов. Любая сильная тенденция, независимо от того, направлена ли она вверх или вниз, обычно довольно быстро заставляет осцилляторы принимать критические значения. В таких случаях, как правило, преждевременно полагать, что рынок перекуплен или перепродан: такая ошибка может привести к раннему закрытию прибыльных позиций.

Спутником каждой сделки интрадейщика является страховочный стоп приказ на фиксацию убытков (хотя есть и те кто такими приказами не пользуется в принципе – риск от этого, само собой только возрастает). Главный вопрос при выставление стопа это величина отступа при достижении которого ценой, сделка будет автоматически закрыта. Как правило его определяют в отношении конкретной бумаги (с учетом цены, волатильности и собственно стратегии игрока) при открытии среднесрочных позиций (акции в портфеле предположительно планируется держать от недели до полутора месяцев) отступ равняется 1-3 реже 5 процентов от цены покупки, для краткосрочных (от нескольких минут до нескольких дней) отступ соответственно значительно ниже (до процента).

 

Работа на новостном анализе и публикациях статистики США:

 

Новости компаний оказывают прямое воздействие на курсовую стоимость акций этих компаний, поэтому пропускать данную статистику, по меньшей мере опрометчиво. Акции растут перед собраниями акционеров, выплатой дивидендов «отсечкой», после публикации отчетов об увеличении чистой прибыли, начале новых производств, открытии новых месторождений.

Действие данного рода новостей имеет прямое значение на рынок – новость положительная – реакция рынка аналогична.

 

Статистика США оказывает прямое влияние на Российский фондовый рынок, её публикация определена заранее на неделю вперед, на сайтах многих компаний, в разделе «календарь статистики», можно ознакомится как с теми данными об экономике США публикация которых уже состоялась так и с прогнозами тех, что еще предстоит на текущей неделе.

Правда влияние статистики не всегда прямо воздействует на рынок. Например, на текущий момент, несмотря на то, что инфляция – враг экономического роста, малые показатели индексов цен снижают вероятность дальнейшего снижения учетной ставки ФРС США, что оказывает негативное влияние на американские индексы.

Трейдеры по разному предпочитают работать на новостях.

Есть те, кто предпочитает закрыть большинство позиций перед публикацией данных, особенно когда статистика важная, а прогнозы по ним либо противоречивы либо хуже предыдущих.

Кто то же предпочитает «ловить» подъемы и падения. Например, когда вероятность реализации благоприятного прогноза высока, можно и рискнуть – за 5-10 минут до публикации купить наиболее спекулятивные высоколиквидные акции, попутно выставив близкий (отступ 0,3-0,5%) стоп-приказ на фиксацию убытков – на случай, если прогноз окажется не верным.

Пытаться торговать «от публикации» бессмысленно – публикации в новостных лентах, как правило, на несколько секунд, а то и минут запаздывают, и основное движение происходит еще до того как новость появится в Вашем терминале. Поэтому при покупке «после» есть вероятность, что после «выхлопа» рынок начнет откатывать, корректируя рост.

 

Вспомогательная информация:

 

Полезные сайты:

1) Сайт компании ФИНАМ www.finam.ru

На странице «Рынок и аналитика» Вы найдете последнюю информацию о состоянии мировых индексов, цен на сырье, АДР.

2) Сайт Чикагской товарной биржи www.cme.com

Цены на индексные фьючерсы:

CME E-mini S&P 500 Futures

CME E-mini NASDAQ-100 Futures

 

Ну и само собой, никто не отменял мониторинг свежих новостей на новостных лентах в разделах «экономика» и «финансы» на таких информационных порталах как www.RBC.ru и www.lenta.ru

post-1274-1204493871_thumb.jpg

post-1274-1204493880_thumb.jpg

Изменено пользователем Le@fLet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...