Перейти к публикации
sander.ru

Государство забирает налоги любым путем и любой ценой

Рекомендованные сообщения

Правительство Германии, пишет Сноб, хочет выкупить краденную информацию о налоговых уклонистов. Бывший сотрудник банка HSBC Эрве Фальчиани, который работал компьютерщиком в женевском филиале корпорации, предложил властям Германии купить у него информацию о гражданах страны, скрывающих свои доходы в швейцарских банках. Эрве Фальчиани хочет 2,5 миллиона евро за данные на 1500 граждан ФРГ. Сумма недоплаченных этими гражданами налогов составляет около 100 миллионов евро. Данные о налоговых уклонистах Фальчиани продает во второй раз: в августе 2009 года он за несколько миллионов евро продал правительству Франции сведения о нарушителях французского законодательства.

 

Превалирующая точка зрения, которой и руководствуется немецкое правительство такова: «украденные у государства деньги должны быть возвращены любым способов». Её придерживается канцлер Германии Ангела Меркель и лидер социал-демократов Зигмар Габриель. Это решение основано на опыте: Германия выкупила два года назад краденные данные о налоговых уклонистах, хранившие свои сбережения в банках Лихтенштейна.

 

Но есть и оппозиционные мнения: «вступать с ворами в сделки государство права не имеет» и «информацию, не подлежащую разглашению, никто не имеет права разглашать».

 

Как относится к инциденту Швейцария? Покупка Францией украденных данных привела к осложнению дипломатических отношений между странами. В этот раз, скорее всего, дело закончится также. Президент Швейцарии Дорис Лойтхард (Doris Leuthard) уже заявила, что заключение сделки с преступником незаконно.

 

А какой точки зрения придерживаетесь Вы? Будет ли такая практика и в нашей стране?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, чья бы корова мычала, а швейцарская Бурёнка помолчала б. Всю свою историю Швейцарская конфедерация занималась укрывательством краденных денег и вдруг пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, изображая из себя оскорбленную добродетель. Наверное каждому грудному ребенку известно, что Швейцария прекрасно себя чувствовала во времена Второй мировой войны, сотрудничая с фашистским режимом, принимая вклады украденные нацистскими бонзами в Европе. Что касается заключение сделки с преступником, то такая форма сотрудничества не нова и применяется в большинстве стран мира. Преступник рассказывает все, что ему известно о преступлении, а в обмен на это получает преференции. Понятно, что если нашлись люди не заплатившие государству налоги, то власть с них не слезет, пока не получит своё. И выбор здесь не такой уж большой - потерять 100 миллионов евро, либо отдать в качестве приза тому, кто поможет вернуть эти средства 2,5 процента от полученных денег. Давно пора подобную практику применять и у нас по любым видам преступлений, а не только экономическим, выплачивая вознаграждение тому, кто помог найти преступника. В конечном итоге большинство из нас заинтересованы в том, чтобы жить по закону, а не по понятиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, налицо прям юридический казус. С одной стороны Эрве Фальчиани, нарушил закон, разгласив банковскую тайну о клиентах. Однако с другого бока он помог разоблачить финансовых махинаторов, которые злостно уклонялись от уплаты налогов и нанесли своему государству большой финансовый ущерб. В наше время, теневая экономика – это просто бич любой странный в особенности постсоветских стран, где с помощью конвертационных центров, налоговых ям и фиктивных фирм-однодневок выводятся огромные финансовые средства. В завуалированной форме, происходит грабеж не так самой государственной машины, как простого народа, ибо в первую очередь краденные миллиардные сумы, могли залатать бюджетные дыра в социальной сфере, способствовать развитию транспортной инфраструктуры, и решить проблему строительства социального жилья. Я считаю, что практика возвращения из зарубежных банков украденных миллиардов просто жизненно необходима для Российской Федерации в условиях жестких санкций веденных ЕС, возвращение ворованных финансов, поможет существенно подержать экономику державы. С позиции общечеловеческой морали Фальчиани совершил скорее благое дело, так как помог разоблачить финансовых преступников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно в историю ушли времена. когда с теми, кто уводил деньги из государства расправлялись более жестким способом. Достаточно вспомнить незабвенного Иосифа Виссарионовича. В книге Игоря бунича"Золото партии" рассказывается как очень быстро, без каких либо особых затруднений Сталин "помог" многим зарвавшимся бывшим революционерам вернуть награбленное из швейцарских банков. Вероятно, что-то там и задержалось, но и вернулось немало. Так что было бы желание. И пусть потом обвиняют Путина в отсутствии демократии в стране, но дело то будет сделано. А ему и так уже не привыкать к ярлыку диктатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вспоминается эпизод в истории Франции, когда кардинал Мазарини ( которого Дюма несколько очернил в своем романе "12 лет спустя") собрал самых богатых представителей Аристократии и попросил "поделится" с страной тем что они у нее забрали, особенно просил работников гос. казны, ну а кто делится не хотел - отправлялись в Бастилию на лечебные процедуры.

Я считаю, что для борьбы с теневой экономикой хороши все средства и плевать на международные интересы других стран- поскольку эти страны согласно криминального законодательства занимаются укрывательством преступников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоги и уклонение от их уплаты - это палка о двух концах. Ведь первоочередная задача государственных органов заключается не в сборе налогов, а в создании условий для развития предпринимательства, если, конечно, государство рыночное. На рынке сделки должны заключаться тогда, когда ее условия выгодны всем сторонам, иначе это уже не рынок, а отровенный грабеж. Ни один предприниматель не станет работать себе в убыток. Такое могут позволить себе государственные предприятия, которые в случае возникновения убытков, всегда могут рассчитывать на господдержку. И в разумно устроенном государстве должен существовать баланс между фискальной политикой и интересами бизнеса. У нас сейчас возникли проблемы с наполняемостью бюджета, поскольку цены на нефть стали снижаться, власть решила собрать недостающее с тех, кто хоть что-то создает и оказывает услуги. Примером тому могут послужить нововведения по региональным налогам. Однако, у нас не настолько развит малый и средний бизнес, чтобы назвать подобную экономическую политику разумной. Отсюда следует вывод, что бизнес в России и далее будет уходить в тень, закрываться, и не будет приносить дохода ни людям, которые им занимались, ни государству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то есть ощущение, что в будущем мы можем прийти к повышению подоходного налога с текущих 13%, хотя может я и ошибаюсь. В любом случае время покажет, вот только если поднимут, то интересно на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2014 в 23:09, Геннадий сказал:

Почему-то есть ощущение, что в будущем мы можем прийти к повышению подоходного налога с текущих 13%, хотя может я и ошибаюсь. В любом случае время покажет, вот только если поднимут, то интересно на сколько?

Подоходный налог так и остался 13%, по крайне мере пока что. А вот НДС повысилось с 18% до 20%. Казалось бы незначительные 2%, но это привело к подорожанию товаров. Мы и так постоянно наблюдаем рост цен, поэтому можно сказать, что всё прошло незаметно. А так государство будет ещё тщательнее относиться к сбору налогов, потому что поступления в бюджет от продажи нефти снизились из-за падения цен и уменьшения объёмов экспорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...