Перейти к публикации
Accumulator

«Большой брат» добрался до Уолл-стрит

Рекомендованные сообщения

«Большой брат» добрался до Уолл-стрит

 

IPB Image

 

SEC усилит контроль над инвесторами

 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продолжает свое наступление на компании, использующие сложные экономико-математические модели для высокочастотной торговли ценными бумагами (вид биржевой торговли, при котором тысячи сделок с ценными бумагами происходят за секунду). Для удобства отслеживания подобных сделок на рынке регулятор намерен присвоить каждому участнику специальный идентификационный номер.

 

По данным Wall Street Journal, SEC рассчитывает, что эта мера существенно облегчит проверку рыночных операций данного типа. Зачастую трейдеры, использующие сложные компьютерные программы, основанные на техническом анализе, зарабатывают на большом объеме сделок, совершаемых в рамках одной торговой сессии. По некоторым оценкам, на подобные способы торговли приходится около двух третей всего объема торговли ценными бумагами в США. Ликвидность на биржевом рынке производных финансовых инструментов почти полностью предоставляется подобными компаниями.

 

На сегодняшний день для отслеживания таких сделок властям приходится обращаться в клиринговые центры и сверять операции с балансом компаний, что является крайне неэффективным и затратным способом контроля. Предполагается, что специальные идентификационные номера смогут получить и прочие институциональные инвесторы, не использующие роботизированные системы для торговли ценными бумагами. Информация о сделках будет доступна властям спустя сутки после их совершения.

 

Данная инициатива скорее всего будет позитивно воспринята крупными компаниями, и без того обязанными подробно отчитываться перед властями о своих торговых операциях. Нарекания здесь могут возникнуть лишь у малого бизнеса, пытающегося скрыть свои инвестиционные стратегии и модели. «Для рыночного регулятора крайне важно иметь доступ к торговым операциям всех участников рынка, и компании, занимающиеся высокочастотной торговлей, не исключение. К тому же на них приходится все большая часть от дневного объема торгов, — сказал РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Стивен Лесли. — Если новая инициатива позволит властям сэкономить силы и время на проверках, то такая система должна быть реализована в ближайшее время. Все возражения компаний о разглашении инвестиционных стратегий в данном случае чепуха: SEC ни разу не являлась источником утечки информации».

 

Стоит отметить, что дополнительным преимуществом при высокочастотной торговле является прямой доступ участников к биржевым торгам. Имея все преимущества брокера, но формально не являясь таковым, компании извлекают выгоду из возможности покупать и продавать бумаги на секунды раньше, чем остальные игроки. Подобная практика уже была признана SEC нечестной и вскоре может быть запрещена.

 

 

ЕВГЕНИЙ БАСМАНОВ

 

08.04.2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у них только начинают об этом задумываться, то у нас, наверное, никогда подобный вопрос не встанет... Хотя лично я считаю, что они идентификационными номерами и ограничатся. Вряд ли будут приняты меры по ликвидации несправедливости "прямого доступа". Там же тоже все повязаны... а в конгрессе добрая половина сенаторов имеет весьма тесные взаимоотношения с Wall street. Всё это лишь очередная PR акция Обамы, имхо... Вот посмотрите, я наезжаю на спекулянтов, котрых Вы все, честные трудяги, так не любите!..... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у них только начинают об этом задумываться, то у нас, наверное, никогда подобный вопрос не встанет... Хотя лично я считаю, что они идентификационными номерами и ограничатся. Вряд ли будут приняты меры по ликвидации несправедливости "прямого доступа". Там же тоже все повязаны... а в конгрессе добрая половина сенаторов имеет весьма тесные взаимоотношения с Wall street. Всё это лишь очередная PR акция Обамы, имхо... Вот посмотрите, я наезжаю на спекулянтов, котрых Вы все, честные трудяги, так не любите!..... <_<

 

Честно говоря тоже так считаю. Как был прямой доступ так и останется, Но было бы забавно все же если бы скорость была у всех одинаковая )))

 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...