Перейти к публикации






Goblin1917

История одного неудачного стартапа

Рекомендованные сообщения

Аналогичная история была. Салфеточный вариант работал год пока контора не встала на ноги. И я принял решение уйти когда мне отказали в знакомстве с уставными документами компании...

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вдруг не с того не с сего малознакомый или даже хорошо знакомый человек предлагает начать, что-то совместное, то надо понять, что потребуется взамен. Если это не предложение стать спонсором или обеспечить продвижение бизнеса благодаря хорошим знакомствам и связям, а также нет каких-то сверхзнаний, то лучше с такими предложениями не связываться. Скорее всего это подстава, которая в начале может не быть очевидной.

Изменено пользователем Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое интересное, я наступил практически на такие же грабли в свое время, когда идея была моя, деньги были мои на открытие "рекламного агенства" (ну, если это можно было назвать конечно рекламным агентством) а открыли ООО на человека с московской пропиской (дело в том что у меня было совсем иное гражданство на тот момент... И вроде бы как обо все договорились, я буду заниматься делами и все такое, а им понемногу отстегивать, ну и конечно же налоги я все буду оплачивать...

В конечном итоге, когда открывали компанию, ему юрист посоветовал открывать счет чисто на свое имя, а то вдруг я окажусь мошенником или еще что там (хотя речь у них была за закрытой дверью, это я потом уже догадался), но счет он все же открыл на свое имя... В общем, при каждой сделке мне надо было его дергать чтобы идти в банк, а он работал на другой работе - это одна причина из-за которой мы начали ссориться, вторая заключалась в том, что когда мне надо было отъехать, по возвращении я увидел пустой счет - на что мне ответили, ну ты же все равно должен был бы нам заплатить, мы просто сейчас сами взяли, и им даже и в голову не приходило, что чтобы заново запустить процесс, мне были необходимы хоть какие то оборотные средства...

В общем - либо делайте дело сами, либо же изначально все надо оформить, как в брачном контракте, абсолютно все до мелочей, и плевать друг это, знакомый, родственник, а то потом всегда начнут всплывать подобные заморочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему опыт обязательно должен быть положительным...? именно отрицательный опыт учит нас в будущем хорошо продумывать свои действия...работать одному всегда легче, нет ответственности за других. Неужели, прежде, чем решиться на сотрудничество, нельзя было проконсультироваться с опытными юристами по этой части, а не сломя голову, бросаться в проект...жизнь ведь нас постоянно учит "семь раз отмерь, один раз отрежь..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое интересное, я наступил практически на такие же грабли в свое время, когда идея была моя, деньги были мои на открытие "рекламного агенства" (ну, если это можно было назвать конечно рекламным агентством) а открыли ООО на человека с московской пропиской (дело в том что у меня было совсем иное гражданство на тот момент... И вроде бы как обо все договорились, я буду заниматься делами и все такое, а им понемногу отстегивать, ну и конечно же налоги я все буду оплачивать...

В конечном итоге, когда открывали компанию, ему юрист посоветовал открывать счет чисто на свое имя, а то вдруг я окажусь мошенником или еще что там (хотя речь у них была за закрытой дверью, это я потом уже догадался), но счет он все же открыл на свое имя... В общем, при каждой сделке мне надо было его дергать чтобы идти в банк, а он работал на другой работе - это одна причина из-за которой мы начали ссориться, вторая заключалась в том, что когда мне надо было отъехать, по возвращении я увидел пустой счет - на что мне ответили, ну ты же все равно должен был бы нам заплатить, мы просто сейчас сами взяли, и им даже и в голову не приходило, что чтобы заново запустить процесс, мне были необходимы хоть какие то оборотные средства...

В общем - либо делайте дело сами, либо же изначально все надо оформить, как в брачном контракте, абсолютно все до мелочей, и плевать друг это, знакомый, родственник, а то потом всегда начнут всплывать подобные заморочки...

VLD-Matroskin, с родственниками лучше вообще никаких дел в бизнесе не иметь и деньги в долг давать не всем. ка лучше вообще никому, если это возможно.

Такие проекты надо раскручивать самому от и до, любая надежда на другого человека, пусть даже самого близкого родственника будет выходить боком. Из-за плохих компаньонов даже самая удачная идея, дойдя до стадии реализации будет провалена.

Так что мало иметь просто идею, нужна хорошая команда, в которой никто не будет переоценён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLD-Matroskin, с родственниками лучше вообще никаких дел в бизнесе не иметь и деньги в долг давать не всем. ка лучше вообще никому, если это возможно.

Такие проекты надо раскручивать самому от и до, любая надежда на другого человека, пусть даже самого близкого родственника будет выходить боком. Из-за плохих компаньонов даже самая удачная идея, дойдя до стадии реализации будет провалена.

Так что мало иметь просто идею, нужна хорошая команда, в которой никто не будет переоценён.

Михаил., на счёт родственников точно сказано, знаю случай когда успешный бизнесмен взял дальнего родственника, с которым в детстве хорошо общался к себе на работу. Поставил его на склад грузчиком, поскольку на большее тот не был годен. В итоге через год выявилась большая недостача на сотни тысяч рублей, выяснилось. что этот чувак втихаря продавал товары со склада по цене в 5 раз меньше, чем закупала сама фирма. Естественно, что клиентов у него было предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. Каждый учится на своих ошибках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2014 в 22:51, Михаил. сказал:

VLD-Matroskin, с родственниками лучше вообще никаких дел в бизнесе не иметь и деньги в долг давать не всем. ка лучше вообще никому, если это возможно.

Такие проекты надо раскручивать самому от и до, любая надежда на другого человека, пусть даже самого близкого родственника будет выходить боком. Из-за плохих компаньонов даже самая удачная идея, дойдя до стадии реализации будет провалена.

Так что мало иметь просто идею, нужна хорошая команда, в которой никто не будет переоценён.

В целом согласен,но бывают и исключения. К примеры в решили замутить бизнес связанный с мебелью, вы специалист например в сфере рекламы, а ваш родственник\друг в столярном деле, таким образом специалист каждый в своей сфере будет заниматься определенными обязанностями, это во многом упростит создание бизнеса. Но зачастую выходит косо криво, т.к на "берегу" люди не договорились о нюансах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падение стартапа Theranos стало самым скандальным за многие годы. Начиналось все красиво: в 2003 году 19-летняя студентка Элизабет Холмс вложила свои и родительские сбережения в якобы инновационную технологию анализов крови. Больше не нужно ходить по врачам и платить за дорогостоящие обследования: один анализ по маленькой капельке крови, как обещали создатели ноу-хау, сможет выявить чуть ли не все существующие болезни.

Многие боятся больниц и иголок, а еще большее количество людей хочет результатов побольше и сразу. Следующие двенадцать лет инвесторы вкладывали в Theranos миллионы, а СМИ превозносили его основательницу. Холмс называли Стивом Джобсом в юбке – за демократичный стиль в одежде, за обаяние и принципиальное игнорирование критики.

Критика меж тем становилась все серьезнее: если сперва большие медицинские журналы не обращали внимания на «открытия» Theranos, в 2015 разразился скандал. Оказалось, что сертифицированных исследований технологии не проводилось, а результаты анализов компания выдавала, используя стандартные тесты. Еще мрачнее картина выглядит, если узнать, что один из ведущих экспертов Theranos покончил с собой, осознав крах идеи.

Если в начале 2015 компания Холмс оценивалась в 9 млрд долларов, причем половина контрольного пакета принадлежала ей, через год Theranos оценили в 800 миллионов, а состояние самой Холмс обнулилось.

Как только мираж развеялся и пошли косяком судебные иски, многие задумались: как они позволили себе так обмануться? "Новый Стив Джобс" и "Новый Марк Цукерберг", "надежда Кремниевой долины" кажется, сама поверила в свою уникальность. Видимо дело в том, что люди просто очень хотели увидеть нового лидера. По горячим следам бизнес-консультант Стив Тобак комментировал это так:

Предприниматели-лидеры заслуживают доверия, но глупо боготворить их. Нельзя просто успешно копировать чью-то модель поведения и надеяться, что это приведет к успеху. Чтобы добиться успеха, нужно искать собственный путь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...