Перейти к публикации






Astron

Оценка эффективности рекламы

Рекомендованные сообщения

Именно неграмотность рекламы и сквозит сейчас повсеместно. Некоторая реклама выполнена с точки зрения дизайна просто великолепно, но понять к чему она призывает, или что рекламирует иногда просто невозможно или достаточно сложно. О какой уж тут эффективности говорить.

Здесь то же имеется определенная эффективность. "Непонятная" или "бестолковая" реклама не хуже "нормальной" (а иногда и сильнее) западает в сознание именно благодаря этому своему характеру. При не понимании сути рекламируемого, мы невольно начинаем это для себя выяснять, и этот вопрос еще долго будет находится в памяти, не зависимо от того хотим мы этого или нет. Пусть это вызывает раздражение, но внимание наше уже привлечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Да, такой приём существует. Однако и неграммотной рекламы много. Пример: очень красивый высокобюджетный ролик с приятной музыкой, который приятно посмотреть (пацаны падают в баскетбольную площадку, как будто это бассейн). Много раз её видел. Только случайно я узнал, о чём речь. Освежающий напиток. Проанализировал ошибку создателей: ролик привлекает внимание, но не переключает его на рекламируемый объект. Ни в сюжете рекламы, ни просто в кадре его нет. Только потом на другом фоне и без музыки (!) короткая фраза о жажде и картинка бутылочки. Восприятие рекламы прекращается, когда прерывается музыка. Т.е. бутылка воспринимается уже другим роликом! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рекламном бизнесе должны "крутиться" профессионалы! Я не отрицаю роли новичка, который так же достоин внимания и даже более, но.. в погоне за "попурностью своего детища" не следует забывать все-таки и о людях (деньги приходят и уходят, как сказал кто-то неизвестный).

Меня не переубедить уже (слишком "стар"). Рекламма воспринимается мной как "апендикс" который срочно нужно удалить (но это я про себя). В отношении же других, я считаю, что реклама должна быть не навязчивой (говоря просто, "из-под тишка"), тогда и действие ее на большинство будет более результативно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Stered, вы говорите о методе "избежания эффекта отторжения рекламы"? :)  Этот эффект возникает у современного человека, когда он осознаёт, что ему рекламируют.

У него сразу же возникает чувство подсознательного неприятия рекламируемого товара. Рекламисты пытаются от этого уйти, делая свою рекламу "завуалированной". Короче такой, чтобы зритель не понял (не осознал), что это "снова процесс рекламирования".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теоретически всё верно, но как собрать данные о рекламной кампании конкурента? (Особенно если он не один). Оправдаются ли те затраты, которые придется понести в связи с выполнением такой работы? Мне кажется это сомнительным.

 

способа два.

1. Шпионить. Свой человек в его компании - это самая распространенная форма контрнаступления.

Это не криминально, хотя, конечно, далековато от этичности.

2. Собирать информацию ножками.

 

Затраты оправдаются. Говорю это потому, что самому приходилось работать в условиях конкуренции: шел сбор информации, анализ, вырабатывались свои меры, но уже не копирующие, а усовершенствованые. Потратились? Да, но выиграли, а потом и деньги вернули.

 

Дело ведь еще и в том, что кто-то может придумать оригинальный рекламный ход. Это дело нельзя запотентовать, значит, чем раньше такой ход будет вами обнаружен - тем лучше для вас.

 

Например, те жи призы "под крышкой". Сейчас этим особо никого не купишь - а первые компании, применившие такой ход, имели ошеломляющий успех.

В ближайшее время, мне кажется, зреет еще какой-то оригинальный ход. Кто первый его запустит? Кто второй? Станете третьим - вам повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нестандартное всегда привлекает внимание. http://investtalk.ru/index.php?showtopic=1194 Изменено пользователем GERMES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Какие существуют методы оценки качества раскрутки сайта?

 

Ситуация: сайт оптимизировали, подняли в поисковиках, на него стали приходить посетители. Но, часть из них сразу же уходила. Какова вероятность при этом, что реклама на сайте подействовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие существуют методы оценки качества раскрутки сайта?

 

Ситуация: сайт оптимизировали, подняли в поисковиках, на него стали приходить посетители. Но, часть из них сразу же уходила. Какова вероятность при этом, что реклама на сайте подействовала?

Только проанализировав ситуацию во всех деталях, можно оценить в данном случае эффективность, а так же учитывать цели, которые преследуют владельцы ресурса.

Ведь никто не дает гарантии, что 100% посетителей остануться на данном ресурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Нет, немного не так сказал. Какова вероятность, что реклама как-то подействовала на тех, кто сразу ушёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какова вероятность, что реклама как-то подействовала на тех, кто сразу ушёл?

 

На мой взгляд, вопрос не в том, что посетитель ушёл.

А именно в том, что он пришёл.

Как он пришёл? По предложенной рекламе?

Значит, реклама выполнила свою миссию (подействовала).

Но, реклама не призвана удержать посетителя.

Она предназначена для привлечения внимания.

Реклама - это, как красивая, привлекательная входная группа.

Что стоит за этими дверями и понравится ли вошедшему увиденное - это уже задачи других технологий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stered, вы говорите о методе "избежания эффекта отторжения рекламы"? :)  Этот эффект возникает у современного человека, когда он осознаёт, что ему рекламируют.

У него сразу же возникает чувство подсознательного неприятия рекламируемого товара. Рекламисты пытаются от этого уйти, делая свою рекламу "завуалированной". Короче такой, чтобы зритель не понял (не осознал), что это "снова процесс рекламирования".

 

Чтобы уменьшить подобный риск, нужно привлекать к разработке рекламы психологов по рекламе или лучше тестировать рекламу.

 

 

Какие существуют методы оценки качества раскрутки сайта?

 

Ситуация: сайт оптимизировали, подняли в поисковиках, на него стали приходить посетители. Но, часть из них сразу же уходила. Какова вероятность при этом, что реклама на сайте подействовала?

 

Подействовала, если был баннер с обнаженными дамами. )) Или если ее было больше 30%. В общем, ищите что-нибудь неприятное для вашего профильного посетителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster
Подействовала, если был баннер с обнаженными дамами. )) Или если ее было больше 30%. В общем, ищите что-нибудь неприятное для вашего профильного посетителя.

:lol:  "...ищите что-нибудь неприятное для вашего профильного посетителя." :D

 

Как тестировать рекламу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сайт посвящен автомобилям - то обнаженка повредит, так как там куча дам-автомобилисток. А если это сайт о кулинарии (мучной икаллорийной)? А там - фитнесс рекламируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сайт посвящен автомобилям - то обнаженка повредит, так как там куча дам-автомобилисток.

 

Простите, но мне как женщине и как маркетологу нравится подход автомобильной рекламы, когда каждый второй автомобиль рекламируется посредством шикарной женщины. С мужскими ассоциациями понятно, а у женщин вызывается чувство, что если она купит такое авто - сама станет подобной той восхитительной богине, которая на рекламном проспекте находится за ее рулем (ну пусть даже на капоте :D ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не об этом. В подобной рекламе я не сомневаюсь. Речь об автомобильном сайте, где висит баннер, ссылающйся на эротический сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я не об этом. В подобной рекламе я не сомневаюсь. Речь об автомобильном сайте, где висит баннер, ссылающйся на эротический сайт.

 

Извините тогда, теперь поняла. Но где же тогда искать мужскую аудиторию, елси не на автомобильных сайтах? Только не говорите, что на спортивных сайтах нет дам-спортсменок или фанаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, лучше делить аудиторию по другим параметрам. Есть же правильное расположение рекламы: развлекательный сайт с шутками и приколами - вот туда и баннер с дамами. Я и хотела сказать, что именно несоответствие предполагаемой аудитории и предлагаемой рекламы отпугивает от сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

По-моему, несоответствующуюю аудиторию реклама отпугивает от себя, а не от сайта, на котором висит. Все же знают, что баннерные сети не всегда тематически верно предлагают рекламу и т.д. А как же, всё таки, тестировать рекламу? Тут упоминалось, но как-то забыли...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего это топик поехал?

 

Как протестировать рекламу?

Что касается бизнеса реального, делается просто: в пятницу у нас выходит газета с рекламой нового магазина.

Хозяин в субботу и воскресенье отслеживает изменение покупателей.

Очень существенная оценка в следующем: есть некая услуга, скажем, ремонт обуви. В рекламке хозяин указывает:

предьявителю сего объявления скидка 10%.

Тоже было проверено - хозяин жаловался, что из 100 обратившихся клиентов, 98 пришли с квитками :)

 

Реклама в Нете... Ведь счетчики многие позволяют отследить, с какого ресурса пришли на ваш сайт.

Если вы размещаете ссылки на нескольких ресурсах, собрать статистику не трудно.

Безусловно, нюансов много, все не учесть, но все же оценить эффективность рекламы на 80 и более процентов можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как протестировать рекламу?

Что касается бизнеса реального, делается просто: в пятницу у нас выходит газета с рекламой нового магазина.

Хозяин в субботу и воскресенье отслеживает изменение покупателей.

Мне кажется, что период оценки должен быть существенно увеличен. То, что в последующие несколько дней поток посетителей увеличился, еще не говорит, что это действие именно прошедшей накануне рекламы (хотя, согласен, что отрицать этого тоже нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...