Перейти к публикации
Astron

Оценка эффективности рекламы

Рекомендованные сообщения

Очень существенная оценка в следующем: есть некая услуга, скажем, ремонт обуви. В рекламке хозяин указывает:

предьявителю сего объявления скидка 10%.

Тоже было проверено - хозяин жаловался, что из 100 обратившихся клиентов, 98 пришли с квитками :)

Так он радоваться должен!

Вы правы, люди порой ухватываются за любую скидку, и хозяин ничего не теряет, а только выигрывает за счет более высоких объемов продаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что период оценки должен быть существенно увеличен. То, что в последующие несколько дней поток посетителей увеличился, еще не говорит, что это действие именно прошедшей накануне рекламы (хотя, согласен, что отрицать этого тоже нельзя)

 

Я всего лишь привел пример - не более того.

В моем примере имеем небольшой провинциальный город, где две недели как открылся новый магазин. И вот перед третьим "базарным" по традиции городка днем хозяин размещает о магазинчике рекламу - смотрит эффект, сбрасывая конечно со счетов понятие самоузнаваемости, то есть - распрстранения инфы по типу подруга сказала.

Скажем, в первый день у него было 10 человек, во второй - 15, в третий - 20. если он разместил рекламу и на следжующей день стало 25 - эффект почти ноль. А если стало 40 - реклама сработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки вопрос тестирования не такой простой.

Допустим мы имеем те 40 человек, но это опять не говорит о том, что реклама сработала. Любопытные, конечно, всегда найдутся, но обеспечим ли мы данной рекламой этих 40 человек ежедневно. Т.е. действенность рекламы пока не ясна, особенно на стадии развития предприятия.

Изменено пользователем BergeRun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий привел хороший пример. Я могу привести еще один. Не очень давно на украинском рынке появилось подсолнечное масло "Cтожар". Не могу вспомнить точных цифр, но через пол года после выхода на рынок его продажи составляли около 5% от общих продаж масла на Украине. Они запустили масштабную рекламную кампанию с участием Софии Ротару, которая улыбаясь с экранов предлагала зрителям это масло каждый день. Через несколько месяцев "Стожару" уже принадлежало около половины украинского рынка подсолнечного масла. Реклама закончилась и что же? Продажи снова упали до уровня около 10%. Совпадение? Нет, не думаю. Таких совпадений не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

linred

А здесь мы видим "опасную" тенденцию провалить всю рекламную кампанию, "за счет " вовлечения в нее Софии Ротару. Да, реклама сработала - это безусловно, а подтверждение тому, последующий ""отказ" популярнейшей певицы от восхищения данным продуктом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну знаете-ли. Если б все же не популярнейшая певица, то фирма возможно так бы навсегда и застряла бы на 5% продаж и ее бы в конце-концов просто съели конкуренты. А так может и выкарабкается. Я думаю, что они сами отказались от дорогостоящей рекламы, решив что постоянные покупатели уже есть. Мысль, кстати, не лишена логики. Почему случилось именно так, и продажи снова сильно упали - мне, например, не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного неудачно построил свой пред. ответ - его можно понять двояко. Моя мысль должна была отражать следующее:

Сама реклама была построена не удачно (я ее не видел, поэтому просто рассуждаю) - не было в ней изюминки. София Ротару должна была просто дополнять существующий вариант, но никак не играть в нем главенствующую роль. Сам рекламный ролик должен был работать и далее (даже уже не существуя) - в этом смысл - тогда бы рекламу можно было назвать работающей (или сработавшей, как угодно).

 

Работала певица, а не продукт рекламирования. Ушла певица - исчез продукт.

Изменено пользователем BergeRun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падение продаж после остановки рекламы могло быть вызвано тем, что кто-то запустил куда более сильную рекламу.

Вообще же, реклама просто необходима на начальной стадии - как знакомство, как зарабатывание имя. Рынок огромен - не заяви о себе - никто и знать не будет. А после рекламного знакомства приходит очередь собственно работы: создание себе имджа.

То есть, реклама привела в ваш магазин посетителя. Все, она свое сделала. Теперь вы должны сделать из посетителя покупателя, из покупателя - постоянного покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София Ротару должна была просто дополнять существующий вариант, но никак не играть в нем главенствующую роль. Сам рекламный ролик должен был работать и далее (даже уже не существуя) - в этом смысл - тогда бы рекламу можно было назвать работающей (или сработавшей, как угодно).

 

Тогда теряется весь смысл привлечения селебрити в рекламу. Но этим пользуются многие, и у многих все проходит хорошо на всех этапах рекламной кампании. Единственно с чем нельзя переборщить - это чтобы акцент все-таки был не на звезде, а на продукте, иначе зритель просто не запомнит что собственно рекламировалось, засмотревшиь/заслушавшись своего кумира. Но я не могу сказать, что селебрити - это этакое дополнение к хорошему ролику. Нет, именно в присутствии популярного персонажа вся соль этого вида рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Падение продаж после остановки рекламы могло быть вызвано тем, что кто-то запустил куда более сильную рекламу.

 

Это можно допустить. Значит, повторюсь, что реклама не заявила все-таки о себе как того надо было... Деньги, вложенные в нее были потрачены не рационально.

 

Ну а далее, я с Вами абсолютно согласен.

 

Вообще же, реклама просто необходима на начальной стадии - как знакомство, как зарабатывание имя. Рынок огромен - не заяви о себе - никто и знать не будет. А после рекламного знакомства приходит очередь собственно работы: создание себе имджа.

То есть, реклама привела в ваш магазин посетителя. Все, она свое сделала. Теперь вы должны сделать из посетителя покупателя, из покупателя - постоянного покупателя.

 

 

Тогда теряется весь смысл привлечения селебрити в рекламу.

Я не против привлечения. Известная и популярная личность нисколько не повредит основной идее (при разумном использовании - уж извините за "использование"), но и не сделает популярным продукт (как известные артисты не смогут у плохого режиссера, при неудачном сценарии, сделать фильм запоминающимся - артистов будут помнить, а фильм забудут.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster
Ну знаете-ли. Если б все же не популярнейшая певица, то фирма возможно так бы навсегда и застряла бы на 5% продаж и ее бы в конце-концов просто съели конкуренты. А так может и выкарабкается. Я думаю, что они сами отказались от дорогостоящей рекламы, решив что постоянные покупатели уже есть. Мысль, кстати, не лишена логики. Почему случилось именно так, и продажи снова сильно упали - мне, например, не очень понятно.

 

Качество масла, очевидно, не соответствовало условиям рынка. Реклама информировала покупателей о существовании масла. Они его купили, но остались не довольны. Больше не покупали... Пока реклама есть, продажи "подтянуты" за счёт людей, которые ещё не "убедились" в "лживости" рекламы и известной певицы :focus:

 

Остальные версии и идеи поддерживаю, они вполне имеют место, может и в данном случае :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Качество масла, очевидно, не соответствовало условиям рынка. Реклама информировала покупателей о существовании масла. Они его купили, но остались не довольны. Больше не покупали... Пока реклама есть, продажи "подтянуты" за счёт людей, которые ещё не "убедились" в "лживости" рекламы и известной певицы focus.gif

 

Дело в том, что реклама шла около года. И весь год продажи шли хорошо. Я уверена, что это не могли быть все время разные люди, иначе никак бы не вышло у Стожала занять более половины рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

В таком случае, мне кажется, наиболее сильным фактором стали изменившиеся условия рынка. Уже была такая версия, полагаю, она наиболее верна. Очевидно, конкуренты предприняли какие-то меры для того, чтобы "вернуть себе своё". Может у них получилось? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае, мне кажется, наиболее сильным фактором стали изменившиеся условия рынка. Уже была такая версия, полагаю, она наиболее верна. Очевидно, конкуренты предприняли какие-то меры для того, чтобы "вернуть себе своё". Может у них получилось? smile.gif

 

А почему Вы все-таки так настойчиво отказываетесь от версии, что была реклама с селебрити - был спрос, реклама прошла - спрос снизился? Как же вообще оценивать эффективность рекламы, если искать причины где угодно (в конкурентах, в изменившемся рынке), но не в собственно рекламе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Действительно, я отвлёкся от этого фактора. Всё же, я полагаю, что если масло было хорошим, то потребитель должен был бы продлжать его покупать. Не вполне представляю себе ситуацию, когда потребители покупали плохое масло только потому, что его реклама была интересней реклам конкурентов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, здесь было нечто похожее, просто на подражание "кумиру". Раз она предпочитает этот продукт - мы поступаем так же - не более. Люди не задумываются над тонкостями, они поступают как "все" (или как поступает "вожак").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Всё же, как вы понимаете причину снижения количества потребителей после окончания рекламной компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что реклама не отложилась в мозгу потребителя.

Виной этому - ошибочное решение, что популярность певицы, скажется положительно на популярности продукта. Видимо качество масла оставляло желать лучшего, в сравнении с популярностью образа певицы. Надо были или продолжать рекламную кампанию либо изначально изменить подход в выборе темы, если по каки либо причинам продолжать рекламировать продукт станет невозможным (в том варианте, какой был задуман).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Monster, и остальные!

Я бы хотел предложить вот что, чтобы мы не "растекались мыслию по древу".

Давайте поставим одну конкретную задачу и попробуем ее решить.

Например, Светлана привела хороший пример с Ротару.

 

Значит, формулируем условие задачи:

Компания А запустила рекламу с известной певицей и получила половину рынка. Эта позиция удерживалась ровно пол-года. Как только реклама с певицей исчесзла, продажи резко упали.

 

Вопрос: определить все возможные факторы и причины подобного.

 

Теперь давайте каждый предложим один, два три, варианта, зададим вопросы, которые нужно дополнительно выяснить.

 

Думаю, если Светлана привела пример, пусть она и дальше будет нашим агентом по добыче всей нужной информации :) (здесь, конечно, можно и условности в допустим порядке).

 

Итак, если вы со мной согласны, я задаю доп-вопросы

1. Что стала (если стала) рекламировать певица?

2. Появилась ли в это время новая реклама конкурентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините G.Valeriy, я вроде правильно понял Ваше предложение по обсуждению, но позвольте вопрос (если моя реплика по этому поводу покажется Вам не уместной, то сражу скажите. Я в дальнейшем воздержусь от подобных "отходов/отклонений", чтобы не портить Вашу идею по обсуждению, тем более, что я ее принимаю и поддерживаю)

 

На Ваши вопросы отвечать, высказывая свое мнение, или это должна будет сделать Светлана , а мы должны лишь задавать их. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...