Перейти к публикации
Goblin1917

Инвестиции в антикварные книги

Рекомендованные сообщения

Я считаю, что инвестиции в антикварные книги это не только прибыльное дело, это еще и саморазвитие человека который покупает эти книги. Допустим, в моей семье из поколения в поколение передается саморучно написанная евангелия на старославянском языке. Вместе с этой книгой и передается знание этого языка, ведь для того что бы прочитать эту книгу нужно владеть языком в совершенстве. Даже президент Украины Янукович и тот хранил у себя в резиденции Межигорье, как инвестиционное сбережение очень много древних книг и одной из них был «Апостол» Федорова Ивана, который был издан во Львове в 1574 году.

 

 Grinii, не всегда, а точнее очень редко, так бывает, что люди, занимающиеся инвестированием в антикварные книги изучают языки, на которых те написаны. Скорее это делают в государственных библиотеках или фондах, а также люди увлеченные древними языками. Насчет бывшего президента Януковича тут неуместное сравнение, потому что он как клептоман тянул к себе все ценное даже не понимая его значения, зачастую это было сделано преступными методами.

 

 Немаловажным фактором является бережное хранение старых книг и рукописей, ведь при ненадлежащем хранении они могут повредиться. Потому нужно специально оборудованное помещение, где поддерживаются нужная температура и влажность, а это уже стоит немалых денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inik, специальные условия нужны, скорее, для древних, особо ценных книг. Издания позапрошлого века без проблем хранятся в условиях обычной квартиры. Важно, чтобы они находились подальше от яркого солнечного света и источников отопления. Ну и влажность избыточная им, конечно, вредит. Свою коллекцию храню в шкафу (тоже антикварном, кстати), время от времени перебираю и просматриваю. Интересно, что журналы XIX  века до сих пор выглядят отлично, а вот парочка изданий 20-х годов прошлого века практически выцвела. Краски, видимо, некачественные. Но от хранения это не зависит, знаю, что это просто беда того периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш сосед по лестничной клетке насколько я его помню всегда собирал старинные книги, еще в 80 е года когда я была школьницей часто встречала его на лестничной клетке и он взахлеб рассказывал о новом приобретении и о том, как нелегко досталась ему та или иная. Прошло 30 лет, он сейчас уже давно на пенсии, вырастил детей и внуков и недавно мы узнали что двум внукам купил по квартире в нашем городе - а цены на жилье баснословные. Откуда же деньги спросите вы? А он просто распродал коллекцию редких книг, которую собирал годами , поэтому этот вид коллекционирования способен принести огромные суммы владельцу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась интересная информация по поводу старинных книг. Одной из наиболее дорогих книг вышедших в России 19 века можно назвать произведение Пушкина Евгений Онегин вышедшее первым небольшим тиражом в 30-х годах 19 века. Стоимость данной книги в превосходном состоянии может достигнуть 1,5 млн. дол. США. И стоимость данной книги постоянно повышается, примерно на 5-10% каждый год. Так что инвестиции в старинные книги могут принести большую прибыль. Были случаи, когда старые книги, которые стоят тысячи долларов сдавали в макулатуру, в том числе и первые издания Пушкина. К сожалению не все люди разбираются в книгах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас инвестирование в ценные книги слабо развито, хотя это очень перспективная форма вложения денежных средств. Не секрет, что с каждым годом старинные книги всё более и более дорожают, потому вложения в них являются очень популярными на Западе. Единственное требование к инвестору - для хранения старинных книг нужны особые условия, которые сможет обеспечить не всякий желающий, должен бытть отрегулирован доступ, влажность воздуха, свет, всё это может испортить качество бумаги и уничтожить заплаченные вами деньги. Лично я рассматриваю этот вид инвестирования, как инвестиции в вино, вот только ликвидность книг намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшение интереса к антикварным книгам никак не связано с распространением интернет технологий. Можно подумать в интернете все книги читают! Скорее современная ментальность тут подводит - никто не готов ждать так долго (если скажем книги середины 20 века), и субъективность оценки для современного человека синоним жульничества. В таких сферах антиквариата - как мебель, нумизматика - есть определенные критерии, но с книгами все гораздо сложнее. Я столкнулась с этим когда отдавала на оценку издание Достоевского 1885 года. Два оценщика прямо при мне разругались и каждый, очень аргументированно отстаивал свою точку зрения. Наконец, они честно посоветовали искать дилера, связанного с западными покупателями, там славистика все еще в тренде. Но вывезти будет сложно. Насколько я понимаю, стоимость раритетной книги растет примерно на 10 процентов в год, хороший дилер берет 20 процентов. То есть, если даже вложите деньги в хороший книжный антиквариат сейчас, то надеяться на какую-то прибыль можно лет через 12-15. А с другой стороны на одном сайте наткнулась на цитату "американский писатель Марк Твен утверждал, что нужно приобретать землю, мол, ее больше не производят..? Так вот, имейте в виду - антикварных книг больше не печатают."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 15:41, Nora82 сказал:

Но вывезти будет сложно.

Да, нужно получать разрешение.

 

В 31.03.2017 в 15:41, Nora82 сказал:

То есть, если даже вложите деньги в хороший книжный антиквариат сейчас, то надеяться на какую-то прибыль можно лет через 12-15.

Поправка: если с ними ничего за этот срок не произойдёт. Перемены температуры, влажность, физическое воздействие и т.п. — всё это наносит вред экземплярам, а коллекционеры — люди щепетильные.

 

Я бы сказал, что подобный вид инвестирования подходит лишь для тех, кому априори интересно "возиться" со старыми изданиями. Т.е. вы должны быть готовы к тому, что придётся изучать вопросы правильного хранения, транспортировки и т.п. старых книг. Иначе есть риск случайно испортить раритетный экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовался этой темой, только когда нашел в доме своего деда старую библию, на первой странице красовалась дата 1789 год издания, какой-то польской типографии. Издание было вполне приличной сохранности, с множеством пометок на полях (карандашных). Стал интересоваться в интернете о стоимости подобных книг и понял, что рынок антикварных книг в России слишком мал и сосредоточен в крупных городах (Москва, Питер, Екатеринбург) и пожалуй все. Регионы о таким виде сбережения средств знают только по понаслышке. Списался с несколькими коллекционерами, все предлагают приехать в столицу, для дальнейшей оценки Библии, но это мероприятие дорогое (билеты, проживание, экспертиза), так, что решил оставить книгу себе, на память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл капиталовложения есть, но на средние суммы, вливать все свои пожитки в книги глупо, так как даже такой способ предполагает собой некоторые риски. Например, товар может прийти в негодность(да, даже с книгами такое возможно, а уж тем более с антикварными) без должного ухода, шанс обесценивания либо понижения стоимости также присутствует. Поэтому вкладываться нужно с умом в книжный антиквариат + я бы не советовал этим заниматься в России т.к. данный сегмент здесь развит очень плохо по сравнению с Европой. Но, помимо минусов, на рынке существуют существенные плюсы. Гибкое ценообразование, маленькие габариты, уход минимальный. Подводя итог, антикварные книги - хороший заработок, если грамотно подойти к делу, изучив предварительно рынок, а не бездумно скупать все экземпляры подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое бы время не было, книга всегда была и будет в цене. На данный момент даже обычные издания стоят не малых денег, не говоря уже о редких или вообще антикварных. Если посудить хорошо, то это отличная инвестиция. Оригиналы многих древних писаний, святых книг и прочих эпосов стоят огромных денег. Но с антикварными книгами дело обстоит очень сложно, так как книга имеет свойство не только стареть, но и разрушатся. Их хранят в специальных контейнерах, без воздуха, но смысл и цена книги теряется если ее никто уже не может посмотреть, исследовать, перевести. Поэтому риск благородное дело, но я бы предпочел вложится во что то более сталое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете ли, инвестиции в антикварные книги сопряжены с целым рядом рисков неинвестиционного характера. Речь идет о том, что бумага, на которой эти книги напечатаны или были написаны (в этом случае речь идет об антикварных книгах Средневековья, Античности, Нового Времени, но частично) со временем начинает портится. Не стоит также забывать и о небезызвестном грибке, который поражает бумагу старинных рукописей и томов. А это значит, что если вы инвестируете в антикварные книжки, грубо говоря покупаете их и держите до роста цены, то следует также позаботится и о защите таких книг от пагубного влияния климата, времени и других факторов. Это дополнительные затраты, их следует принять во внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2018 в 23:41, Distinct сказал:

Какое бы время не было, книга всегда была и будет в цене. На данный момент даже обычные издания стоят не малых денег, не говоря уже о редких или вообще антикварных. Если посудить хорошо, то это отличная инвестиция. Оригиналы многих древних писаний, святых книг и прочих эпосов стоят огромных денег. Но с антикварными книгами дело обстоит очень сложно, так как книга имеет свойство не только стареть, но и разрушатся. Их хранят в специальных контейнерах, без воздуха, но смысл и цена книги теряется если ее никто уже не может посмотреть, исследовать, перевести. Поэтому риск благородное дело, но я бы предпочел вложится во что то более сталое.

Смотря в какие именно книги инвестировать свои деньги. Сохранность очень важна, и вы правильно сказали, что чем лучше сохранился том Шекспира или оригинал произведений Лермонтова (ну или нечто подобное), то и цена ее будет в несколько раз больше. Но снова-таки, нужно смотреть на время написания книги (век, год, редакция), также на количество экземпляров, поскольку на цену это также влияет, ну и учитывать дополнительные расходы на сохранность книжек в должном состоянии. Поверьте, никто не будет читать потрепанную энциклопедию XVIII века, если от нее почти ничего не осталось, кроме размытых страничек и чернил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор хорошо подметил значимость книг. Многие хранятся в музеях и представляют особую ценность для страны и мира. Часто такие книги продают на специализированных аукционах, где уже и решается окончательная стоимость. Впринцыпе любой человек может заняться таким видом инвестирования. Например у всех есть хотя бы одна советская книга с какими нибудь сказками. Они имеют сейчас некоторую ценность, но стоит просто подождать десяток лет и я уверен, что их стоимость возрастёт в несколько раз. Особое внимание я бы обратил внимание на произведения великих писателей и их большие произведения, а сами книги хранить целости и сохранности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и в любых инвестициях - вписаться " с улицы" вряд ли получится. Во-первых, нужны специальные знания - не все, что просто старое, имеет высокую ценность, во-вторых, уметь защищаться от подделок - состарить бумагу нет проблем при нынешних технологиях, в третьих, книги - товар капризный, особенно старинные. Температурный режим, уровень влажности, отсутствие вредителей и катаклизмов - тараканчики, например, очень печатное слово уважают, я уж не говорю про самых очевидных мышек, пожары, потопы... остаться без инвестиций в случае с книгами проще простого... В общем, ненадежное это дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...