Перейти к публикации
kayap

Пенсия это реально?

Рекомендованные сообщения

Оставим пока так ибо народ уже привык.

 

Ню раз привык :D

А есть кто-нибудь кто пользуется НПФ уже лет этак 5, может кто поделится опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, может не по теме, не в ту ветку пишу :umnik2: .

Но, вопрос такой:

А как заботятся о пенсии частные трейдеры, которые нигде не работают, кроме как на бирже, торгуют на свои деньги, причем очень давно. Доходность позволяет прожить нормально, но до крупных прибылей далеко. Что ждет таких трейдеров в старости??? (по поводу пенсии).

Ведь кроме налога в 13% никаких отчислений брокеры не снимают. В пенсионный фонд ничего не идет. Получается, трейдер даже не ИП. Брокер просто снимает 13% с дохода и всё.

Как быть с пенсией в таком случае???Понятно, что нужно накапливать самому, но интересует кто как выходит из положения и интересны мнения и варианты :buba: .

Что лучше в данном случае сделать??? А вдруг и убытки будут больше профитов в долгосрочной перспективе. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как заботятся о пенсии частные трейдеры, которые нигде не работают, кроме как на бирже, торгуют на свои деньги, причем очень давно. Доходность позволяет прожить нормально, но до крупных прибылей далеко. Что ждет таких трейдеров в старости??? (по поводу пенсии).

 

А действительно было бы интересно узнать, думаю это касается не только трейдоров, но и фрилансеров например.

Lex может создадите темку (Accumulatorу это нравится :) ), например "Пенсия и трейдер" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, может не по теме, не в ту ветку пишу :umnik2: .

Но, вопрос такой:

А как заботятся о пенсии частные трейдеры, которые нигде не работают, кроме как на бирже, торгуют на свои деньги, причем очень давно. Доходность позволяет прожить нормально, но до крупных прибылей далеко. Что ждет таких трейдеров в старости??? (по поводу пенсии).

Ведь кроме налога в 13% никаких отчислений брокеры не снимают. В пенсионный фонд ничего не идет. Получается, трейдер даже не ИП. Брокер просто снимает 13% с дохода и всё.

Как быть с пенсией в таком случае???Понятно, что нужно накапливать самому, но интересует кто как выходит из положения и интересны мнения и варианты :buba: .

Что лучше в данном случае сделать??? А вдруг и убытки будут больше профитов в долгосрочной перспективе. :umnik2:

 

Я хоть и не трейдер, но здесь думаю, только какое-нибудь "добровольное накопление", типа НПФ, накопительного страхования, долгосрочного депозита в банке или ПИФа.

Тоже было бы интересно узнать мнение спецов трейдинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже умерла , а жаль...

Да, жаль :mellow: . Похоже, о пенсии щас лучше не думать :D, особенно когда пошли слухи о повышении пенсионного возраста. Европа уже постепенно начинает потихоньку повышать (Франция, Германия...), наши тоже постараются не упустить такой момент, хотя средняя продолжительность жизни у нас далека от Европы.

Не хочется, как-то отчислять на пенсию какому нибудь дяди депутату или чинуше (семье же деньги твоей пенсии не достанутся в случае чего - недожития например). Придется как то самому продумывать этот вопрос.

Жаль частных трейдеров предпенсионного возраста нету. Совета негде взять. Придется грызть науку инвестирования, чтобы самому на себя надеяться, только бы здоровье позволило. :)

Изменено пользователем Leх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, жаль :mellow: . Похоже, о пенсии щас лучше не думать :D, особенно когда пошли слухи о повышении пенсионного возраста. Европа уже постепенно начинает потихоньку повышать (Франция, Германия...), наши тоже постараются не упустить такой момент, хотя средняя продолжительность жизни у нас далека от Европы.

Не хочется, как-то отчислять на пенсию какому нибудь дяди депутату или чинуше (семье же деньги твоей пенсии не достанутся в случае чего - недожития например). Придется как то самому продумывать этот вопрос.

Жаль частных трейдеров предпенсионного возраста нету. Совета негде взять. Придется грызть науку инвестирования, чтобы самому на себя надеяться, только бы здоровье позволило. :)

 

Думать надо всегда B) ,вот только в нашем государстве,все так быстро меняют, что можно не успеть...

Если раньше "ласты склеить", то можно правопреемника назначить,хотя чем больше здоровья, тем лучше :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу понять и все никак не могу...имеет ли смысл играть с государством в игры с пенсией? С точки зрения глобальных инвестиций, скудные доходности которые сулят инвесткомпании предлагая продукты дочерних Пифов - даже неудобно как то обсуждать на форуме где собрались люди оперирующие цифрами и доходностям в разы превышающими доходности которые волнуют меня в этой теме...

А жить то страшно, товарищи. Грядет стааааааарость)

Не буду приводить текст предложения о вложении накопительной части пенсии, у всех компаний он примерно одинаков, а вот типа наглядное предствление как в наши тревожные годы не тонут, а просто таки пухнут негосударственные пенсионные фонды.

 

post-4613-1271795492_thumb.jpg

 

И вот, собственно, в чем вопрос, правда все так оптимистично. Кто нибудь заморочился на эту тему?

kayap, хотел бы сначала уточнить, что график ваш неполный и не отражает полностью сложившуюся картину, так как НПФ много и показатели у всех разные, причём отличаться между собой они могут значительно. У вас же НПФ показан так, будто это одна компания, если допустить, что взят средний показатель, то он тогда не корректен и не отображает реальной картины доходности конкретных НПФ. Приведу просто пример, допустим у одной компании прибыль за год 20%, а у второй 0%, в среднем получится, что у этих двух НПФ доходность 10%.

Об этом я сам узнал относительно недавно, около 1,5 лет назад, когда меня проконсультировал разбирающийся в этом человек, а до него всё это для меня был тёмный лес. В итоге, что я хочу вам посоветовать, это будет не название конкретной компании, так как это получится реклама и навязывание моего субъективного мнения, но скажу общие рекомендации.

Выбрать лучше негосударственный пенсионный фонд, смотреть надо лидеров, у каждого есть справочная, позвонив им можно узнать любую доступную физлицам информацию. Затем сравнив показатели доходности определиться кто больше подходит и после этого снова обратиться к специалисту по телефону и он объяснит, как перейти к ним.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Я сама подумываю уже о "счастливой старости", поднимаю различную информацию об этом. У меня есть очень хорошие друзья намного старше меня, они уже в возрасте, немного до пенсии осталось им. Так вот, они принципиально НВП сразу отбросили, хотя сами по профессии юристы. Просто в свое время нашли парочку хороших банков с хорошими условиями для вкладов и живут припеваючи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Я сама подумываю уже о "счастливой старости", поднимаю различную информацию об этом. У меня есть очень хорошие друзья намного старше меня, они уже в возрасте, немного до пенсии осталось им. Так вот, они принципиально НВП сразу отбросили, хотя сами по профессии юристы. Просто в свое время нашли парочку хороших банков с хорошими условиями для вкладов и живут припеваючи.

Elena, прежде чем писать вот такие "умные вещи" научитесь для начала различать НПФ и НВП :lol: :lol: :lol: , вторая аббревиатура означает начальная военная подготовка. Еще более нелепо выглядит сказка про друзей юристов, который отбросили то ли НВП, то ли НПФ :lol: :lol: :lol: и выбрали банки, как будто отказаться от обычной пенсии, то есть ПФ есть вариант. Можно и вклад открыть в банке, но это будет параллельно и независимо от пенсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, название темы должно звучать как "пенсия - это нереально!" Достаточно взглянуть на доходность НПФ за последние годы, чтобы понять, что инвестиции в банковские депозиты приносят больше доходности и при меньших рисках, поскольку вклады застрахованы. Лидер первого полугодия 2014 года НПФ «Благосостояние ОПС» с доходность в 9,4 %. А за три предыдущих года у него же 0,65; 7,00; 7,00 процентов годовых. Это же грабёж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играть с государством в принципе особого смысла нет, а тем более играть с ним на деньги. Потому что это весьма нестабильный организм, нестабильный в том плане, что сегодня они сделают так, а завтра, не пошевелив бровью, сделают все по-другому, а Вы останетесь у разбитого корыта, как та бабка из сказки Пушкина. Поэтому вместо того, чтобы тратить силы и энергию на решение вопросов по пенсиям, лучше, как по мне, сосредоточиться на получении заработка здесь и сейчас, а заботы о пенсии возложить на плечи государственной машины: она ведь все равно так или иначе распорядится ею так, как ей будет удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с выражением , что пенсия это нереально, по крайней мере на данный момент времени.

К примеру НПФ "Благосостояние" подписывало два года назад всех кого только можно- ходили по квартирам, встречали на улице и многие охотно соглашались на договор прочитав небольшие рекламки и видя рентабельность НПФ и его высокий доход, в итоге в фонд стекались договора очень доходной возрастной категории а именно от лиц 84-88 года рождения, в основном молодых специалистов, которые по большей части работают в сфере. приносящей постоянный доход и следовательно неплохие проценты идут и на пенсионный счет.

Фонду это было очень выгодно, а людям? Как только наступил конец года многим на домашний адрес пришли письма с поздравлением о вступлении фонд и текущих операциях по счету и почему то следом начались расторжения договоров , когда все больше стали мелькать в новостях неудачные операции на рынке НПФ "Благосостояние" и потеря им большей доли доходности. То есть можно судить о том, что "Благосостояние" вполне способно потерпеть крах из за сложившейся ситуации и что будет с вкладами? Они конечно застрахованы как обещает государство но все же опасения есть - за два года закрылось уже несколько НПФ , которые были на слуху у всех "Наследие", "BestNPF" и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу полностью согласиться с тем, что хорошая пенсия сейчас - это нереально. В наше время на государство надеяться вообще не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У военных и нефтянников - пенсия это вполне себе реально и даже достаточно для неплохой жизни.

Как быть тредйерам - куда более сложный вопрос... Моя трудовая, допустим, лежит на фирме у знакомого, но за это удовольствие приходится доплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рассчитывайте сильно на хорошую пенсию в ближайшие 10 лет. Лучше сразу выбрать стратегию самостоятельного накопления на старость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на одного пенсионера в среднем приходится 2,5 работника. Их отчисления в среднем по больнице дают те самые 12 000 рублей пенсии. К 2045 году, по оценкам Росстата, на одного пенсионера останется 1,5 работника. Это значит, что на одного человека денег в «общем котле» будет меньше, чем сейчас.
 
Российский пенсионер в среднем получает 12 000 рублей, без трудового стажа — 8311 рублей. На эти деньги можно только скромно выживать в провинции — если есть жилье и огород.
 
 
Если вы привыкли жить хорошо, пенсия не обеспечит вашу старость. Работодатель делает пенсионные отчисления максимум с 59 000 рублей. Неважно, получаете вы 59 000 рублей в месяц или 100 000 — на пенсионном счете окажется одна и та же сумма. Этой суммы будет недостаточно, чтобы в старости путешествовать, ходить в кино и завтракать в ресторанах. Разве что до нашей пенсии в стране произойдет что-то волшебное, и чаша изобилия Пенсионного фонда переполнится.
К тому же государство неохотно расстается с пенсионными отчислениями граждан. Неправительственные фонды до сих пор не получили отчисления за 2014 год, не получат за 2015-й и 2016-й. Правительство «заморозило» эти деньги. Накопительная пенсионная система пока работает только в теории.
Если хотите сытую старость, придется позаботиться о себе самим. Купите квартиру, откладывайте деньги на депозиты, вкладывайте в ценные бумаги, золото, валюту. Возможно, нам с вами удастся стать первым поколением российских пенсионеров, которые проводят старость интересно и с комфортом. Для этого за оставшиеся 30 лет надо накопить не сотню пенсионных баллов, а миллионов пятнадцать в валюте.
Источник
 
Именно это единственно верный Путь для трейдеров и фрилансеров.
Более того, это единственный путь в том числе и для Наемников.
Только самостоятельно можно обеспечить свою старость, от государства нам предложат только пособия для выживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЭР придумало, как заставить россиян копить на пенсию. В министерстве обсуждают идею снизить НДФЛ тем, кто решил больше отчислять на пенсию с зарплаты, и поднять ставку тем, кто этого не хочет делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «заморозке» отчислений в накопительную пенсию. Таким образом, временная и разовая мера, которая была введена еще в 2014 г., будет действовать до 2020 г., и это в лучшем случае.

Как и прежде, законопроект всю сумму пенсионных отчислений, то есть 22% от размера зарплаты, направляет сразу на выплаты нынешним пенсионерам, включая 6%, который должны направляться на формирования накопительной части пенсий.

Формально власти обещают компенсировать эти деньги будущим пенсионерам, но уже сейчас понятно, что после «разморозки» нас ждет новая пенсионная реформа, которая изменит накопительную систему, приведет ее к новому виду. Даже после стабилизации ситуации в экономике и возвращения бюджета к профициту, нагрузка получится слишком высокой.

Так, например, в следующем году за счет заморозки накоплений бюджет сэкономит 551 млрд рублей. Компенсировать предстоит не менее 2,5-3 трлн руб., и надежды на это практически нет.

Авторы законопроекта отмечают, что заморозка «не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования». Но факты говорят об обратном.

Российская демографическая яма не позволит вовремя компенсировать эти средства, или же профицит должен быть огромным. Согласно данным ВШЭ, сейчас на 100 работников приходится 50 неработающих граждан, к 2030 г. этот показатель превысит 90. Это полноценный демографический кризис, вот только на его решение уже денег взять негде.

Поэтому ЦБ и Минфин постепенно готовят всех к неизбежному: все 22% будут направляться сразу на текущие выплаты, это позволит хоть как-то снизить нагрузку на бюджет, а на пенсию предстоит копить самостоятельно. Пенсионные планы, социальная ответственность работодателей? Забудьте, это не российская история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...