Перейти к публикации
kolua

Стоит ли приобретать серебряные монеты?

Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

В последнее время задумался над вопросом вклада денег в монеты. Привлекательным для себя вижу покупку серебряных монет без особой нумизматической ценности. Стоимость подобных от 8 у.е. за штуку. Стоит ли приобрести для долгосрочного сохранения денег? Скажем на срок от 5 лет. Возможен ли рост номинальной стоимости с годами, если покупать без особых критериев?

Буду благодарен за дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго дня.

В последнее время задумался над вопросом вклада денег в монеты. Привлекательным для себя вижу покупку серебряных монет без особой нумизматической ценности. Стоимость подобных от 8 у.е. за штуку. Стоит ли приобрести для долгосрочного сохранения денег? Скажем на срок от 5 лет. Возможен ли рост номинальной стоимости с годами, если покупать без особых критериев?

Буду благодарен за дельные советы.

 

 

Рост возможен., но ликвидность крайне тугая! А вабще попробую уговорить эксперта прокомментить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не очень верю в рост стоимости, ну да если вы купите, а он выростет, то вы будете в выиграше, а если наоборот? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тоже не очень верю в рост стоимости, ну да если вы купите, а он выростет, то вы будете в выиграше, а если наоборот? ;)

в среднем старинные монетытолько ростут в цене примерно 20 проц в год...падения еще не наблюдалось.......падения на рынке были когда клады выкладывали.....но это восновном медные монеты......серебро в таком количестве...чтобы бвалить рынок крайне редко попадаеца.....крайний раз было ы 2006 году когда подняли клад удельной чешуи ........есть смысл собирать "линейки"....т.е. моеты определенного чекана определенных годов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в среднем старинные монетытолько ростут в цене примерно 20 проц в год...падения еще не наблюдалось.......падения на рынке были когда клады выкладывали.....но это восновном медные монеты......серебро в таком количестве...чтобы бвалить рынок крайне редко попадаеца.....крайний раз было ы 2006 году когда подняли клад удельной чешуи ........есть смысл собирать "линейки"....т.е. моеты определенного чекана определенных годов

 

У меня примерно теже сведенья.Тоже касается и наград. Проблема насколько я знаю только в ликвидности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня примерно теже сведенья.Тоже касается и наград. Проблема насколько я знаю только в ликвидности...

ликвидность достаточно высокая......вопрос в том во что вкладываться......скажем 5 рублей 1833 года кот я нашел по каталогу стоили 32 К......продал я за 47К......но теже 5 рублей 1835 года уже 17к евро....хдесь нуна разбираться....и отслеживать рынок....а так же........покупателей.....каждыйнумизмат...и в этом специфика собирает определенный набор.....по годам по дворам......или по царям.....одному и за бесплатно не нужно будет чтото а ктото и за 2 цены возмет то что вы предложите......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще цена зависит от того каким тиражом выходила та или иная монета. Чем меньше был тираж, тем больше и стоимость её сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде изначально речь шла о монетах "без особой нумизматической ценности".. причем тут тогда их старинность и тираж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупать такие монеты по цене лома, то конечно стоит. Если покупать в сбербанке для вложения денег, то совершенно невыгодно. Я купила несколько монет, не спросив по какой цене их можно было бы реализовать. Когда решила их продать, то смогла их реализовать по цене в два раза дешевле. Выходит, что надо знать места, где покупать серебро для вложения и подобные вложения, вероятно, должны быть долгосрочными, чтобы они составляли длительное инвестирование, примерно лет на 15-20. Может быть тогда цена на серебро увеличится настолько, что оправдает вложенные в него деньги. Последнее время уже не знаешь, во что вкладывать, чтобы не прогореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с отечественной валютой произойдут какие-либо катаклизмы, то вложение собственных средств в инвестиционные серебряные монеты может оказаться выгодным. Ибо в этом случае смогут помочь сохранить свои деньги только механизмы, проверенные столетним опытом: золото, серебро, драгоценные камни. А в более спокойные времена можно подыскать себе и более выгодные инвестиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само понятие как серебряные монеты, уже говорит о том, что эти предметы состоят из драгоценного металла. Всегда и во все времена, драгоценный метал, был инвестиционно-привлекательным вложением и приносил людям только прибыль. Вопрос только в том, что эти монеты Вы сможете приобретать только как в изделии, и тем самым будете вкладывать в них не только цену металла, но еще и стоимость работы. Такие приобретения, не принесут плодов инвестиции в ближайшем будущем. Другое дело эти монеты находить самому. На наш с Вами век хватит еще серебряных монет, которые лежат в нашей с Вами матушке земле. Если Вы серьезно решили инвестировать свои деньги в серебряные монеты, то лучше всего на эти средства купить металлоискатель и поискать царское серебро в виде серебряных монет и других драгоценных изделий самостоятельно. Такой вид вложения окупиться Вам гарантированно. Согласитесь, приятнее всего найти самому монетку, отдохнуть на природе со своими друзьями, нежели покупать монеты в банках или в ювелирных магазинах. Это увлекательное инвестирование может перерасти в ваше хобби, а так же может принести дополнительные плоды удачи, если Вы самостоятельно найдете, допустим, не серебро, а золото или другие предметы старины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, капиталовложение в серебряные монеты одним из самых выгодных. В нашей семье вопрос капиталовложения всегда был весьма актуален. Ещё в середине 80-х дед начал задумываться об альтернативных методах вложения денег. Вкладывали и в недвижимость, и в антиквариат, и в старинные монеты. С началом кризиса и инфляций 90-х годов всё это возымело ещё большую популярность, и тогда уже задумались о вложении в ныне выпускаемые серебряные монеты. Цена их действительно с каждым годом растет, да, пусть не так быстро как растут инвестиции ценных бумаг, но ведь и риск их неожиданного обеценивания гораздо меньше. И резких их обвалов цен на моей памяти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряные монеты, которые продаются в банках и не состоят в коллекциях (они называются инвестиционные монеты) не принесут особой прибыли - их можно продать с легкой наценкой для особо рьяных нумизматов. А вот коллекции (даже современные) монет из серебра стоят гораздо больше своего номинала. Для примера можно взять коллекция монет "Красная книга" - медно-никелевая коллекция стоит больше 15 тысяч, а про серебро я молчу. Лучше не брать монеты в ПРУФе - за ними слишком тяжело ухаживать. А если взять серебряные монеты царской эпохи - то цена за одну монету может переваливать за несколько десятков тысяч. Такие вложения всегда оправданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупать такие монеты по цене лома, то конечно стоит. Если покупать в сбербанке для вложения денег, то совершенно невыгодно. Я купила несколько монет, не спросив по какой цене их можно было бы реализовать. Когда решила их продать, то смогла их реализовать по цене в два раза дешевле. Выходит, что надо знать места, где покупать серебро для вложения и подобные вложения, вероятно, должны быть долгосрочными, чтобы они составляли длительное инвестирование, примерно лет на 15-20. Может быть тогда цена на серебро увеличится настолько, что оправдает вложенные в него деньги. Последнее время уже не знаешь, во что вкладывать, чтобы не прогореть.

Татьяна, получается, что вы купили их на короткий срок и в тот момент, когда продавали цены на этот металл упали, а до этого они были на разогнаны верх. такое часто бывает с драгоценными металлами, сначала надувается пузырь, а затем лопнув сдувается.

Тут ещё надо добавить, что не смотря на отсутствие НДС, которое есть когда покупаешь слитки разница между ценой покупки и продажи монет со стороны банка значительная и практически не особо отличается от разницы цены покупки и продажи слитков.

Если хотите не прогореть, то покупаете на небольшую часть своих сбережений, тех которые не понадобятся, как минимум лет 10 и купив монеты потом просто забудьте о них, а не пытайтесь поймать несколько процентов, чтобы продать чуть дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряные (золотые) монеты можно рассматривать не как средство заработать, а как средство сохранить накопления (т.к. называемые консервативные инвестиции). Инвестиции именно долгосрочные, не 2-3-5 лет, а возможно для Ваших детей, а то и внуков. Во время войн, дефолтов, любых потрясений (коих в нашей стране предостаточно всегда), а особенно после них такие инвестиции демонстрируют хороший рост. Но, как правильно подсказывают форумчане, ликвидность таких инвестиций нужно просчитывать заранее, а то придется в случае необходимости продавать за бесценок, что естественно недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно можно отметить, что инвестирование в серебряные монеты, может быть весьма выгодным делом. Цены на нумизматические изделия в коллекционном состоянии растут каждый год. Стабильный рост замечен в сегменте советского дореформенного серебра 1921-1931 годов. Всего десять лет назад билонные 50 коп. 1924 года можно было купить за 50-100 рублей, а сейчас подобная монета стоит 400-500 рост стоимости составляет примерно 10% каждый год. И при этом серебряные монеты защищены от инфляции, бумажные деньги могут подешеветь хоть в 1000 раз, но одновременно с этим цена на серебряную монету, подорожает тысячекратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kolua, непонятно только по какой причине Вы решили сосредоточиться именно на серебряных монетах. Инвестиционные монеты обладают одним несомненным преимуществом - это тем, что их покупка не облагается НДС. Но как вариант для извлечения дохода путем их последующей продажи, малоперспективны. Здесь скорее приходится расчитывать на везение. Но не думаю, что серебро может настолько подорожать, чтобы извлечь из подобных сделок солидную прибыль. И совершенно точно, что в ближайшем обозримом будущем заработать на таких инвестициях не удастся. Словом, это не тот вариант на который стоит сделать инвестиционную ставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я лично придерживаюсь того мнения что вложения в драгоценные металлы и камни не имеет смысла. Тут и ответ на ваш вопрос, точнее одно из мнении, которое безусловно можно оспорить. Вот например, как вы потом собираетесь обналичивать свои сбережения. свои инвестиции? Вдобавок серебро не особо популярный металл, если например его сравнивать с золотом. Это вложенные деньги которые будут просто лежать у вас мертвым грузом. Как вариант конечно их можно поменять или продать, но опять же, рынок этот не столь развит и вы будете очень долго искать партнера в таких делах. Лично я бы не рискнула, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым лучшим средством хранения сбережений является валюта, в которой вы делаете покупки, рассчитываетесь за товары и услуги. В нашем случае это рубли, а не серебряные монеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы зря недооцениваете инвестиции в серебряные монеты Максим. Любая монета помимо стоимости металла, из которого она изготовлена, обладает антикварной стоимостью и со временем цены на монету растут сами по себе. Годовой прирост стоимости коллекционных серебряных монет составляет примерно 10-20% в год. Лет десять назад рядовые серебряные рубли Николая ІІ стоили примерно 1000 рублей, а сейчас их стоимость составляет около 5 тыс. рублей. Но стоимость монет может сильно разнится от сохранности и тиража. Рубль 1910 года в отличном состоянии стоит в настоящее время около 28 тыс. рублей. Как можно увидеть на инвестициях в серебряные монеты вполне можно заработать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...