Перейти к публикации
аналитик

Страхование вкладов, Будет ли работать система?

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, я очень сомневался в успешности этой очередной затеи нашего правительства, но после того, как агентство по страхованию вкладов осуществило первые выплаты вкладчикам банков, у которых были отозваны лицензии, я взглянул на ситуацию по другому. Нельзя сказать, что я проникся 100% доверием к этой замечательной идее, но все же я открыл депозит в банке, названия которого раньше я даже и не слышал (ЗАО «Коммерческий банк «ТЕТРАПОЛИС», если кому интересно). До 100К, естесственно

Если раньше я бы и не посмотрел в сторону непойми откуда взявшегося банка, то сегодня такой банк, в том числе благодаря одной из самых высоких ставок по депозитам в СПб (12,5% годовых) имеет возможность лицезреть меня в рядах своих вкладчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после того, как агентство по страхованию вкладов осуществило первые выплаты вкладчикам банков, у которых были отозваны лицензии

О каких именно банках идет речь, можно полюбопытствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Monster

Информирован только о страховании вкладов в среде институтов фондовой торговли. Дилинговый центр Альпари (forex) проявил инициативу по созданию в России "комитета по надзору за подобными организациями" (не помню точно названия), что успешно и было осуществлено. Теперь, если вы у своего ДЦ видите регистрацию в этом "комитете", то вас не смогут обмануть. Зарубежом такая система прекрасно работает и среди банков и среди других финансовых институтов (я о развитых странах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Украине страхуються вклады, если сумма вклада не больше определенного числа, если не изменяет память то ли 20 то ли 50 тыс. грн, это соответсвенно 4 или 10 тыс долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О каких именно банках идет речь, можно полюбопытствовать?

Ответ на Ваш вопрос здесь: Страховые случаи . Это официальный сайт Агентства по страхованию вкладов. Это Государственная корпорация.

 

B)А это некоторые подробности:

Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ в редакции от от 13.03.2007 №34-ФЗ

«Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации (далее - система страхования вкладов), компетенцию, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов (Агентство по страхованию вкладов, далее также - Агентство), порядок выплаты возмещения по вкладам, регулирует отношения между банками Российской Федерации, Агентством, Центральным банком Российской Федерации (Банком России) и органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере отношений по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.

Статья 8. Страховой случай

1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее - лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

2. Страховой случай считается наступившим со дня вступления в силу акта Банка России об отзыве (аннулировании) у банка лицензии Банка России либо акта Банка России о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Статья 11. Размер возмещения по вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 100 000 рублей, плюс 90 процентов суммы вкладов в банке, превышающей 100 000 рублей, но в совокупности не более 400 000 рублей. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 150-ФЗ, от 13.03.2007 N 34-ФЗ) 3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 100 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 150-ФЗ, от 13.03.2007 N 34-ФЗ)

4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

6. В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. ...

13. Выплата возмещения по вкладам производится в валюте Российской Федерации.

 

B)А это ещё ссылки на этот официальный сайт:

Что делать при наступлении страхового случая

Страховые случаи

Закон о страховании вкладов

Изменено пользователем LinkLife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько стоит страховка 100 т. рублей?и в какой компании лучше застраховать?

:) В России система страхования вкладов бесплатна для клиентов Банка.

А страхованием вкладов занимается только Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

:blink: Если я правильно понял Ваш вопрос, конечно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и правильно делают что страхуют! это же ведь вообще дикость какая то, вы положили деньги в банк, а у него отозвали лиценцию и т.д., то вы теряете все...и получается, что никакой только открывшийся или малоизвестный банк не будет иметь доверия вкладчиков...все же, что бы ни говорили, а insurance - это круто) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи со сложившейся ситуацией и шатким состоянием всемирной экономики уже начинаешь задумываться о сохранности денежных сбережений. На сегодняшний день, даже государственный банк не дает гарантии, что в случаи отзыва лицензии, клиент банка получит все свои денежки до копейки. Вклады любого банка имеющего лицензию, застрахованы лишь на 700 тыс. рублей. И даже вклады в Сбербанке застрахованы именно на эту сумму. Если же у Вас есть вклады которые в сумме больше 700 тыс рублей, то вы получите только застрахованную их часть, а именно 700 тыс. Для сохранности сбережений специалисты рекомендуют разбить свои сбережения по частям, и хранить в разных крупных банках, таким образом снизится риск потели денег на депозитных счетах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теме уже не один год и спустя время после её открытия можно сказать, что страхование вкладов работает и весьма успешно. Помню, как в 2008 году осенью люди стали снимать свои сбережения и нести домой под подушку, матрас и в ёмкости из разных материалов. Это был большой негатив для банков и некоторые могли не выдержать этого. На фоне происходящего своевременно было озвучено о том, что депозит в размере 700 тысяч застрахован и что если у банка будут проблемы, то физлицо может рассчитывать на компенсацию в полном размере в пределах указанной суммы. Это приостановило бегство денег и помогло многим банкам выстоять и успешно развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На опыте своей семьи убедилась, что страхование вкладов работает. Моему свекру повезло оказаться среди клиентов банка, у которого отозвали лицензию в конце прошлого года. Зачем он полез в это банк, отдельный большой вопрос, там и проценты были не слишком выгодные. Но все свои деньги (около половины пресловутых 700 тысяч) он получил, причем без особых хлопот. Набежавшие к тому времени проценты тоже выплатили. Требовалось лишь написать заявление, все дальнейшее происходило без его участия. Сейчас деньги свекра снова в банке (естественно, в другом). Главное - поймать момент, когда проценты превысят застрахованную сумму, но в его случае это произойдет нескоро. Я лично абсолютно уверена в системе вкладов. Банкам нужны наши деньги, а банки сейчас - та отрасль, которая еще поддерживается государством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, страхование вкладов необходимо. У меня деньги лежат на депозите в банке только благодаря системе страхования. Если бы не она, я бы сразу снял деньги и не подходил к банкам не на шаг, даже к самым надёжным, к которым есть определённое доверие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя время можно констатировать, что система страхования вкладов работает. АСВ неплохо выполняет свои функции, что позволяет избежать бегства вкладов в тяжёлые для банковской сферы моменты. Надеюсь, что АСВ будет и дальше функционировать, потому что без него мне, как вкладчику будет тяжело держать деньги на вкладе. Хотя в силу низких ставок по депозитам интереса особого нет на данный момент. И видимо ставки дальше будут снижаться вслед за официальной инфляцией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без страхования вкладов со стороны государства часть граждан снимет деньги со счетов и скорее всего просто будет держать их дома под "подушками" или в "стеклянных банках". Это крайне негативно скажется на банковской системе, поэтому пусть лучше и дальше работает АСВ. Без такой гарантии я бы не стал вообще держать деньги на вкладах, потому что лимит моего доверия уже давно исчерпался. Не смотря на проблемы, имеющиеся у доллара, я бы предпочёл его, чем банковский депозит. Сегодня, кстати, доллар демонстрирует отличный рост в более, чем 2%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.09.2020 в 10:06, Толик сказал:

Спустя время можно констатировать, что система страхования вкладов работает.

Стоит отметить, что идея с созданием системы страхования вкладов оказалась очень удачной. Благодаря АСВ банковская система стала намного устойчивей. После того, как обанкротились несколько банков, АСВ сразу же выплатило деньги вкладчикам. Поэтому граждане не кинулись снимать деньги с депозитов с других банков. Если бы не АСВ, то трудно представить, чтобы бы происходило. А то как сейчас курс рубля поддерживают, вообще вызывает удивление. Не знаю, как дальше будет, но пока ситуацию можно вкратце описать, как "лучше ожиданий". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2022 в 20:01, Павлик сказал:

Стоит отметить, что идея с созданием системы страхования вкладов оказалась очень удачной. Благодаря АСВ банковская система стала намного устойчивей. После того, как обанкротились несколько банков, АСВ сразу же выплатило деньги вкладчикам. Поэтому граждане не кинулись снимать деньги с депозитов с других банков. Если бы не АСВ, то трудно представить, чтобы бы происходило. А то как сейчас курс рубля поддерживают, вообще вызывает удивление. Не знаю, как дальше будет, но пока ситуацию можно вкратце описать, как "лучше ожиданий". 

Позволю себе отвлечься от темы и тоже выразить удивление курсу рубля. Когда за доллар давали 130-150 рублей, то я ожидал, что курс поднимется до 200. Там ведь ещё резервы ЦБ заморозили, поэтому и допускал такой обвал рубля. Но был приятно удивлён тем, как ЦБ поддержал рубль. До Байдена видимо информация так и не дошла и он как-то ляпнул про 200 рублей за доллар. А вот цены на отечественные товары неприятно удивили. Казалось, они-то от доллара и евро не так сильно зависят, а дорожают не хуже импорта. 
А АСВ хорошо себя зарекомендовала. Отличная идея была и реализована неплохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система страхования вкладов работает много лет и вполне успешно. Благодаря АСВ есть определённое доверие к банкам и граждане не ломятся снимать вклады с банков в случае возникновения негативных новостей или слухов. Иногда именно массовое снятие вкладов усугубляет ситуацию в банках, имеющих проблемы. 
Добавлю, что если в случае с рублёвыми вкладами я не вижу недостатков, то совсем другой расклад с валютными вкладами. В случае банкротства скорее всего будет сделан перерасчёт в рубли по курсу на определённый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая оказалась и благодаря страхованию вкладов банковская система многие годы относительно стабильна. В пределах страховой суммы граждане без страха держат в банках и массово не бегут снимать сбережения при первых слухах о возможных банкротствах. 
Но замечу, что в случае с валютой выдадут рублями по курсу на определённый день. То есть, если у вас на вкладе лежала условно 15 000 долларов, тогда вам конвертируют их в рубли. А там устраивает вас курс или нет, с этим уже ничего не поделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас обратил внимание, что ТС под видом обсуждения системы страхования вкладов ненавязчиво рекламирует определённый банк или вклад в нём. Что же тут могу сказать, такая реклама не сильно раздражает, потому что и тема интересная обсуждается, которая будет актуальной ещё многие годы. Если бы не АСВ я лично не стал бы рисковать держать деньги на вкладе. Но благодаря АСВ делаю это со спокойствием и не отслежиаю новости про состояние банка, потому что даже в случае банкротства проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...