Перейти к публикации






Владлен

Мошенничество в интернете

Рекомендованные сообщения

20.05.2007 в 18:19, Владлен сказал:

Как обезопасить себя при платежах в Интернете?

Не переходить по подозрительным ссылкам, а то можно попасть на фишинговый сайт и там перевести деньги мошенникам. Если покупаете на маркетплейсах или интернет-магазинах, то надо убедиться, что находитесь на официальных сайтах. Не совершать покупок на подозрительных ресурсах, не обращая внимания на наличие положительных отзывов. Не переводить предоплату всякого рода незнакомцам, занимающимся закупками или производством товаров. Никому не передавать данные своих банковских карт и коды из СМС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нередко встречаю сообщения на разных площадках на тему мошенничества в интернете. Люди переводят немалые суммы в другие города незнакомцам за товар по выгодной цене. Незнакомцы после получения денег блокируют отправителей и перестают выходить на связь. Я этого вообще не понимаю, ну как можно делеать переводы кому попало и потом жаловаться, что обманули. Если имеешь дело с маркетплейсом или известным интернет-магазином (может кого-то пропустил), то это нормально. В остальных случаях всегда сть риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедитесь, что вы используете только надежные веб-сайты при совершении онлайн-платежей, никогда не сообщайте свою личную или финансовую информацию по электронной почте или по телефону, используйте надежные пароли и двухфакторную аутентификацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно звонили мошенники на ватсап и представлялись сотрудниками банка. Пытались убедить в том, что происходит подозрительная активность, мол от моего имени подали заявку на кредит. Это в расчёте, что я запаникую и начну выполнять их указания. Решил немного подыграть, изобразил испуг в голосе и попросил помочь мне. Просят зайти в банковское приложение, отвечаю, что его нет у меня. Начали просить, чтобы скачал, иначе мошенники меня обкрадут. Суть сводилась к тому, что мне надо было бы сказать им код из СМС, которое они якобы мне выслали. На самом деле они вошли бы в приложение и сменили телефон в настройках и уже смогли бы и кредит взять. Когда надоело подыгрывать послал их подальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может надо жёстче бороться с мошенничеством в интернете. Наказание должно быть таким, чтобы повторно не возникало желание этим делом заниматься. На самом деле это серьёзное преступление, потому что порой людей оставляют без средств, которые они откладывали годами. Или вешают на людей кредиты на большие суммы. Если даже удаётся решить эти вопросы, то всё равно без последствий не обходится, так как всё это сильно сказывается на нервах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...