Перейти к публикации
fondbull

Инвестиции в золото и серебро, помогут ли сохранить деньги и заработать?

Рекомендованные сообщения

Михаил, закапывать золотишко в собственном огороде под яблонькой можно было в те времена, когда золото было в обороте, как средство платежа и имело отличную ликвидность. Его всегда можно было без проблем реализовать или купить на него необходимые товары.

 

А попробуйте проделать такой трюк в наше время. На рынок со слитком не пойдешь, и даже с золотыми монетами. Сразу примут либо за мошенника, либо за сумасшедшего. Можно попробовать реализовать золото ювелирам, но это народ опытный и не дадут вам за него большую цену. Так какой смысл вкладываться в золото на десятки лет? Не думаю, что лет через 20 со слитками станет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о конвертации денег в золотые слитки, тогда возможно они помогут сохранить финансы. Но здесь есть много подводных камней. Во-первых, золотые слитки не так просто купить, вернее не каждый банк согласится так просто их продать. А во-вторых, их стоимость, золото всегда ценилось достаточно высоко. Так что позволить себе приобрести золотые слитки может не каждый. То же относится и к коллекционному золоту или золотым изделиям. В перспективе будет сложно найти надежного покупателя для того чтобы продать золото и вернуть свои деньги. Но если уж хочется хранить сбережения в золоте, никто не мешает купить несколько золотых украшений, которые со временем можно подарить, сдать в ювелирный магазин, ломбард или продать другому частному лицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliaa, не существует никаких проблем для желающих приобрести золотые слитки в банке. Это так же просто, как снять деньги со своего счета. Что касается дороговизны банковского золота, совсем необязательно покупать слиток весом в несколько килограммов. В продаже имеются слитки 1, 5, 10, 20, 50 и так далее, граммов.

 

Так что вопрос не стоимости или сложности приобретения, а в возможности заработать на такого рода инвестициях. Кстати, нет никаких проблем с реализацией, если банковская упаковка не будет нарушена. Но, размеется, вы не получите ту цену, по которой приобретали. Если только золото существенно не подорожало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Энн, вы правы. Но в наших банках золотые слитки пока что не продаются для частных покупателей, впрочем, как и проблематично купить валюту. Возможно причина в сложной экономической ситуации. Но многие мои знакомые скупали именно золотые изделия для того чтобы хоть как-то сохранить свои сбережения. В результате денег нет, но целый сундучок с кольцами, серьгами, подвесками и цепочками. Для себя я такой способ инвестиций совершенно не рассматриваю, поскольку при реализации золота через ломбарды, магазины или ювелирные салоны ты все равно будешь терять значительную часть денег от первоначальной стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья.

Расскажу немного шокирующую историю о том, как одни люди построили на золоте дом. Слабонервным не читать. Рассказала мне это моя бабушка, все реально.

Во времена ВОВ у нас в городе вели огромную толпу евреев со всего округа на расстрел (им сказали, что их будут перевозить на кораблях в другой город). Дальше и так понятно. Немцы сделали свое дело. Осталось много трупов. Местные жители с ближайшей деревеньки не упустили момент и побежали собирать с трупов золото. Среди них был бабушкин сосед, который после смерти завещал свою коробку с золотом детям . Эти люди сейчас вселились в свой новый двухэтажный дом, который они построили, продав все это золото (люди обычные, работают с 9 до 18.00, доходами не блещут). Вот вам и инвестиции в золото. Оно всегда в цене. и из года в год его цена будет только расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, золото всегда являлось одной из самых твердых валют, поэтому инвестирование в этот металл является довольно выгодным делом. Тем более, что цены на металлы растет все больше и больше на металлическом рынке. Я считаю, что делать такие инвестирования, очень удобно в период кризисных явлений. как подтверждает статистика, цены на золото, за последние 50 лет, возросли, в среднем, где- то в 2 раза, а за 10 лет, цена за грамм, увеличилась на 300%. Если посчитать, то это довольно не мало. Если сейчас сделать вложение, то через 1- 2 десятка лет можно получить достаточно не плохой капитал. И делать такие инвестиции, конечно же, выгодно делать только на длительный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото и серебро показывают сегодня стабильные показатели, но значительного роста не ожидается, поэтому вкладывать просто в золото и серебро не очень перспективно на краткосрочный период, однако вкладывать в старинное серебро и монеты - выгодно всегда, чем больше срок давности этого металла, тем больше вероятности продать их за огромные деньги. Буквально вчера заходила в магазинчик, где скупают старинные вещи..1 монета серебряная времен 16 века стоит на скупке 5000 руб, а на выходе в 1,5 раза больше, как минимум. Если, соответственно, скупить сейчас, и продать в частные коллекции, то можно обогатиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с elensh, старинные изделия из золота и серебра достаточно неплохо котируются. Сейчас можно только предугадать, сколько подобные вещи будут стоять в будущем, лет через 50-80. Вопрос в другом, откуда брать подобные экземпляры? Ну опять же, все, что высоко ценится, сложно достать. Все, что сложно достать, стоит больших денег. Так что одно из двух - или нужно иметь связи и выход на рынки сбыта или большие деньги. Так что как не крути, но коллекционирование раритета требует хороших капиталовложений. Ну а если говорить о слитках золота и серебра, то лично у меня только двое знакомых приобрели себе два небольших слитка золота, и то скорее просто потешить свое самолюбие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория Ефремова, приведенный Вами пример вовсе не является инвестицией. Это все равно что на улице подобрать кейс с миллионом и на него построить новый дом или еще каким-либо образом распорядиться находкой.
malushok85, а то что цена на золото за последние десять лет существенно выросла, еще не означает, что такое может произойти в следующее десятилетие. Информация по ценам на золото за последние, наверное, лет сто открытая, поэтому всегда можно посмотреть сколько за него давали на рынке. Бывали периоды, когда цены были совершенно сумасшедшими, а бывали времена, когда цена падала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья.

Расскажу немного шокирующую историю о том, как одни люди построили на золоте дом. Слабонервным не читать. Рассказала мне это моя бабушка, все реально.

Во времена ВОВ у нас в городе вели огромную толпу евреев со всего округа на расстрел (им сказали, что их будут перевозить на кораблях в другой город). Дальше и так понятно. Немцы сделали свое дело. Осталось много трупов. Местные жители с ближайшей деревеньки не упустили момент и побежали собирать с трупов золото. Среди них был бабушкин сосед, который после смерти завещал свою коробку с золотом детям . Эти люди сейчас вселились в свой новый двухэтажный дом, который они построили, продав все это золото (люди обычные, работают с 9 до 18.00, доходами не блещут). Вот вам и инвестиции в золото. Оно всегда в цене. и из года в год его цена будет только расти.

Вот реальный пример, если люди не умеют управлять деньгами, то сколько им их не дай, они все спустят, а нормальный предприниматель сделал бы из вырученных денег золотую курицу, которая бы приносила деньги, а не пассив, в виде большого двух этажного дома. 

Я считаю что золото для того что бы с помощью него, можно было сохранить свои деньги, а зарабатывать нужно другими более прибыльными инструментами, доход от которых можно частично инвестировать в золото (физическое), так как банковское развод для бедных инвесторов, которые надеются заработать на курсе роста золота и в большей части таких инвестиций, люди даже на знают как и что с ним потом делать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золото - это не столько инструмент для заработка, сколько возможность сохранять уже заработанное. Поэтому вкладываться в него следует на длительный срок, минимум десяток лет. А если вы намереваетесь зарабатывать, то следует искать что-либо более выгодное, но одновременно и куда более рискованное. Ибо при выборе объекта инвестиций только так и бывает - риск прямо пропорционален уровню доходности. А золото - это практически безрисковый инструмент, если вы не расчитываете на быструю отдачу. Но мы чаще всего хотим однажды вложившись, уже со следующей недели начать получать дивиденды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня агентству Bloomberg рассказал о своем видении проблемы инвестирования в золото председатель  правления  крупнейшей
инвестиционной компании мира BlackRock Лоуренс Финк. Он утверждает, что объекты  современного  искусства  и недвижимость в крупнейших городах  мира  сменили  золото  в  качестве  основного средства сохранения благосостояний. "Исторически золото было  отличным  инструментом  для  сохранения  богатства. Однако  сейчас  золото  потеряло  свой блеск и появились иные механизмы для защиты благосостояний от инфляции", - приводит его слова агентство . На протяжении веков оно помогал сохранить богатство в кризис или периоды повышенной инфляции. Однако в  прошлом  году  золото  подешевело  во второй год подряд впервые за 14 лет на фоне сокращения инвестиций в обеспеченные золотом биржевые  фонды ETF,  ралли  мировых  фондовых  рынков  и  укрепления доллара. С пиковых значений, достигнутых в 2011 году, золото подешевело на 38%. "Сейчас двумя главными средствами сбережения благосостояния являются современное искусство - и я сейчас не шучу,  а  говорю  о  серьезном  классе  активов. Иквартиры на Манхэттене, в Лондоне, в Ванкувере", - отметил Л.Финк. Унция золота с немедленной  поставкой  стоила  $1194,17  в  ходе  торгов  в Лондоне во вторник  против  рекордной  отметки  в  $1921,17,  зафиксированной  в сентябре 2011 года. Драгметалл с начала года подорожал на  0,8%  после  снижения стоимости на 1,4% в 2014 году и падения на 28% в 2013 году. Активы золотых биржевых фондов с начала года повысились на 1,5%, до  1621,7 тыс. тонн, после сокращения на 9,3% за минувший год.   Между тем средняя стоимость домов на Манхэттене в первом квартале 2015 года подскочила до максимума за 6 лет и составила $1,3 млн. В Великобритании цены  на недвижимость достигли рекорда в апреле,  а  в  Лондоне  дома  за  текущий  месяц подорожали на 2,5%. "Домохозяйства по всему миру могут с легкостью хранить  свое  благосостояние  за пределами своей страны, и теперь им необязательно  инвестировать  в  золото",  - сказал Л.Финк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю в золото инвестирую богатейшие люди земли и крупные корпорации. Как минимум по этой причине, можно сделать вывод, что такой выбор инвестирования является разумным. Не думаю, что в ближайшее время произойдет резкий скачок цен на золото, но в тоже время сильного спада тоже определенно не будет. Вариант этот не плохой и имеет место быть. Если уж не получится сильно заработать на этом, то по крайней мере не прогорите. Кроме того, цены на золота зависят от многочисленных факторов. Такой метод инвестирования следует рассматривать как долгосрочный.Ну и конечно нужно рассматривать варианты золотых слитков и монет, а не ювелирных изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2015 в 05:36, LiamM сказал:

"Сейчас двумя главными средствами сбережения благосостояния являются современное искусство - и я сейчас не шучу,  а  говорю  о  серьезном  классе  активов. Иквартиры на Манхэттене, в Лондоне, в Ванкувере", -

У меня часть средств вложена в золото, за несколько лет оно подорожало в два раза, так что не вижу причин отказываться от таких инвестиций. Вкладываться в недвижимость Америки и Канады можно только при 1)солидных сбережениях 2)возможности регулярно посещать эти страны. Вложиться в золото проще и доступнее. Разумеется, вкладывать надо серьёзные деньги, но все равно это обходится дешевле, чем покупка зарубежной недвижимости. И да, я согласен с Энн, что это не способ быстрого заработка, а длительное вложение капитала, которое гарантирует, что ваши деньги не только не обесценятся, но и приумножатся.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драгоценные металлы больше подходят для сохранения денег, нежели для заработка и то только при длительном вложении. Если повезёт, то ещё и заработать получится. На короткий срок для заработка не очень подходит и для сохранения не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохранить возможно (хотя не факт), но приумножить скорее нет, чем да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки золото хорошая долгосрочная инвестиция и на мой взгляд идеально подошла бы для тех, кто хочет откладывать на пенсию, если бы не НДС 18% для физических лиц. Ещё есть вопрос с хранением, поскольку покупать стоит именно физический металл. Дома хранить десятилетиями точно не стоит, придётся воспользоваться другими способами, а они тоже влетят в копеечку. Но даже с учётом арендной платы за место для надёжного хранения золота всё равно выгоднее, чем держать в бумажных деньгах, которые обесцениваются из-за инфляции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я инвестирую в польское серебро XVII века (преимущественно). Это время правления короля Сигизмунда III из династии Ваза (шведская династия). Во времена его правления серебро не так сильно разбавляли различными примесями и другими металлами, например той же медью, как это было во времена упадка Речи Посполитой. И потому покупка серебряных польских монет этого времени - это отличная возможность приумножить свой капитал. Особенно, если вы покупаете более дорогие монеты (шестаки, талеры). Обязательно учитывайте наличие дефектов на монете, причем лучше, чтобы их вообще не было, поскольку от этого также зависит ее ценность  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Самая лучшая инвестиция во все времена-золото. Желтый метал будет ценится всегда и не будет зависеть от курсов валют. Империи зарождаются и умирают, а их платежные инструменты умирают вместе с ними. Банки лопаются, фондовые рынки не только растут, но и падают, а при разрушении империи все равно любой финансовый инструмент станет бесполезной бумажкой. А физический металл всегда будет оценен по номиналу. Вот только физическое золото имеет один недостаток-его могут украсть. Как показывает недавний печальный опыт в Сбербанке-банковские ячейки тоже не являются надежным хранилищем накопленного золота. если найти идеальный способ сохранности физического золота-то это лучшая инвестиция. Только уж очень долгосрочная)

Изменено пользователем Я-всё-вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие преимущества есть у золота, если сравнивать его с другими возможными инвестициями? Я перечислю несколько из них, которые считаю существенными. Деньги могут напечатать в неограниченном количестве, если вдруг такое понадобится и это негативно скажется на курсе в большинстве случаев. А вот физический металл другое дело, есть добыча металла, которая со временем будет уменьшаться по мере истощения золотоносных жил. Если производство востребованных товаров можно нарастить, то с золотом такое не прокатит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...