Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

Акции Сбербанка в начале февраля 2017 года, ожидаемо упали в цене, опустившись до 165,50 рублей. Причиной падения, стал крупный иск Транснефти против банка на 1,2 млрд. дол. США. Суд начнет рассмотрение данного дела уже 17 февраля. Также отрицательно влияет на Сбербанк, финансовые проблемы в Украине, связанные с бойкотом данного финансового учреждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк объявил о старте весенней акции и снижении ставок по потребкредитам на три пункта. Специальное предложение касается исключительно рублевых кредитов. Однако самую низкую ставку (12,9%) можно будет получить при соблюдении ряда условий, главное из которых - наличие поручителя (тоже соответствующего куче условий). Решение провести акцию было принято после того, как успешно завершилась акция, приуроченная к новогодним праздникам. По итогам прошлого месяца было выдано 55 миллиардов, что на четверть больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Стоимость акций Сбербанка с конца января падает. По итогам торгов 14-го февраля стоимость одной акции составила 162,7 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк ведет активную борьбу с фишинговыми письмами. Вопрос стоит особо остро. Согласно внутренней статистике по итогам 2015-го года такие послания открывали около восьмидесяти процентов сотрудников. Особенно если отправителем значился Греф. У них не хватало знаний распознать угрозу. Служба кибербезопасности разработала для всех сотрудников специальную игру под названием "Агент кибербезопасности". В игровой форме в течение двух часов люди учатся отличать зловредные письма от хороших и реагировать должным образом. Также служба самостоятельно производила рассылки подозрительной корреспонденции. Цели удалось достичь. По итогам прошлого года открывают опасную почту всего несколько процентов работников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать акции Сбербанка стоит однозначно, потому что у этой компании наблюдается рост клиентов. Клиенты обанкротившихся банков в основном идут в Сбер, потому что у него много филиалов, то есть он более доступен. Предполагаю, что ещё не один банк станет банкротом, следовательно больше людей будет пользоваться услугами Сбера. С ростом экономики потребность в ряде продуктов станет расти, то есть банк в любом случае на мой взгляд выглядит привлекательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать акции Сбербанка стоит однозначно, потому что у этой компании наблюдается рост клиентов. Клиенты обанкротившихся банков в основном идут в Сбер, потому что у него много филиалов, то есть он более доступен. Предполагаю, что ещё не один банк станет банкротом, следовательно больше людей будет пользоваться услугами Сбера. С ростом экономики потребность в ряде продуктов станет расти, то есть банк в любом случае на мой взгляд выглядит привлекательно. 

А вот когда сбер будет вообще один, будет ещё лучше, просто коммунизм. Так же одна партия, один вождь, одни Жигули, и один вид колбасы. Так же все в одинаковых фуфайках, кирзачах и кепках. В одинаковое время на работу, по свистку на обед, с одинаковыми мисками. Вот оно счастье, равенство и братство. Покупайте акции сбербанка, храните деньги в сберегательной кассе. Которые к стати, принадлежат злым буржуям-капиталистам. Но нам до этого пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал политизировать проблемы Сбербанка. Разумеется, в любой, тем более такой структуре как Сбербанк, внеэкономический фактор присутствует. Но корень проблем не в политике, а в организации. Сбербанк сохраняет слишком высокий уровень централизации. Он, буквально, воплощает в себе пример высочайшей концентрации управленческих функций на уровне центрального аппарата. И-за этого он становится не гибким в своих реакциях на региональном и местном уровне. Кстати, если следить за Грефом не по журналистским комментариям, а по тому, что он говорит, то вполне отчетливо прослеживается его намерение децентролизовать Сбербанк на уровне его функций. Но в силу различных причин это не получается. Отчасти потому, что круг лиц, которые могут быть вовлечены в подобного роду реформу, весьма ограничен и их еще надо собрать под «крыло» Сбербанка. Понятно, что Сбербанк – это банк, даже, не системный. Он несет на себе на порядок более высокую ответственность для финансовой системы страны. Вот его и боятся трогать. Как говорится – видит око, да зуб неймет. Поэтому здесь партия ни при чем. И Греф, со своими достоинствами и недостатками – тоже мало, что определяет. Все эти обстоятельства "ежесекундно" давят на курс акций банка и оценку его инвестиционного потенциала.

 

С одной стороны - он очень привлекателен, но, с другой - у него колоссальные скрытые системные риски. Любой стратегический инвестор понимает, что "качнись" ситуация в политической сфере - денег из Сбербанка не извлечешь. С точки зрения "чистой" экономики, Сбербанку нужна "подушка безопасности" и период реформ. Лишь только после их реализации (если они будут адекватны), стоит ожидать от Сбербанка нормальных реакций на особенности региональной конъюнктуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве я писал о том, что политика не влияет на экономику? Игнорировать это влияние могут лишь экономисты-теоретики, да и то – не все. Я лишь писал о том, что у банка проблемы, в первую очередь, организационные. Кстати, боязнь властей «трогать данную финансовую структуру» отнюдь не является следствием политического ракурса проблемы. Как раз – наоборот. Отсутствие реформ может свидетельствовать и об отсутствии приемлемого способа решения проблемы. Мало ли у нас было реформировано всевозможных структур только ради того, чтобы определенные деятели выглядели как великие реформаторы? А что до г-на Грефа, влияющего не на все в банке, то скажу честно, мне неизвестно то, как в топ-менеджменте банка распределены полномочия. Но знаю другое - концентрация власти в одних руках в такой структуре, как «Сбербанк» - физически невозможна. Сегодня в любой крупной корпорации высшее звено менеджеров превращено в своеобразных комиссаров. Эти комиссары занимаются вопросами организации. При этом критерием оптимальности такой организации служит способность компании адаптироваться к меняющимся или изменившимся условиям рынка. На этот счет есть соответствующая литература, написанная самими такими менеджерами. Сейчас уже не упомню всего. Пожалуй, могу вспомнить более-менее точно, книгу Роберта Лутца «8 законов Крайслер». Лутц точно такой же комиссар, как и глава Сбербанка. В подобных структурах «первые лица», наверное, и должны быть комиссарами. Не вижу в этом ничего плохого. Все сказанное не означает, что я являюсь каким-то последовательным сторонником Грефа. Я лишь против того, чтобы политизировать проблему за счет сокращения внимания к чисто организационной стороне дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, прибыль никогда не являлась критерием оптимальности. Во-вторых, если уж речь зашла об акционерах, значение приобретает не соответствие текущего положения дел банка критериям эффективности, почерпнутым из положений экономической теории, а реалистичность стратегии банка (как и любой другой корпоративной структуры) рыночной конъюнктуре. Не следует забывать, что сегодняшняя теория преимущественно базируется на статических моделях, а корпоративное управление - на динамических. Несмотря на всю непроработанность последних, практика управления и критерии оценки организации "выстраиваются" именно под них.

 

А это значит, что в какие-то промежутки времени корпорация может пренебрегать прибыльностью, возводя во главу угла приоритет расширения своего присутствия на рынке. Часто это называют территориальным фактором. В какие-то промежутки времени этот фактор может уходить на второй план, уступая место денежному. Но нигде и никогда компания не рассматривалась в качестве низменно прибыльной на всем протяжении своего существования. Это полная утопия, абсолютно не согласующаяся ни с одной из школ корпоративного управления. К сожалению, то, что опубликовано Сбербанком в качестве собственной стратегии своего развития, не очень-то похоже на нее. Но наверняка существует какой-то внутренний документ, отсутствие информации о котором порождает расхождение мнений даже по самым простым вопросам повестки дня. Без такого документа сложно себе представить действия Сбербанка на внешних рынках заемных ресурсов.

 

Кстати, о том, что ориентация на прибыль является ориентиром для определенных периодов функционирования корпоративной структуры ярко описал, в свое время, такой классик теории стратегического управления, как Игорь Ансофф. А что касается практики, то лучшего примера, чем то, что делали южнокорейцы в своих чеболях и японцам в кейрецу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не подвергал сомнению значение прибыли для коммерческих организаций. Я лишь обратил внимание, что прибыльными они могут быть не всегда. Все зависит, так сказать, от фазы цикла, в которой пребывает организация. Подобно тому, как есть время разбрасывать камни, есть и время их собирать. Точно так и тут – есть время завоевывать и удерживать пространство, а есть и время получать прибыль от достигнутых здесь успехов. Кстати, по самой последней информации, предоставленной самим Грефом и широко растиражированной деловыми СМИ, за восемь месяцев этого года Сбербанк получил рекордную прибыль. Греф сообщает о трехкратном превышении чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оснований не верить Грефу, у меня – нет. А что касается социальных обязательств, которые несет Сбербанк… А кто их не несет? Найдите на Западе хотя бы одну крупную корпорацию, которая не нагрузила себя социальными обязательствами. Причем – добровольно. Да они все как огня боятся быть пропесоченными в СМИ под соусом не социально ответственных компаний. Тогда о прибылях можно будет забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли Вам, что открытие новых офисов, пуст, даже, и не приносящих доходов сегодня, является примером таких вот краткосрочных инвестиций, рассчитанных на доход в отдаленной перспективе. Разве мы можем игнорировать тот факт, что эти доходы могут иметь место в результате расширения сферы деятельности организации, освоения, так сказать, ею новых территорий? Более того, такая стратегия всегда позитивно оценивается инвесторами и партнерами и укрепляет их в понимании серьезности организации. Кстати, в связи с "территориальной экспансией" Сбербанка, совершенно безосновательно забыта его попытка освоить украинский рынок. Здесь Сбербанк очень мощно заявил о себе и, похоже, если бы не известные события, стал более чем заметным игроком со своей, уверен - немалой, долей прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалоба

 

PostResurrector, а Вы с кем это так долго беседуете?

​Ну и товарищу Стальному, опять. Покупать акции Сбербанка надо однозначно, что бы поддержать экономику США. Куда они без нас, убогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04 мая 2016

 

Сбербанк в этом году сумел отхватить 55% рынка ипотечного кредитования. Сам банк, по словам топ-менеджеров, такую цель не ставил. Это просто "естественный выбор заемщиков". Сам банк называет несколько причин такой удачи. Во-первых, субсидирование государством ставок. Во-вторых, в течение года было аккредитовано много новых объектов жилищного строительства. В-третьих, банк является кредитором большого количества застройщиков. И продает свою ипотеку через них. И в четвертых, у банка низкая стоимость фондирования, что позволяет ему предлагает вменяемых ставки по кредитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 мая 2016

 

Сегодня Улюкаев выдвинул интересную идею - начать "осторожно приватизировать Сбербанк". Долю государства в самом крупном банковском учреждении страны можно, по его мнению, уменьшить до блокирующей. Но действовать министр предлагает очень осторожно. Но что важно - осторожно двигаться, а не осторожно стоять на месте. Однако ранее Дворкович и представители руководства банка сообщали, что в текущем году ни о какой приватизации речи не идет. По итогам торгов 16 мая на Московской бирже стоимость одной акции ОАО "Сбербанк" составила 122,60 руб. На данный момент рыночная капитализации компании - 82,31 миллиард рублей. Динамику стоимости акций можно увидеть на графике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 июля 2016

 

Два дня назад банк сообщил о старте специального летнего предложения. Суть - уменьшение ставок по потребительским кредитам на два процентных пункта до окончания лета. Действие предложения распространяется на кредиты исключительно на сумму более четырехсот тысяч рублей. Таким образом минимальная ставка потребительского кредита без обеспечения - 14,9%. Представители банка отмечают, что спрос на потребительские кредиты полностью восстановился. Также банк снизил ставки по ипотечным кредитам. Таким образом ставка теперь составляет 12-14%. На данный момент на Московской бирже стоимость одной акции Сбербанк составляет 139,45 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01 августа 2016

 

На саммите в Казани в мае специалисты отмечали, что в кризис обычные банки сильно страдаю, мучаются, какие-то из них вообще "сдуваются". А вот Всемирный исламский банк только процветает и не ощущает на себе никаких влияний кризиса. И это при том, что основные принципы исламского банкинга - отказ от процентов и фьючерсных сделок, деятельность больше похожа на проектное финансирование и полностью соответствует религиозным канонам. Общий объем исламский финансовых активов на начало текущего года - около трех триллионов долларов. По данным МВФ четыреста банковский организаций работают по принципам исламского банкинга. ВТБ уже несколько месяцев сотрудничает с Исламским банком развития, ведет совместную работу в области инвестирования в крупные проекты. Радует, что Сбербанк озаботился развитием исламского банкинга для физических лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 августа 2016

 

Банк, как мне кажется, потерялся во времени. Он лет так на тридцать отстает от всего остального мира. И по уровню сервиса (хотя с самыми примитивными задачами вроде оплаты квитанций там справляются на ура), и по спектру предоставляемых услуг. Один из самых для меня раздражающих моментов - отсутствие нормальных систем переводов денежных средств (типа Вестерн Юнион или Золотой короны). Дикость какая-то. Предложили мне тут недавно воспользоваться их сервисом под названием Колибри. А где деньги можно получить? Конечно только в другом отделении Сбербанка, других вариантов нет. Сервис на грани фантастики просто! Уже как полгода радуюсь тому, что руководство для РКО выбрало другой банк и я теперь зарплатный клиент нормального банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08 ноября 2016

 

Сегодня Сбербанк впервые за всю свою историю, обогнав "Роснефть", стал самой дорогой отечественной компанией. Максимальная стоимость одной акции в течение биржевого дня достигла 162,12 рубля. Показатель капитализации вырос до 3,557 триллионов рублей (против 3,548 триллионов нефтяников). Однако к вечеру ситуация изменилась. Сначала капитализации обеих компаний стали идентичными - 3,56 триллионов рублей, позднее все вернулось на свои места. Аналитики прогнозируют рост акций банка до 185 рублей. По итогам торгов на Московской бирже 28 ноября стоимость одной акции компании составила 159,45 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 ноября 2016

 

Сбербанк осуществил инвестиционные вложения в такси-сервис Gett. Компании Тревиса Каланика был предоставлен венчурный кредит сроком на семь лет (общая сумма составила сто миллионов долларов). Это первый кредит подобного рода, выданный Сбербанком. В обмен банк получил опцион на покупку акций сервиса. Денежные средства будут направлены на развитие и расширение сервиса в нашей стране. В планах Gett занять половину рынка и проникнуть во все населенные пункты с количеством проживающих свыше полумиллиона человек. По итогам торгов на Московской бирже 29 ноября стоимость одной акции компании составила 158,07 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе пятничных торгов, котировки акций Сбербанка выросли на 0,83% до 157,50 рублей. В понедельник эксперты прогнозирует падение акций банка, вызванные новостями, о том, что по отношению к Сбербанку украинские власти могут применить санкции, вплоть до лишения лицензии на осуществление финансовой деятельности в Украине. Падение, котировок будет кратковременной, так как у данного банка большие успехи на российском финрынке. 

Изменено пользователем Андрей Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк активно разрабатывает и тестирует новые технологии идентификации клиентов. А первую очередь речь идет о распознавании личности по голосу, по фотографии (подразумевается селфи) и биометрия. К концу этого года должна быть запущена идентификация по голосу. Но она не буде применяться при проведении финансовых операций, так как еще не доработана до должного уровня. А идентификация по фото в будущем должна заменить все иные способы установления личности.

Другие отечественные банки тоже не отстают. ВТБ24 также сообщает о запуске голосовой идентификации в самое ближайшее время. Первым фотоидентификацию запустит банк HSBC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...