Перейти к публикации






Рекомендованные сообщения

"Норникель" продал свои "крылья". Об этом стало известно 18 марта. Речь идет о продаже "Нордавиа", которая занималась перевозкой пассажиров Северо-Западного федерального округа по территории страны. Сам "Норникель" купил авиакомпанию 5 лет назад у испытывавшего тогда проблемы "Аэрофлота". В авиапарке только Боинги-737. По оценкам экспертов в области авиации авиапарк "великоват" для такого количества пассажиров. Решение о продаже непрофильных и низкодоходных активов, в которые попала "Нордавиа", было принято еще в 2013. Покупателем стал Сергей Кузнецов - совладелец группы "Гута". Этим приобретением он пополнил свои авиационные активы, так как уже является совладельцем Red Wings. Мотивы покупателя не ясные, поскольку "Нордавиа" относится к авиакомпаниям с повышенным риском. Единственное, что по мнению аналитиков могло привлечь внимание Кузнецова, так это чисто символическая стоимость. Это связано с большим количеством долгов перед кредиторами, поставщиками и подрядчиками (более 12 млрд. рублей), превышающим возможности зарабатывать. Ставка делается еще и на то, что после ухода "Трансаэро" можно будет взять часть ее маршрутов "под себя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 апреля 2016

 

Известно, что компания проводит программу активной поддержки массовых видов спорта в нашей стране. 27 апреля было принято решение оказывать финансовую поддержку ГЛК "Роза Хутор", признанному лучшим горнолыжным курортом страны, в течение трех лет. В планах расширить курорт в два раза, а в дальнейшем - аж в четыре. Сумма финансовых вливаний составит 250,5 миллионов долларов. Поэтапно в течение двух лет будут выкупаться акции кипрского оффшора, владеющего курортом. 28 апреля Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в 230 рублей на акцию. На дивидендные выплаты потратят 548 миллионов рублей. По итогам торгов на Московской бирже 29 апреля стоимость одной акции ГМК "Норникель" составила 9409 рублей. Дневной диапазон колебания цены находился в коридоре 9326-9700 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 октября 2016

 

Я вот как-то пропустила, что в сентябре, оказывается, был полностью остановлен Никелевый завод в Норильске, принадлежащий Норникелю. Плановая остановка мощностей началась еще в феврале этого года, последняя плавка металла прошла в июне. Производство полностью будет перенесено из центра города за его пределы. Одна из главных причин принятия такого решения связана с экологическими аспектами. Никелевый завод являлся главным загрязнителем не только города, который входит в пятерку самых загрязненных в мире, но И всего Красноярского края, а по совместительству еще и Арктического региона. Вторая причина - износ производственных мощностей более чем на 65%. По словам Потанина модернизировать завод экономически не эффективно, проще закрыть. Муниципальные власти хотят на месте завода сделать крупный индустриальный памятник. По итогам торгов на Московской бирже 19 октября стоимость одной акции ОАО ГМК "Норильский никель" составила 9 269,0 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вслед за значительным падением мировых цен на никель. Упала стоимость акций Норникеля до минимального уровня за последние два года в 7677 рублей за простую акцию. На 20 июня котировки акций данной компании выросли до уровня в 8311 рублей. Я предполагаю, что спрос на никель этой осенью, увеличиться, благодаря развитию инновационного транспорта и Котировки ценных бумаг Норникеля пойдут верх, как минимум на 10-15% от текущего уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции «Норникеля» в долгосрочной перспективе выглядят очень привлекательно. Представляется, что компания постепенно обретает структурную устойчивость, после всех тех мер по реструктуризации бизнеса, которые были предприняты в 2013-2014 годах. Освобождение от лишних активов (особенно зарубежных), предпринятое на волне сокращения цен на ресурсных рынках, позволило компании эффективнее распорядиться капиталом и создать условия для его мобилизации на инновационных направлениях. И, если 2016 год обозначил эти направления, то в нынешнем окончательно оформились те направления спроса, которые, с позволения сказать, компания может «оседлать». Рост спроса на 30-40% в течение ближайших 5-7 лет, о котором говорят эксперты, выводит «Норникель» в полосу стабильно высокого роста. Похоже, что такая оптимистичная для рынка информация, как реанимация идеи третьей очереди на Талнахской обогатительной фабрике, способной почти вдвое повысить объемы производства, благоприятно отразится на всех финансовых показателях компании. Так что, набирающий оборот интерес к электротранспорту будет лучшим союзником «Норникеля» и тех инвесторов, кто вложится в его акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания решила увеличить добычу никеля. Такое решение продиктовано серьезным ростом спроса на электрокары, производство которых без никеля просто невозможно. Аналитики полагают, что рост потребления этого металла в ближайшие годы может вырасти на 40%. В связи с этим капитализации "Норникеля" может подрасти на 18-20%. Также летом были начаты переговоры с компанией BASF касательно крупных поставок литий-ионных аккумуляторов. По неподтвержденным данным BASF готова вложить в проект до 400 миллионов долларов. По итогам торгов на Московской бирже 18-го сентября стоимость одной акции ПАО ГМК "Норникель" составила 9 547 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебные разбирательства между Дерипаской и Потаниным отрицательно сказываются на акциях Норникеля. В начале февраля текущего года, стоимость активов данной компании упала более чем на 1,4 млрд. дол. США. Но затем котировки ценных бумаг сумели частично отыграть потерю. На 21 февраля стоимость одной простой акции металлургического гиганта составляет 11300 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России есть уникальное предприятие, которому не страшны (конечно, условно) мировые кризисные ситуации и тенденции. Это ГМК «Норильский никель». Компания является сама себе тенденцией. Стало это возможным благодаря гениальному решению Советского прошлого об объединении ряда предприятий по производству цветных металлов и их переработке в один концерн. Такая трансформация сделала компанию практически неуязвимой вследствие уникальной линейки производимых металлов. Никель, Палладий, Медь и Платина эти металлы образуют жизнеутверждающую политику концерна. Стабильная и инертная Платина, постоянно трендовые Никель и Палладий, и всегда востребованная Медь делают акции компании очень легкими на подъем. На сегодняшний момент Автомобильная промышленность диктует сверх растущую потребность в палладии 50% и никеле 20% за последние 2 года, при демонстрации стабильности меди и платина. Акции «Норильск никель» выросли на 100% с января 2018 г. Такие экономические мировые прорывы были и будут регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучший год это был для Норникеля и его руководства. Потанин уже не первый богач России по версии Forbes, его место в списке занял глава НЛМК. Пока акции НЛМК выросли на 6% за последнюю неделю Норникель подсчитывал убытки. Состояние Потанина по оценкам Forbes сократилось на 348млн долларов и достигло 26млрд, а акции ГМК Норильский никель стоят на 23220р, вполне возможно и год начнут с падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с активным переходом Европы, Америки и прочих крупных стран на альтернативную энергетику и в том числе на ветряные электростанции увеличивается количество линий электропередач, электромашин, батарей и соответственно потребности в меди. Аналитики уже прогнозируют рост цен на медь к концу года до 11000 $ за тонну. Она уже торгуется по 8900. А значит производители меди, в том числе Норникель, получат больше прибыли. Акции ГМК Норильский никель уже прибавили 226 рублей после этой новости, 0,9% за сессию, и могут существенно вырасти за этот год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть за начало 2021 года больше всех в России заработал владелец Северстали Алексей Мордашов, став богаче на 5,73млрд. долл. до 28,8млрд., но на первом месте среди самых богатых людей в РФ стоит хозяин Норникеля Владимир Потанин. Его состояние приросло на 3,81млрд. долл. до 33,8 млрд. Акции ГМК Норильский никель и сейчас растут, прибавили 1,29% и 340 руб за сессию до 26744 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минэкономразвития РФ собирается ввести новые временные пошлины на вывоз черного и цветного металла за границу ЕАЭС, чтобы получить дополнительно 160 млрд. рублей.Владимир Потанин считает это наказанием металлургов и что это сделает российские компании неконкурентоспособными на международном рынке металлов. Хотя цены на металл за год выросли на 60%, но сейчас Китай начинает играть на понижение и тогда пошлины станут ощутимым ударом по отрасли металлургии в России. Пока что акции ГМК Норильский никель после падения выросли за сессию на 1,63% до 25014 руб, но дальнейший курс будет зависеть от настроений на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю что компания один из лидеров в производстве цветной металлургии, но есть пару моментов.
 Цена акций компании довольно высокие даже с учетом недавной коррекции. Согласен что компания делает продукцию которая нужны всем, но все равно ее акции зависят от цен на металы, а они падают.
 Кроме того сейчас идет непонятные движения вокруг компании в плане слияний и прочего, а это всегда пугает инвесторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...