Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тогда скажите мне в чем выгода инвестирования в акции Газпрома? Вы хоть имеете представление о том, каковы дивиденды, выплачиваемые этой компанией? В 2013 году - 5,14 процентов. В 2014 году - 4,99 процента. И что, вот ради этого вкладываться в акции, поскольку кто-то сдуру назвал компанию "национальным достоянием"? Это кормушка для большого начальства, а не для сиволапых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зояя, а чем вам не нравится процент дивиденда, среди западных компаний не каждая может похвастаться такой доходностью. Альтернативы газу нет, поэтому по мере выхода из кризиса акции Газпрома будут уверенно расти. Внутренний спрос растёт, также будет расти спрос со стороны промышленности. Поэтому лучше купить акции Газпрома, чем тот же доллар. Но это моё субъективное мнение, уж извините не доверяю я доллару. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик, я прямо балдею с Вашей реплики. Может Вы считаете, что пять процентов в рублях эквивалентно пяти процентам в долларах? Похоже, что Вам ничего неизвестно о том, каков размер дивидендов в российских банках по рублевым и валютным депозитам. Сравните ради любопытства. Вот и скажите на фига мне акция Газпрома, если положив деньги в банк, я получу в два с половиной раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зояя, несомненно вклад в российский банк хорошая идея и я её поддерживаю. Малая доходность по дивидендам может с лихвой быть компенсирована ростом акций Газпрома, а вот вклад в банке даёт только проценты и не в коем случае не растёт. Рост бумаги в любом случае будет, кризис не будет длиться вечно и если покупать бумаги не в целях спекуляции, то выгоду можно получить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик, я прямо балдею с Вашей реплики. Может Вы считаете, что пять процентов в рублях эквивалентно пяти процентам в долларах? 

  Ну вот зря Вы так, нельзя так с павликами. Они наше всё. Павлики опора и надёжа, будущее страны и настоящее тоже. К тому-же они везде, в высших эшелонах и местных администрациях, в Жэках и пенсионных фондах, в сельских администрациях и областных думах, везде. Павлики нужны, иначе нет государства. Они готовы всегда и всюду выполнять и поддерживать, кричать и махать флагом. Нет, с гранатой под танк конечно нет, а вот поддержать и одобрить, это всегда. И не важно, какая она генеральная линия, главное "мы За". Это образ жизни, с ним не поспоришь.

 По поводу Газпрома. На рынок выходит Иран, который уже заявил, что готов поставлять газ в Европу. Для тех, кто не берёт в расчёт самолийских пиратов и миллионные толпы диких иммигрантов, звонок тревожный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акции Газпрома медленно и верно снижаются. Вот уже и 123 рубля за акцию, капитализация падает, назревает новое противоборство с Украиной. Вчера газовый монополист выставил счет "Нафтогазу" в 2.5 млрд. долл. за недобор газа, Украина симметрично ответила увеличением стоимости транзита в Европу. Дело перетечет в суды и будут продолжаться годами. Северный поток -2 , анонсированный Газпромом испытывает сопротивление чиновников ЕС и тоже быстро не решиться . Добыча падает, продажи тоже, соответственно и выручка, а увольнять работников нельзя. Социальная нагрузка однако. Будем подбирать Газпром, что -то в районе 90-100 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик, ну вот я и накаркала. Два дня назад упомянула про смешные дивиденды, которые уже который год подряд Газпром платит акционерам, а сегодня цена на акции компании пошла вниз, поскольку ее начальство, считающее себя эффективными менеджерами и получающее вознаграждения, которые и не снились руководителям самых крупных и успешных западных фирм, объявило о дивидендах за прошедший год на уровне 2014 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зояя, почему же накаркали, снижение цен акций Газпрома это отличный шанс купить их и его надо использовать. Растут акции отлично, а если снижаются, то это повод для наращивания портфеля. Это не актуально для спекулянтов, о прибыли которых я нисколько не беспокоюсь, а вот для инвесторов на длительный срок это хорошая инвест идея. А то что Иран выходит со своим газом я бы не беспокоился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зояя, почему же накаркали, снижение цен акций Газпрома это отличный шанс купить их и его надо использовать. Растут акции отлично, а если снижаются, то это повод для наращивания портфеля. Это не актуально для спекулянтов, о прибыли которых я нисколько не беспокоюсь, а вот для инвесторов на длительный срок это хорошая инвест идея. А то что Иран выходит со своим газом я бы не беспокоился.

 

Хотелось бы уточнить. По поводу иранского газа не беспокоится так же как и по нефти или как то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлик, а где Вы разглядели рост? Посмотрите на график котировок за прошедший год, затем посмотрите на то, сколько потерял рубль в покупательной способности за этот же срок, может тогда и поймете, что если даже после понижения стоимости акций Газпрома, начнется постепенный рост котировок, то это будет накачивание воздухом дырявого мяча, хватит не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что наши "эффективные" менеджеры из Газпрома нарвались еще на один международный иск, на этот раз за отказ от строительства "Турецкого потока", куда уже были вбуханы немалые деньги, после того, как прикрыли "Южный поток". Один из итальянских подрядчиков обратился в международный арбитраж с иском на 750 миллионов долларов. Говорят, что сумма может вырасти до 2 миллиардов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с 2013 года мы видим постоянное снижение выплат дивидендов. Показатели доходных статей бюджета ежегодно снижаются, убыток растет. Стоимость активов падает (последний эпизод - проведение переоценки иракских и некоторой части российских активов в меньшую сторону). Один из топ-менеджеров Алексей Янкевич сообщил, что, возможно, будет проводиться корректировка убытка (за второе полугодие), чтобы акционеры смогли получить промежуточные дивиденды. Совет директоров пока не принял решение о том, по каким именно статьям эта сама корректировка будет проведена. Некоторые аналитики считают, что может и вовсе произойти отказ выплачивать дивиденды за второе полугодие. Хотя последние дни февраля - первые дни марта наблюдается положительная динамика стоимости акций, а был спрогнозирован обвал. Стоимость одной акции на 4 марта составляет 145,89 рубля. Аналитики рынка прогнозируют в 2016 году минимальную цену в 90 рублей и максимальную в 200 рублей. Как говорится - будем посмотреть. Но неясные отношения Москвы с Анкарой, украинский кризис и антироссийские санкции как-то особо не питают надежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях стало известно о крупнейшей сделке промышленного гиганта за всю его историю. Газпром получил кредит от одного банка в размере двух миллиардов евро. Кредитором выступил Bank of China. Условия сделки обеими сторонами не разглашаются. Однако известно, что кредитоваться в китайских банках можно только с условием участия их компаний в проектах заемщика. И это одни из самых дорогих кредитов в мире. Но некоторые аналитики полагают, что "Газпрому" удалось значительно снизить цену заимствований (получилось выгоднее, чем привлекать финансирование на территории России). Руководство "Газпрома" планирует активно развивать сотрудничество с китайскими партнерами в области кредитования и проектного финансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прочитал ваши последние посты. Не могу найти в них ответ на главный вопрос. Покупать мне акции или продавать? И кстати по поводу дивидендов, на сколько я помню очень в немногих случаях среднестатистические держатели акций получают их в приличном размере. Также некоторые посты мне напомнили об утенке который кричит, что небо вот-вот упадет. Господа, ситуация на рынке меняется каждый день. Реально большинство не знает и знать не может что будет с ценой. Мы можем только наблюдать и делать выводы. По "Газпрому" я зашел по 135 16 февраля, тенденция мне пока нравится и закрывать позицию пока не собираюсь. Вчерашнее падение связываю с фиксацией прибыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем знает, для краткосрочных вложений, для внутридневных спекуляций, акции Газпрома могут быть интересны. Но среднесрочка, не говоря уже о долгосрочном инвестировании - слишком рискованная затея. Большие проблемы назревают для компании по всем направлениям. Лично я ни за какие коврижки не вложусь в акции предприятия, где на первом месте не экономика, а политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок акций России. ОАО «Газпром»: подведение итогов бухгалтерской отчетности за 2009...2014 год. http://ppnf.ru/oao/gazprom/gazprom-itog.htm
Согласно методике НзФЭ, ОАО «Газпром» за 2009...2014 годы заняла 7 место из 13 возможных.
Динамика итогового результата предприятия за последние годы в сравнении ее с динамикой отраслевых показателей представлена на рисунке ниже.
neft-gaz-1-gazprom.png
Полезную информацию дает также детализация положения предприятия за весь период по всем видам анализа, показанная на рисунке ниже.
neft-gaz-2-gazprom.png
Итоговая оценка за 2009...2014 годы: 52 из 100. Уровень риска инвестирования в компанию: Приемлемый.

Более детальные сведения о компании представлены на странице
http://ppnf.ru/oao/gazprom/
Tags: ОАО «Газпром», нефть, газ, углеводороды, производство, акции, фондовый рынок, ценные бумаги, инвестиции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представители банковских кругов сообщили о том, что газовый гигант произвел размещение еврооблигаций в швейцарских франках на сумму 500 миллионов. Заявленный эмитентом процентный доход составит 3,375% годовых, однако изначально потенциальным инвесторам обещали более высокую доходность - 3,625%. В сделке приняли участие Ренессанс капитал (выступил главным менеджером), UBS (финансовый конгломерат Швейцарии, оказывающий финансовые услуги по всему миру), российский Газпромбанк и немецкий Deutsche bankОсновными покупателями стали инвесторы из Швейцарии. Срок погашения устанавливается декабрем 2018 года. Компания последний раз занимала  в этой валюте сравнительно недавно - 3 года 5 месяцев назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит отметить, что доходы Газпрома от продажи природного газа в прошлом году упали почти на 25%, сократившись до 31,28 млрд. дол. США. По этой причине акции российского монополиста, в феврале текущего года, обвалились, упав ниже уровня 140 рублей. Есть все предпосылки, что котировки акций российской компании, продолжат свое падение в ближайшем квартале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы там не происходило с алиментами первых лиц «Газпрома», все же следует признать, что в сырьевой экономике (а такой, по-моему, является и еще долго останется, экономика России), инвестирование в акции ключевой сырьевой компании выглядит неплохим шансом для инвесторов. Особенно тех из них, кто хочет оставаться на рынке и рассматривает ближайшее будущее в качестве периода с ярко выраженными системными рисками. Думаю, что такие инвесторы позитивно воспримут информацию о прогнозах 30% роста потребления газа в ближайшие 10 лет и, особенно, о том, что «Газпром» и «Шелл» подписали-таки соглашение по «Балтийскому СПГ». Та информация, которая доступна уже сейчас, говорит в пользу того, что та модель финансирования рынка сжиженного природного газа, на которой остановились участники, дает не только явные бонусы репутации «Газпрома», но и позитивно отразится на оценке стоимости его активов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишнее подтверждение перспективности инвестиций в акции "Газпрома" дают последние данные об экспорте этой компании в страны дальнего зарубежья за октябрь месяц. Рост экспорта (на 10% за октябрь), в сочетании с информацией о росте спроса на газ в преддверии зимы (которая ожидается весьма холодной), настраивают на позитив. Не меньше располагает к таким настроениям активизировавшаяся дискуссия в верхних эшелонах власти о снижении доли государства в капитале сырьевых компаний. Полагаю, что если разговоры, действительно, перейдут в плоскость дел, то это заметно скажется на стоимости активов, которыми уже располагают инвесторы. Конечно, определенную ложку дегтя во все эти радужные реляции добавляет Антимонопольный комитет Украины, решивший, что "Газпром" должен стране фантастическую сумму денег за злоупотребление монопольным положением при транзите газа через территорию Украины, но это вряд ли станет определяющим фактором в оценке перспектив капиталовложений в "Газпром". Украинские антимонопольщики явно отрабатывают вариант завышения требований, чтобы потом договариваться о нескольких процентах роста платы за транзит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...