Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Главный закон инвестора: покупай тогда, когда стоит копейки и продавай по высокой стоимости - ещё никто не отменял. В этом случае, пока Газпром является компанией с государственным участием, им ничего не грозит. Главное поймать свою цель - низкую стоимость. И продать когда это необходимо. И никакие негативные новости о руководителях корпорации здесь не влияют на её капитализацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 апреля 2016

 

Стало известно о планах Газпрома выкупить пакет собственных акций у Внешэкономбанка. Но пока нет ясности когда сделка может состояться, скорее всего - в следующем году. У ВЭБа на данный момент в распоряжении 2,7% акций компании. Новое руководство банка также ранее сообщало о желании продать акции. Улюкаев по этому поводу сказал, что глобальных финансовых проблем это не решит. Тем не менее продажа не лишена смысла и может облегчить положение банка. Текущая рыночная стоимость пакета акций - 1,3 миллиарда долларов. Есть и другой потенциальный покупатель - Роснефтегаз, у которого есть почти 11% акций Газпрома. Представители Газпрома и Роснефтегаза от комментариев отказались. На данный момент Газпром имеет ресурс для выкупа собственных акций - на счетах монополии сосредоточено более 1 триллиона рублей. Аналитики отмечают, что компании выгодно выкупить сейчас акции по низкой цене, а потом дождаться роста котировок. Тем более, что у промышленного гиганта грандиозные планы - выход на азиатские биржи. Однако, по мнению биржевых аналитиков, никаких предпосылок к росту стоимости акций на данный момент нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 апреля 2016

 

Сегодня компания обнародовала годовую отчетность по МСФО, которая прошла аудит. Финансовые показатели более чем обнадеживающие. Выручка от продаж составила чуть более 6 триллионов рублей (+8,6%). Чистая прибыль - 628 миллиардов (рост в пять раз). Результаты оказались лучше, чем прогнозировали аналитики компании. Более подробно ознакомиться с отчетность можно на сайте Газпрома. Что касается исполнения поручения Дмитрия Медведева направить 50% прибыли на дивидендные выплаты, то этот вопрос будет рассматриваться в мае. Если такое произойдет, то доходность может стать двухзначной. Однако год у компании предполагается не самый легкий, и она может воспользоваться правом просить не повышать эти выплаты, а сохранить их на прежнем уровне. Аналитики Газпромбанка "прикинули", что будет, если компании, которым предписано увеличить выплаты до 50%, сделают это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04 мая 2016

 

Промышленный гигант все-таки решил воспользоваться возможностью снизить размер дивидендных выплат, которую оставило государство, и обратился с такой инициативой к правительству. Топ-менеджмент желает направить на эти цели 50% прибыли по РСБУ. Эта сумма составляет 175 миллиардов, по МСФО надо было бы направить на выплаты сумму почти в два раза большую. Если чиновники согласятся с таким вариантом, то доходность акций выйдет на уровне 4,5% (7,4 рублей на одну бумагу). В связи с такими заявлениями капитализация сразу снизилась на 4,8% (3,8 триллиона рублей). Индексы ММВБ и РТС тоже отреагировали снижением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06 января 2017

 

"Газпром" вчера снова обновил рекорд поставок газа в Европу (614,6 миллиона кубов в стуки против ноябрьских 614,5). Аналитики полагают, что сегодняшний день подарит еще один рекорд, так как в большинстве стран Европы отмечается серьезное похолодание. В целом по итогам прошлого года объем поставок газа в европейские страны увеличился на двенадцать процентов. Руководство компании отмечает, что может гарантировать бесперебойные поставки и на достигнутом останавливаться не собирается. По итогам торгов 6-го января на Московской бирже стоимость одной акции "Газпрома" составила 154,10 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07 января 2017

 

Уже два дня подряд монополист бьет свои собственные рекорды суточных поставок голубого топлива в страны Европы. По итогам вчерашнего дня европейцам ушло 615,5 миллиона кубометров. Также несколько последних дней фиксируются и рекордные объемы ежедневных поставок по "Северному потоку". Глава компании поведал журналистам, что "феноменальная успеваемость" обусловлена несколькими факторами: снижением добычи газа в европейских странах, затяжными холодами (начиная с осени) на территории Европы, общим ростом спроса на газ на энергетических рынках и на отечественный газ в частности на европейских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать, что сегодня прекратилось падение акций Газпрома, на прошлой недели котировки ценных бумаг данной компании откатились до своего годового минимума в 127,80 рублей. В настоящее время за одну акции российской корпорации дают 129,93 рубля. Одной из причин весеннего падения стоимости акций Газпрома стало, резкое уменьшение закупки газа европейскими потребителями, из-за резкого потепления.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступила важная информация, Газпром в результате сложных переговоров с властями ЕС, отметил все ранее законтрактованные ограничения на перепродажу голубого топлива. Также, для всех стран ЕС, стоимость газа, будет рассчитаться, по усредненной формуле, что приведет к снижению, стоимости газа, для ряда восточноевропейских стран. Благодаря данным уступкам, антимонопольный комитет ЕС отказался от намерения оштрафовать российскую корпорацию на 10% годовой выручки. Акции Газпрома в последние несколько дней продолжают падать в цене. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания с сегодняшнего дня увековечена в географическом названии. В ее честь названа ранее горная вершина, расположенная на территории Алтайской Республики. Она получила название "Гора Газпрома". Высота ее более трех тысяч метров. Название появилось не просто так. Через Курайскую степь, что раскинулась у подножия горы, могут в будущем проложить газопровод "Сила Сибири-2". По нему голубое топливо пойдет в КНР. Также компания намерена инвестировать в газификацию всего региона четыре миллиарда рублей. По итогам торгов 24-го марта на Московской бирже стоимость одной акции компании "Газпром" составила 130,71 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные дела творятся. 34 подряда на проведение работ для компании в рамках проекта "Сила Сибири" получило микропредприятие с уставником в 150 000 и численностью сотрудников всего пять единиц. Компания называется "Интер менеджмент", зарегистрирована совсем недавно - в конце прошлого года. Суммарная стоимость всех заказов немаленькая - 7,86 млрд. рублей. Практически во всех конкурсах, организованных для выбора подрядчика, у нее не было ни одного реального конкурента. При таких скромных показателях фирма обязуется выполнить ряд серьезных работ - обустроить технологические проезды, вертолетные площадки, протянуть ЛЭП и построить полигоны для отходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сообщений об уменьшении дивидендов, стоимость акций Газпрома резко обрушилась до 120 рублей. Но в ходе торгов 28 апреля стоимость ценных бумаг Газпрома поднялась до 136,75 рублей. Проект Сила Сибири оказался под угрозой, виду значительного увеличения Китаем собственной добычи газа. В 2016 году в КНР добыли более 137 млрд. кубов газа. В 2017 году в Китае особенно активно увеличилась добыча сланцевого газа. По всей видимости, проект Сила Сибири останется на бумаге.

Изменено пользователем Андрей Андреевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь ожила тема разукрупнения «Газпрома». На этот раз источником новостей стало уже правительство России. Премьер, докладывая президенту, сообщил, что правительство активно работает над разделением монополиста на компании основного профиля и инфраструктурные, с последующим выводом первых в режим работы конкурентного сектора экономики. Учитывая, что такая модернизация должна быть осуществлена в двухлетний период действия плана развития конкуренции, разработка которого ведется полным ходом, то можно ожидать роста активности инвесторов, специализирующихся на бумагах нефтяников. О вероятности, целесообразности или возможности структурной перестройки «Газпрома» говорят уже не первый год. Но до сих пор об этом рассуждали в основном аналитики и сами газо-нефтяники. С выходом же обсуждения на «политический уровень», все приобретает очень серьезный вид. Можно не сомневаться, что это действо попадет в учебники по экономике, как пример демонополизации рынка. Открытым, естественно, остается вопрос – удачной или нет, опыта демонополизации. Но сейчас рынок определенно не застынет. Думаю, наступает время существенных колебаний цен на акции «Газпрома».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была объявлена дата выхода очередных санкционных мер со стороны США - 29 января 2018 года. Это может спровоцировать мощную распродажу российских акций. Газпром достиг локальной вершины и теперь откатывается немного вниз, оттолкнувшись от отметки 143-145 руб. Я бы поостерегся и зафиксировал прибыль уже сейчас, ведь наверняка входили в акции на низах 120-125!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из заявлений, последовавших за обнародованием намерений Газпрома принять участие в разработке аргентинского месторождения газа, совместно с местной компанией YPF, то вырисовывается впечатляющая картина «вторжения» российского гиганта на южноамериканский материк. Ведь дело идет о том, что Газпром не просто будет добывать газ на месторождении Estacion Fernandez Oro (рамочное соглашение по этому поводу было подписано еще в 2015 году) и участвовать в его транспортировке и продаже в третьи страны, но, что более существенно, Газпром полным ходом участвует в модернизации всей газовой отрасли Аргентины.

Сейчас, как это следует из слов зампреда холдинга Медведева, работы в этих направлениях зашли настолько далеко, что никакие санкции уже не способны подорвать позиции российских газовиков в одной из крупнейших стран Латинской Америки. Хотя, по большому счету, американцы и не пытаются этого сделать.

Если же вспомнить дела прошлого квартала – весь тот шум, который возник в СМИ по ходу обсуждения инвестрограммы Газпрома на 2018 год, то гигантские объемы внешнего заимствования получают свое логическое обоснование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние несколько месяцев стоимость акций Газпрома поднялась со 130 рублей до более чем 150 рублей. В настоящее время произошел небольшой откат до 144 рублей за одну акцию. Причина краткосрочного падения котировок опасения инвесторов, что новые санкции США, могут, затронут сам Газпром или его дочернии компании занимающиеся распределением и поставкой голубого топлива в Европу. Во вторник стоит ждать дальнейшего снижение котировок ценных бумаг Газпрома не менее чем на 3-5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то время как Новотек продолжает отправлять танкера с СПГ по всем направлениям, Газпром вбухивает свои деньги в газопроводы проложенные по дну моря.  Окупятся ли данные инвестиции? Надолго ли хватит этих труб? Как ремонтировать такой газопровод в случае порыва? Этими вопросами никто не задаётся, просто надо быстрее построить, а зачем? Не пора ли Газпрому начать осваивать рынок СПГ, строить заводы СПГ в России и отправлять газ куда угодно и кому угодно (кому он нужен). В заключении можно сказать что компания отстаёт от других мировых гигантов лет на 20 и не желает развиваться. Покупать сейчас акции Газпрома в долгосрок я считаю авантюрой. Возможно в ближайшем будущем компанию ждёт реорганизация, и отделение транспортировки от производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новых санкций от США не последовало, и потому стоимость акций Газпрома в ходе торгов вторника снизилась незначительно на 0,86% до 143,50 рублей. Определенную тревогу газпромовским инвесторам вызывает дальнейшее судебное разбирательство в шведском арбитраже контракта на транзит газа через территорию Украины. В ходе вынесения первого решения суда на поставку газа. Нафтогаз должен будет выплатить Газпрому примерно 2,2 млрд. дол. США. Однако есть высокие шансы того, что судебное разбирательство по транзиту будет проиграно Газпромом на суму в районе 2-4 млрд. дол. США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газпром демонстрирует боковой тренд, колеблется в пределах 138 - 142 рубля за акцию и ничто его не может сдвинуть с этого коридора, ни плохие новости с выкапыванием труб "Турецкого потока" и разрыва с "Нафтогазом", ни хорошие новости с переизбранием Путина и одобрением Германией "Северного потока - 2" . Видать падать такой крупной компании некуда, и так все дешево, а расти нет экономических рычагов. Дневную спекуляцию только и можно увидеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера совет директоров Газпрома определил дивиденды за 2017 год, особой сенсации не произошло, они можно сказать остались на том же уровне. За 2017 год они составят 8,04 рубля на акцию, что по факту больше чем за 2016 8,396 рубля. С историей дивидендов можно ознакомится на сайте компании. Несмотря на весь негатив в моем случае получается 6,64% грязными или 5,8% чистыми, что больше дивидендов того же Сбербанка и вклада у ТОП-банков. Буду продолжать дальше, ждем завершения всех строек и направления денежного потока на дивиденды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 мая Газпром выступал за то, что-бы в России появился единый рынок газа, где компании будут торговать на равных условиях.
В данной ситуации нужно подойти к пересмотрению размера тарифов на услуги поставки газа, и создания единого рынка газа, с равными условия для всех. Так же в первую очередь внимание должно быть направлено на корректировку регламентирующих и нормативных документов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...