Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 18.05.2018 в 10:09, Mishaanya сказал:

17 мая Газпром выступал за то, что-бы в России появился единый рынок газа, где компании будут торговать на равных условиях.
В данной ситуации нужно подойти к пересмотрению размера тарифов на услуги поставки газа, и создания единого рынка газа, с равными условия для всех. Так же в первую очередь внимание должно быть направлено на корректировку регламентирующих и нормативных документов.
 

Интересное предложение от Газпрома владеющей 72% разведанных запасов газа Федерации и фактически являющейся монополистом в России. Можно предположить, что после создание рынка газа по инициативе Газпрома последует повышение стоимости голубого топлива. Котировки акций Газпрома на этой неделе поднялись до 146 рублей, и как ожидается в скорости перевалят отметку в 150 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше зарабатывал на акциях Газпрома. Методика у меня была довольно простая. Я начинал покупать небольшие лоты через банк (название не говорю) при достижении цены в 124 рубля за акцию. При снижении на каждые 2 рубля докупал еще по 1+1 лота, и так далее при проседании. Продавал по 140 и выше. Таких колебаний в год получалось минимум одно. В прошлом году, если годовой график посмотрите, поднял хорошо. 
На сегодня пока с точкой входа ни как не могу определиться. Думаю начну вход по 1 лоту при 130. Но это пока не точно. Обдумываю.
Данная тактика принесла мне довольно не плохие доходы. При этом 3 лота у меня постоянно в портфеле есть. Не продаваемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а как вы хотите входить в акции Газпрома по 130 рублей за штуку, если в этом году, на минимуме акции были только единожды и этот минимум был зафиксирован 11 марта, когда цена за акцию составляла 151.6 руб. А что касаемо тактики, то она интересная, но как мне кажется, больше основана на везении. А сейчас, прогноз по Газпрому вполне позитивный и есть надежда, что к середине года цена пробьет 170 руб, при условии, что на данный момент цена 154.77. Некоторое количество имеет смысл держать в портфеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация о начале работ по освоению Харасавэйского месторождения не повлияла на динамику цен акций компании. Весь позитив был компенсирован не очень веселыми данными о результатах поставок газа на европейский рынок. Сжиженный природный газ активно расширяет плацдарм, завоеванный в Европе. Признавая это, Газпром обратил свои взоры, в том числе и на Украину, которая, конечно, никак не сможет компенсировать те 8,2% объема поставок, которые концерн потерял на европейском рынке в прошлом году, но все же способна вернуться в его орбиту. Однако, на мой взгляд, это направление деятельности еще долго будет рискованным и, следовательно, активизация здесь Газпрома вряд ли как-то позитивно и предсказуемо повлияет на цену его активов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А информация об освоении нового месторождения и не могла по-большому счету сыграть на пользу акциям Газпрома, потому как это долгосрочная инвестиция и в перспективе лишь затраты, при чем с невнятным результатом, тем паче, что и добываемого на настоящий момент газа, с избытком хватает. Думаю, что помимо ситуации с вытеснением Газпрома из Европы благодаря сжиженному газу, это только часть проблем. Активизировались еще и противники Северного Потока-2, и думается, что битвы на этом поле не закончены. А пока прогноз на снижение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я докупаю газпром при любом приближении цены к 150. Весь фундамент за рост акции, тем более обещают к концу этого года достроить таки сп2, а там новогоднее ралли. Отличные времена грядут. Единственное, что может понизить цену, это санкции, которые так же легко могут и снять. Сами американцы не верят в свой спг, крупные фонды накапивают газпром. Если американцы так уверены в том, что их газ лучше смысл покупать рос акции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, что вы имеете в виду, под докупанием Газпрома при приближении его цены к 150 рублям за акцию, если учесть, что в этом ценовом диапазоне (плюс/минус 2 рубля) акции котируются уже достаточно давно. Что же касаемо накопления крупными фондами США акций Газпрома, то не видел подобной информации, как и не увидел нигде сигналов к тому, что они не верят в свой СПГ. Что же касаемо дальнейших перспектив, то если Северный поток запустят, то цена вырастет. НО! Риск очередных санкций очень высокий и значит... Падение. И сильное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северный поток 2, с большей вероятностью будет запущен, потому как это лоббируют крупнейшие экономики Европы, которые не хотят полностью зависеть от американского СПГ и это как-то поддержит акции Газпрома на адекватном уровне. Более того, в этом году, Газпром обещал значительно пересмотреть свою дивидендную политику в сторону увеличения. Этот факт тоже может играть на рост. А на данный момент наблюдаем вполне себе устойчивый флет с периодическими попытками пробить уровень в 160 рублей и это иногда удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газпром показал, что силы в газовом монополисте еще есть! Акции выросли до рекордных 260 рублей, но в последнее время виден откат, он может быть и техническим, но может стать и фундаментальным. Дания так и не дала разрешение на СП-2 в своих водах, и проект может подорожать и запуститься позже на ...год! А так же цены на американском рынке газа находятся на минимумах и влияют на европейские. Думаю будет падать медленно в диапазоне 215-225!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монополист весьма серьезный, а потому сдвинуть его с места нереально, если кому-то хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.08.2019 в 16:44, OliviYa сказал:

Монополист весьма серьезный, а потому сдвинуть его с места нереально, если кому-то хочется. 

Ну у нас же речь идет не о том, что бы свалить или подвинуть Газпром, а о том, что бы заработать на колебаниях стоимости акций этой компании и вот на данный момент ситуация у Газпрома парадоксальная. Основные риски для стоимости компании несет "Северный поток-2", против которого выступает как США, так и некоторые страны Европы. Имеет место быть заморозка 145 млн долларов дивидендов по решению суда Великобритании, да и другие препоны. Пока прогноз скорее на падение до разрешения ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы кто не говорил, по Газпрому есть много хороших сигналов в долгосрочном периоде. При всей любви к шортам, начинаю тут покупки от 200. Очень расстроился, когда во время летнего круиза за полярный круг он вырос на 100 рублей, а я буквально по возвращении планировал брать большой пакет. Но не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем то не вижу оптимизма для любой добывающей отрасли. Обвал нефти явно вирусного характера. Если будут останавливаться и сокращаться производства, то газ не будет исключением. Цены на природный газ находятся вблизи сильного уровня, и нет особых причин, предпосылок  и условий, чтоб он не был пробит. Газпром сопротивлялся февраль и похоже тоже обвалился. Не думаю, чтоб сейчас кто-то сильно захочет рассуждать о Северном потоке, а у Газпрома сил и возможностей тоже не добавляется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В газоне прибыль будет при любом сценарии. Никто не станет снабжать газом треть земного шара себе убыток (это я о перспективе окончания строительства трех ключевых газопроводов).

Терзают смутные сомнения лишь по точке входа, то ли 200 уже планка, то ли еще увидим 180. Краткосрочно бумага выглядит слабо, хочу немного подождать залива вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал торопиться, взял по 171. Там уже было ясно, что ОПЕК позволит оформить очень хороший долгосрочный вход в бумагу.

Взял треть от плана. Скорее всего будет и ниже, доберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сможет ли Правительство России удержать рубль после отказа ОПЕК сокращать добычу нефти. Уже сейчас рубль просел до 80 за доллар. А еще на фоне пандемии и остановки производства во многих странах... Уже на фоне всего этого GAZP обвалился с 200 до 160 и чутка выполз под 180, но надолго ли. Может стоит сбыть все свои акции, пока они совсем не рухнули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санкции и палки в колеса со стороны Америки и ЕС сильно влияют на прибыли Газрпрома. А в условиях нового мирового карантина дела у компании могут пойти еще хуже. Польша, к примеру, потребовала снижения цен на газ и в 2022 планирует отказаться от российского газа, перейдя на американский. Курс своей акции Газпром пока удерживает выше 150р, но он постоянно идет вниз и такая тенденция скорее всего будет продолжаться и дальше. Так что пока не понятно сколько будут длиться карантинные меры в мире и в России не стоит покупать эти бумаги. Думаю они еще просядут и можно будет скупить их намного дешевле.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за карантина спрос на российские нефть и газ может снизиться. Газпром потерял за 9 месяцев 2020 года почти 600млрд. рублей. Прибыль упала на 40%, а поставки в ЕС сократились на 12%. И с учетом того, что некоторые страны ОПЭК заговорили о дальнейшем снижении квот на добычу, то перспективы у нефтегазового сектора далеко не радужные. Компания сейчас сокращает расходы на Силу Сибири и начинает развивать северо-западные направления. Возможно поэтому с начала ноября ее акции активно пошли в рост и со 156р уже поднялись почти до 180р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя по сравнению с прошлым годом поставки российского газа в ЕС и Турцию упали почти на 14%, но в Газпроме настроены оптимистично. Даже теплая зима и конкуренты, поставляющие сжиженный природный газ не влияют на планы компании. Строительство Северного потока-2 всё же продолжается и так как Европа активно начала тратить резервы из газовых хранилищ, то цена на газ взлетела почти до 195$ за 1000 кубов. К тому же Газпром выиграл дело против ФАС о закупке труб большого диаметра на 100 млрд и сможет продолжить строительство участков газопровода Сила Сибири, на участках Ухта-Торжок и Бованенково-Ухта. Плюс Австрия уже начала получать газ по долгосрочному контракту с Газпромом, а это говорит о росте спроса на российский газ в ЕС. Так что акции Газпрома с нынешних 200 рублей могут существенно подорожать в начале 2021 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что акции Газпрома замерли около 208 рублей. На дальнейшую ситуацию будут влиять как возможное усиление карантинных мер из-за коронавируса так и возможные санкции США против Северного потока-2. Хотя сухопутную часть только что закончили и баржа Фортуна уже готова к дальнейшей прокладке труб по морскому дну около Дании, но начало работ запланировано на 15 января 2021 года, а санкции могут прилететь в любой момент. И новый штамм вируса в Великобритании может привести к еще более жесткому локдауну чем первый и к новому кризису на нефтегазовом рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...