Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Что-то мне не приходилось слышать о том, чтобы Нафтогаз-Украина сумел договориться о реверсных поставках. По моим сведениям на сегодняшний день они везде получили "отлуп". Европейские потребители газпромовского газа на слишком желают рисковать ради интересов "незалежной", чтобы получить санкции еще и по этой линии, да к тому же в преддверии зимы. Своя шуба ближе к телу.

Однако Енн, ваши данные неточные. Реверс природного газа Нафтогаз начал еще в 2013 году из Польши. В 2014 году реверсные поставки организовала Венгрия. Но мощности Венгрии и Польши небольшие для полномасштабных поставок. Ключевой страной в плане реверса Нафтогаз рассматривал Словакию. После переговоров словаки согласились на реверс, ведь для них это неожиданно свалившиеся на головы хорошие деньги от транзита, которые они будут брать, ничего собственно ни делая. 16 Августа словаки начали в тестовом режиме поставлять реверсный в Украину. Это не секрет загуглите «Реверс газа в тестовом режиме из Словакии» или «Реверс газа из Польши». Для Газпрома конечно, и его инвесторов, эти новости печальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, Вы сбрасываете со счетов самую важную составляющую. 2013 год и 2014 год - это две большие разницы. В прошлом году Россия намеревалась подписать соглашение о Таможенном союзе с Украиной, и тогда в Киеве сидел Янукович, готовый поставить свою подпись под этим соглашением. А теперь совсем другая история. И угрозы Газпрома сократить поставки газа в Европу, если не прекратятся реверсные поставки в Малороссию не пустой звук. Во всяком случае в Европе к этому отнеслись серьезно. Подставлять себя вместо Украины желающих нет, даже в тех странах, где нас не слишком жалуют. И министр энергетики Украины сам об этом заявил, после того, как поставки начали сокращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Андреевич, Вы сбрасываете со счетов самую важную составляющую. 2013 год и 2014 год - это две большие разницы. В прошлом году Россия намеревалась подписать соглашение о Таможенном союзе с Украиной, и тогда в Киеве сидел Янукович, готовый поставить свою подпись под этим соглашением. А теперь совсем другая история. И угрозы Газпрома сократить поставки газа в Европу, если не прекратятся реверсные поставки в Малороссию не пустой звук. Во всяком случае в Европе к этому отнеслись серьезно. Подставлять себя вместо Украины желающих нет, даже в тех странах, где нас не слишком жалуют. И министр энергетики Украины сам об этом заявил, после того, как поставки начали сокращаться.

Все не так просто как вам представляется. Газпром связан с европейскими компаниями контрактами на поставку и должен их выполнять. Самому Газпрому не резон перекрывать трубу и терять миллиардную прибыль. По поводу реверса газа, в ЕС добывают немалое количество газа собственной добычи и совершено не докажешь, какой газ ЕС будет продавать Украине российский, или своей добычи. В заявление Газпрома одна политика, но не экономика, такими заявлениями газовый гигант только портить свою репутации надежного партнера, и заставляет европейцев инвестировать средства в собственную добычу и прокладку альтернативных газопроводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы полагаете, что еропейцы такие идиоты, что закупают газ, как в трудные годы запасаются солью и спичками? Насколько я понимаю, в контрактах предусматривается объем поставок газа, который должен соблюдаться обеими сторонами, Газпром подать, а покупатели приобрести всё, оговоренное в контракте. И лишнего никому не надо. Чтобы сохранять излишки, требуются допрасходы, а империалисты умеют считать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы полагаете, что еропейцы такие идиоты, что закупают газ, как в трудные годы запасаются солью и спичками? Насколько я понимаю, в контрактах предусматривается объем поставок газа, который должен соблюдаться обеими сторонами, Газпром подать, а покупатели приобрести всё, оговоренное в контракте. И лишнего никому не надо. Чтобы сохранять излишки, требуются допрасходы, а империалисты умеют считать деньги.

Энн, полагаться только на контракты не стоит, их могут не выполнить и найти для этого массу причин и поводов, было бы только желание. ГТС пролегает через территорию Украины, власть которой сейчас заняла крайне антироссийскую позицию, такого ещё никогда не было с момента развала СССР. Даже при Ющенко всё было гораздо лучше, так что я даже не берусь предсказывать, что будет в краткосрочной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последней информации ЕС таки окончательно заморозил проект Южного потока по дну Черного моря, Болгария отказалась от строительства трубы на своей территории. Как по мне для Газпрома это даже плюс. Сам проект южной трубы баснословно дорог общая смета проекта в районе 46 мрлд. долларов США, а Газпрому нужны большие средства на постройку газопровода Сила Сибири в Китай. Без западных кредитов строить два дорогих проекта пусть даже с помощью государства. Газпром гипотетически и разорится в условиях понижения цены на нефть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, полагаться только на контракты не стоит, их могут не выполнить и найти для этого массу причин и поводов, было бы только желание. ГТС пролегает через территорию Украины, власть которой сейчас заняла крайне антироссийскую позицию, такого ещё никогда не было с момента развала СССР. Даже при Ющенко всё было гораздо лучше, так что я даже не берусь предсказывать, что будет в краткосрочной перспективе.

Не от большого ума украинские власти делали такие заявления. Никакого перекрытия трубы не будет, в противном случае Украина останется одна одинёшенька со всеми своими проблемами, а нынешних украинских главарей выкинут из их кабинетов сами украинцы. Да и на реверсные поставки из Европы в этом случае не стоит расчитывать. Не стоит забывать, что своих денег у хохлов нет, а здесь хоть какой-то доход от прокачки газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не от большого ума украинские власти делали такие заявления. Никакого перекрытия трубы не будет, в противном случае Украина останется одна одинёшенька со всеми своими проблемами, а нынешних украинских главарей выкинут из их кабинетов сами украинцы. Да и на реверсные поставки из Европы в этом случае не стоит расчитывать. Не стоит забывать, что своих денег у хохлов нет, а здесь хоть какой-то доход от прокачки газа.

Нефтогаз, конечно же, не будет перекрывать газовую трубу на своей территории, так Украина лишь хочет попугать Россию. Настолько я читал, в планах перекрытия газопровода есть такой аспект. Газпром продает ЕС газ на западной границе Украины, а Нефтегаз хочет сместить точку приобретения газа на северо-восточную границу, с тем, что бы ЕС покупал ресурс на границе с Россией и Белоруссией и самостоятельно оплачивал Украине деньги за транзит. Учитывая, что ЕС за транзит, теоретически, будет платить больше чем Газпром, то тут первую очередь играют роль деньги, а не какая-то злоба. Экономика всегда остается экономикой, ни Газпрому, ни Нефтегазу ни ЕС никому не выгодно останавливать и заваривать трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Нафтогазу Украины диктовать свои условия. У Газпрома в данном случае все козыри на руках. Тем более, что контракты тоже подписаны, а от их точного исполнения, зависит спокойствие и благополучие Европы. Нафтогаз не может втягиваться в затяжной судебный спор, время работает против Украины. Да и решение это не столько экономическое, сколько политическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Нафтогазу Украины диктовать свои условия. У Газпрома в данном случае все козыри на руках. Тем более, что контракты тоже подписаны, а от их точного исполнения, зависит спокойствие и благополучие Европы. Нафтогаз не может втягиваться в затяжной судебный спор, время работает против Украины. Да и решение это не столько экономическое, сколько политическое.

Энн, буквально пару часов назад по новостям передали, что в ближайшие годы ожидают снижение цены на газ до 302 долларов и связано это со спотовым рынком. В настоящее время цена выше, так что впереди будет только снижение цены от текущих уровней. Так что какими бы акции Газпрома не казались сейчас привлекательными для покупки из-за снижения, в будущем они будут на ещё более привлекательных уровнях. Поэтому с длинными позициями лучше не торопиться, а то в результате придётся фиксировать убыток или становиться долгосрочным инвестором на многие года, а вот на любом негативном слуху открывать короткую позицию будет самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, буквально пару часов назад по новостям передали, что в ближайшие годы ожидают снижение цены на газ до 302 долларов и связано это со спотовым рынком. В настоящее время цена выше, так что впереди будет только снижение цены от текущих уровней. Так что какими бы акции Газпрома не казались сейчас привлекательными для покупки из-за снижения, в будущем они будут на ещё более привлекательных уровнях. Поэтому с длинными позициями лучше не торопиться, а то в результате придётся фиксировать убыток или становиться долгосрочным инвестором на многие года, а вот на любом негативном слуху открывать короткую позицию будет самое то.

Прежде всего, я не считаю акции Газпрома привлекательным объектом для инвестирования. Если не ошибаюсь, то по результатам прошлого года Газпром не слишком порадовал своих акционеров или покрайней мере уменьшилась прибыль компании. Да оно и неудивительно, когда вбухивают десятки миллионов на покупку футболистов, да на сумасшедшую зарплату тренеру "Зенита". А это еще не все никчемные затраты, а только то, что на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего, я не считаю акции Газпрома привлекательным объектом для инвестирования. Если не ошибаюсь, то по результатам прошлого года Газпром не слишком порадовал своих акционеров или покрайней мере уменьшилась прибыль компании. Да оно и неудивительно, когда вбухивают десятки миллионов на покупку футболистов, да на сумасшедшую зарплату тренеру "Зенита". А это еще не все никчемные затраты, а только то, что на виду.

Энн, добавлю ещё сюда то, что вчера услышал по новостям, там говорилось про газопровод в Китай, стоимость которого оценивается в более, чем 700 миллиардов рублей. То есть эта сумма уже точно не пойдёт на дивиденды и это всё происходит на фоне плохой ситуации с поставками газа на запад. Компания хорошая, но прибыль будет уменьшаться, поэтому тоже считаю данную бумагу не привлекательной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Компания хорошая, но прибыль будет уменьшаться, поэтому тоже считаю данную бумагу не привлекательной.

Компания хорошая, да дуракам досталась. Газу у нас, как у дурака махорки, вот они и торгуют им так, что миноритарные акционеры запросто могут остаться без штанов. Посмотрите, как все эти годы поставляли газ Украине. Надо, сбросим цену, и весьма существенно. Надо поднимем ее. А за чей счет? Я что-то не припомню, чтобы гражданам России в последние несколько лет хотя бы на копейку снизили цену на газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания хорошая, да дуракам досталась. Газу у нас, как у дурака махорки, вот они и торгуют им так, что миноритарные акционеры запросто могут остаться без штанов. Посмотрите, как все эти годы поставляли газ Украине. Надо, сбросим цену, и весьма существенно. Надо поднимем ее. А за чей счет? Я что-то не припомню, чтобы гражданам России в последние несколько лет хотя бы на копейку снизили цену на газ.

Энн, на внутреннем рынке цены на газ терпимы, их хотя и повышают, но они всё ещё гораздо ниже, чем цена по которой производится экспорт. Вы можете возразить, мол его же у нас добывают и почему стоимость должна быть рыночной, но посмотрите тогда на нефть и бензин, разница в цене у нас и за рубежом не такая большая, как по газу. Но думаю, что это ненадолго и потихоньку газ у нас будут оплачивать почти, что по рыночной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, на внутреннем рынке цены на газ терпимы, их хотя и повышают, но они всё ещё гораздо ниже, чем цена по которой производится экспорт. Вы можете возразить, мол его же у нас добывают и почему стоимость должна быть рыночной, но посмотрите тогда на нефть и бензин, разница в цене у нас и за рубежом не такая большая, как по газу. Но думаю, что это ненадолго и потихоньку газ у нас будут оплачивать почти, что по рыночной цене.

Это смотря какие государства брать в расчет. В Саудовской Аравии, к примеру, где тоже добывают нефть, один литр бензина стоит 16 центов. В Кувейте - 25 центов. А между тем, в этих государствах живут побогаче, чем у нас в Рашке. И там, помимо низких цен, доходы от нефти работают и на общество в целом. Поэтому я не считаю, что мы должны каждый год платить Газпрому все больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какие государства брать в расчет. В Саудовской Аравии, к примеру, где тоже добывают нефть, один литр бензина стоит 16 центов. В Кувейте - 25 центов. А между тем, в этих государствах живут побогаче, чем у нас в Рашке. И там, помимо низких цен, доходы от нефти работают и на общество в целом. Поэтому я не считаю, что мы должны каждый год платить Газпрому все больше и больше.

Энн, ну вы и нашли пример для сравнения- Саудовская Аравия и Кувейт, да там низкая цена на бензин, но там вы не сможете позволить себе так презрительно говорить о государстве или руководстве. Также там сурово карается смена традиционной религии, как именно не буду говорить, чтобы не травмировать психику. И ещё там не особо ждут иностранцев. разве что только в роли обслуживающего персонала.

Лучше бы для сравнения привели в пример Норвегию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн, ну вы и нашли пример для сравнения- Саудовская Аравия и Кувейт, да там низкая цена на бензин, но там вы не сможете позволить себе так презрительно говорить о государстве или руководстве. Также там сурово карается смена традиционной религии, как именно не буду говорить, чтобы не травмировать психику. И ещё там не особо ждут иностранцев. разве что только в роли обслуживающего персонала.

Лучше бы для сравнения привели в пример Норвегию.

В огороде бузина, а в Кувейте дядька. Нефть из скважины или газ из земли течет одинаково, хоть у нас, хоть в Саудовской Аравии. Может только первоначальные вложения у них были поменьше. Да и то, сомнительно, поскольку разработкой тамошних месторождений занимались западные компании. Да и наши кое-где поучаствовали. А когда Газпром не желает сокращать собственные непрофильные издержки, то цены на газ всегда будут высокими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась новая информация, по поводу Газпрома, не внушающая оптизм инвесторам газового гиганта. За первое полугодье 2014 года прибыль Газпрома сократилась более чем 40% по сравнению с 2013 годом и едва вышла на 223 млрд. рублей. В основном сокращение прибыль связано с тем, что один из крупнейших покупателей газпромовского газа Украина, с марта перестала платить за газ и настоящее время совсем не покупает российский газ. Ныне ситуации между Газпромом и украинским Нефтегазом рассматривает Стокгольмский арбитражный суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратковременный подъем акций Газпрома сейчас возможен, поступил наконец то первый платеж Нафтогаза, планируется второй транш долга. Переговоры тройки - ЕС, Россия, Украина тоже вроде благополучно завершились. Газпром получает деньги, возможность бесперебойного транзита в зимнюю Европу, как никак некое стабильное состояние. Но потом, после 1 апреля очередная газовая война и падение акций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношения Газпрома с Нафтогазом мне всё больше напоминают сериал Санта-Барбара, проблемам в этих отношениях нет конца и краю и вскоре всё начнётся по новой. А газопровод в обход так и не дают достроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...