Перейти к публикации

Solita

Инвестор
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Solita

  • Звание
    Интересующийся

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Договор инвестирования как таковой не упоминается в Гражданском кодексе Российской Федерации, он из разряда так называемых непоименованых договоров, которые не имеют чёткой законодательной регламентации. В то же время при составлении текста договора инвестирования можно и нужно брать в расчёт общегражданские положения о действительности договора, досрочном расторжении, сроках исполнения обязательств, порядке разрешения споров и некоторые другие. Существенными условиями договора инвестирования будут предмет (на что передаются средства), цена и срок исполнения, их нужно прописывать максимально подробно в каждом конкретном случае. Для инвесторов, которые хотят обезопасить себя от недобросовестных действий старт-апера, я могу дать несколько дельных рекомендаций: 1. Перед тем, как вкладывать деньги, необходимо тщательно проверить всю проектную документацию, изучить корпоративную историю старт-апера, проверить наличие судебных тяжб и открытых исполнительных производств через соответствующие реестры. В идеале лучше всего провести комплексный юридический и финансовый аудит проекта, так вы будете спокойнее. 2. Максимально конкретизируйте все пункты, которые касаются размера, порядка и сроков уплаты прибыли, так вы сузите поле для манипуляций старт-апера. Избегайте размытых формулировок в этой части договора. 3. Уделите внимание тем пунктам, которые позволяют вам контролировать деятельность старт-апера. Можно обязать его предоставлять ежемесячные отчёты о текущей ситуации, обязанность предоставлять для ознакомления все необходимые документы по первому вашему требованию, также я рекомендую предусмотреть возможность независимого аудита. 4. Пропишите штрафные санкции за задержку в предоставлении отчётности и выплате прибыли. 5. Важно предусмотреть возможность досрочного расторжения договора и полный возврат средств при грубых нарушениях договорных условий со стороны старт-апера.
  2. Исламские радикалы представляют реальную опасность не только для Европы, но и для всего мирового сообщества. По некоторым данным они даже грозились развязать кровавый военный конфликт на территории Чечни. Уверена, что эту угрозу нельзя игнорировать, правительства цивилизованных стран просто обязаны принять все возможные меры для укрепления границ и защиты своих граждан.
  3. Могу дать вам несколько советов относительно того, как обезопасить себя при инвестировании в фирму знакомого: 1. Прежде всего нужно провести юридический и финансовый аудит, запросить полную выписку из единого государственного реестра юридических лиц, копию устава, внимательно изучить информацию об уставном капитале, учредителях, структуре управления и распределения прибыли. 2. Самый безопасный вариант - это инвестирование в обмен на корпоративные права (например, акции или часть в ООО), так Вы сможете влиять на принятие важных решений и участвовать в распределении прибыли. 3. В уставе можно прописать ограничение полномочий директора фирмы, запретить ему проводить сделки на крупные суммы или отчуждение имущества фирмы без одобрения высшего органа управления (собрания участников либо акционеров). 4. Проследите за тем, чтобы на фирме был создан реально действующий контрольно-ревизионный орган и в его состав вошли люди, которым можно доверять. 5. На помощь могут прийти и общие гражданско-правовые способы обеспечения обязательств, например залог какого-либо имущества или поручительство, гарантия. 6. Также существует такой инструмент, как страхование самой сделки (титульное страхование).
  4. Предлагаю обсудить компанию Эйвон Продактс, которая была основана в США в 1886 году. Компания Avon Products является производителем декоративной и ухаживающей косметики, парфюмерии, бижутерии и аксессуаров, она реализует свою продукцию методом прямых продаж в более чем 140 странах мира. На сегодняшний день рыночная капитализация Avon Products составляет 6 млрд долларов США. За прошедший 2013 год финансовые показатели компании Avon Products заметно ухудшились из-за коррупционного скандала в Китае. Компания завершила 2013 финансовый год с чистым убытком в 50,9 млн долларов США, а объёмы продаж сократились на шесть процентов и составили 10 млрд долларов США. Финансовые показатели Avon Products за 2014 год также внушают мало оптимизма, суммарная выручка за второй квартал снизилась на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Акции Эйвон Продактс ощутимо упали в цене после публикации финансового отчёта за 2013 год, а рейтинговое агентство Moody’s снизило свою оценку до уровня Baa3. Акции Avon Products торгуются на бирже Нью-Йорка (NYSE ) и на текущий момент котируются на уровне 14 долларов США. Инвестирование в Эйвон Продактс, на мой взгляд, является нецелесообразным и довольно рискованным, ведь на данный момент компания терпит убытки, а объёмы продаж косметики и другой продукции сильно сократились.
  5. Solita

    Hyundai Motor

    Предлагаю обсудить компанию Хюндай Мотор, которая успешно ведёт свою деятельность с 1967 года и на текущий момент является самым крупным южнокорейским производителем автомобилей. В прошедшем 2013 году компанией Hyundai Motor было продано 4723366 на внутреннем рынке и в других странах мира, а в 2014 году планируется увеличить этот показатель до 4900000 автомобилей. Рыночная капитализация Hyundai Motor на сегодняшний день составляет 84 миллиарда долларов США. По результатам прошедшего 2013 года выручка Hyundai Motor достигла показателя 87,3 триллиона вон (71,5 триллиона - за счет продаж и 15,8 триллиона за счет финансовой деятельности), что превышает прошлогодние показатели на 3,4 процента. Операционная прибыль компании Hyundai Motor в минувшем году составила 8,32 триллиона вон, а показатели чистой прибыли составили почти 9 триллионов вон. Акции Хюндай Мотор с начала 2014 года значительно поднялись в цене и на текущий момент котируются на уровне 72-73 долларов США. Акции Hyundai Motor торгуются на фондовой бирже Сеула (KRX) . Инвестирование в Хюндай Мотор является довольно перспективным вложением средств, ведь компания демонтирует отличные темпы роста и уверенно входит в число мировых лидеров по производству автомобилей.
  6. Давайте обсудим компанию Джонсон энд Джонсон, которая была основана в США ещё в далеком 1886 году. В состав холдинга входят 250 дочерних предприятий, а общий штат сотрудников превышает 128000 человек. На сегодняшний день компания является одним из признанных мировых лидеров в своем сегменте, её продукция поставляется в 175 стран мира. Основными направлениями деятельности Johnson&Johnson являются производство лекарственных препаратов, потребительских товаров и продукции медицинского назначения. По результатам прошедшего 2013 года холдинг Johnson&Johnson продемонстрировала блестящие финансовые показатели, чистая прибыль достигла отметки в 13,8 млрд долларов США при объеме продаж в 71,3 млрд долларов. К началу текущего 2014 года рыночная капитализация холдинга составляла 247 млрд долларов. Акции Джонсон энд Джонсон приносят неплохую чистую прибыль - в 2013 году она составила 1,44 долларов США на одну простую акцию. Акции Johnson&Johnson торгуются на фондовой бирже Нью-Йорка под тикером JNJ. Инвестирование в Джонсон энд Джонсон является надёжным и довольно выгодным в долгосрочной перспективе вложением, ведь доходы компании растут с каждым годом, принося стабильные дивиденды своим держателям.
  7. При заключении договора аренды офиса вы принимаете на себя ответственность за сохранность самого помещения и находящегося в нем оборудования, поэтому во избежании недоразумений советую обязательно составить акт-приложение к договору, в котором будет детально расписано какое имущество и в каком именно состоянии было передано. Также советую обязательно обращать внимание на такие пункты, как целевое назначение (в договоре должна быть именно формулировка о размещении офиса предприятия), порядок досрочного прекращения договора и продления его срока (чтобы вас не выставили в самый неподходящий момент), штрафные санкции, права и обязанности сторон, возможность сдачи в суборенду,
  8. Такая проблема, как фирмы-однодневки, в нашей стране действительно есть и она наносит серьёзный экономический ущерб, государственный бюджет ежегодно недополучает приличную сумму налогов. Иногда такие фирмы регистрируют для проведения одной единственной сделки. Среди прочих признаков "одноразовой" фирмы я бы ещё хотела назвать покупной, ненастоящий юридический адрес. Есть такие конторы, в которых можно за небольшую плату купить "липовый" адрес с почтовым обслуживанием, по которому уже зарегистрирован не один десяток фирм. Я считаю, что контролирующие органы должны особенно тщательно проверять такие вот места массовой регистрации. Гражданам же хочется посоветовать бережно относится к своим паспортным данным и не идти на риск ради сиюминутной выгоды, ведь если на ваш паспорт зарегистрируют такую вот подставную фирму, в будущем могут возникнуть серьёзные неприятности.
  9. При выборе между ИП и ООО я бы советовала брать в расчёт ещё несколько важных факторов: 1. ИП Вы можете зарегистрировать по месту собственной прописки, в то время как для ООО обязательно нужно иметь юридический адрес (например, арендованный офис); 2. Если Вы открываете бизнес вместе с партнёрами, ООО будет более подходящим вариантом, вы можете изначально оговорить распределение долей и степень участия каждого в управлении компанией; 3. Часть в ООО при желании можно передать, продать, завещать либо распорядится ею каким-то другим образом, в то же время при желании прекратить деятельность ИП придётся проходить полную процедуру ликвидации.
Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...