Перейти к публикации






Алексей Иванович

Инвестор
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Алексей Иванович выиграл 25 ноября 2014

Публикации Алексей Иванович были самыми популярными!

Репутация

6 Обычный

О Алексей Иванович

  • Звание
    Начинающий
  1. Взгляните как коррелирует курс акций Microsoft с реальными событиями. Я имею в виду официальный выпуск операционной системы Windows 10, состоявшийся 29.07.2015 г. Несмотря на то, что данный программный продукт распространяется бесплатно, биржа отреагировала ростом с 45,34 до 45,72. На следующий день, когда событие получило широкую огласку и, видимо, спрос на акции возрос, цена акций повысилась до 47,36. Затем наступила фаза плавного спада, и теперь акции Microsoft понизились до 46,70. Возможно, кто-то скажет, что я переоцениваю влияние выпуска какой-то там операционной системы на биржевые котировки, однако в данном случае речь идёт о главном продукте компании.
  2. Да, это так. Но этот холдинг чрезмерно зависим от экспорта: большая часть электронных систем поставляется из-за рубежа. Надеюсь, о санкциях помнят все. Полагаю, уже в этом году "Вертолёты России" столкнутся с серьезными проблемами. Видимо, самих производителей санкции не пугают: они объявили о намерении провести IPO на Лондонской бирже. Или же это намерение связано с катастрофической нехваткой ликвидности, что также свидетельствует не в пользу "Вертолётов". Осторожно наблюдаю за ситуацией, прогнозы делать поостерегусь пока.
  3. ...или большие убытки - так тоже бывает. Не стоит воспринимать всё исключительно в мажорном ключе. Акции Tesla Motors, как и прочие ценные бумаги, подвержены ценовым колебаниям. К тому же, неизвестно к чему приведёт патентная политика Илона Маска (в настоящее время он разрешил всем желающим использовать наработки "Теслы"). Кстати, причисление Tesla Motors к машиностроению несправедливо: компания уже перестала восприниматься исключительно как одноименные автомобили. В активе бытовые фотогенераторы и даже космические разработки, так что пора бы перенести "Теслу" в другую рубрику. Ну и напоследок свежий график. Как видите, просадки бывают, но они кратковременны и на сегодняшний день не критичны. Как-нибудь в следующий раз расскажу о грантах и субсидиях, получаемых Tesla и Илоном Маском. Отсутствие вливаний со стороны (если таковое произойдет), также отразится на акциях Tesla Motors.
  4. Не могу согласиться с тем, что акции Tesla Motors следует рассматривать только как краткосрочные инвестиции. Да вы сами посмотрите на котировки акций TSLA за последние 5 лет. Красноречиво, не правда ли? А теперь задумайтесь о том, что с лета этого года начнутся продажи Powerwall – это новая разработка Tesla Motors, касающаяся электроснабжения. Если это не энергетическая революция, то её близкий предшественник. Кстати, один из известных аналитиков изрёк на днях: «Когда у людей появится возможность накапливать и хранить электроэнергию в обычных бытовых условиях, это принесёт Tesla Motors больший доход, нежели все автомобильные наработки». Я, кстати, немного удивлён, что инвестиционный рынок реагирует так слабо на подобную новость – ожидал более динамичного роста. Видимо, основные инвесторы не очень-то верят в такой технологический прорыв. В общем, лето по TSLA будет действительно горячим…
  5. Поздравляю победителей! Хоть призовой фонд нельзя назвать астрономическим, победа несомненно приятная. Возможно, приму участие в будущих этапах. Как говорится, даже если не догоню, то хоть согреюсь
  6. Горячая новость от ВВС! Apple подвела итоги и заявила о квартальной прибыли в 18 млрд. долларов. В самой компании заявляют, что увеличение роста доходности связано с "ошеломительным спросом" (так выразился Тим Кук) на iPhone 6. И кстати, в апреле мир увидит кое-что новое, а именно - "яблочасы" Apple Watch. Акции компании уже подскочили во вторник на 5%, и что-то мне подсказывает, что это не последний скачок.
  7. А знаете, вы правы. Некоторые деятели действительно умудряются зарабатывать на формировании (а точнее на манипулировании) общественного мнения. Однако это никак не связано с ура-патриотизмом, ибо эти люди будут писать то, что им прикажет работодатель. Сменится курс - будут писать диаметрально противоположное. Эти деятели не так страшны, как идейные идиоты, готовые работать "во благо" за убеждения. Я не случайно взял оборот "во благо" в кавычки: вред от таких деятелей много больше, нежели от проплаченных троллей. Но я немного отошел от темы. Господа и дамы, готов кто-то сделать прогноз курса на ближайшие 7 дней? Или снова смельчаки отсутствуют?
  8. Пришло время подвести итоги. Как видите, мой прогноз оправдался: А теперь прогноз на эту неделю. Информация к размышлению: ЦБ РФ отказывается пересматривать базовую ставку в сторону снижения. На заседаниях промышленников и сельхозпроизводителей Медведев сказал буквально следующее: "Денег нет, вам придётся приспосабливаться. Впереди новые сложности". Умер король Саудовской Аравии, и пока ещё неизвестно, каков будет курс нового главы государства. Рискну спрогнозировать следующее: рубль немного уступит позиции американскому доллару. Падение рубля, если таковое будет иметь место, будет незначительным.
  9. На мой взгляд, акции eBay никогда не были особо привлекательными. Для иллюстрации сказанного прикрепляю график, взгляните на него: рост не так уж и стабилен, а амплитуда довольно значима. Предыдущий год компания отработала "в минус". Не совсем понятно с этой реорганизацией для выделением PayPal. Вдруг владельцам eBay вздумается продать "палку" с молотка? Или же PayPal уйдет "в автономку"? Выгодность EBAY в ближайший год-два сомнительна, лично я бы постарался избавиться от их бумаг. Ну а вы думайте сами, господа инвесторы
  10. А я разве где-то писал, что верю в непоколебимость рубля? Я утверждал когда-то, что у него (то бишь рубля) в этом году всё будет хорошо? Вы как-то извращаете мои слова, Максим. Я лишь говорил, что обвал рубля на этой неделе не состоится, что на этой неделе не будет каких-либо серьезных потрясений. Резюмирую еще раз: объективных факторов для укрепления национальной валюты на сегодняшний день нет, а вот для падений - навалом. Что-то я не вижу желающих последовать моему примеру сделать прогноз хотя бы на ближайшую неделю. Неужель из смельчаков один я остался?
  11. Максим, патриотизм - дело хорошее, однако давайте рассуждать здраво. Вопреки вашей логике "фантик, печатаемый железнодорожными составами", стоит гораздо выше "самой обоснованной валюты". И касаемо нефти: не забывайте, что её еще нужно достать из-под земли и как-то отправить потребителю. Судари и дамы, предлагаю прямо здесь, в этой теме, делать краткосрочные прогнозы касательно соотношения USDRUB. Если брать небольшой интервал (допустим, неделю), мы сможем проверить справедливость того или иного прогноза. Было бы замечательно, если прогнозисты будут мотивировать свою точку зрения. Мой прогноз на ближайшую неделю таков: рубль незначительно укрепится по отношению к доллару или же останется на прежнем уровне. Серьезных потрясений не будет. Объясню почему я так считаю. Во-первых, позитивную (для России) роль сыграет стабилизация цен на нефть - это мы также увидим на этой неделе. Второй фактор - валютные интервенции ЦБ РФ. Вливания стопроцентно будут. Ну, как говорится, "написанное пером..." Через неделю встретимся в этой теме и сравним итоги с прогнозами. Я рискнул, теперь ваша очередь
  12. Полагаю, сейчас рубль находится в некоем подобии взвешенного состояния, поэтому в ближайшую неделю мы не увидим ни резкого подъема, ни резкого падения. Насчет нефти и её влияния на российскую экономику: повторюсь еще раз, не переоценивайте "чёрное золото" - есть множество других сильнейших факторов, влияющих на биржевой курс рубля. Отток капитала, повышение базовой ставки и прочие российские вихляния уже сыграли негативную роль. Посмотрите как оценивают Россию крупнейшие рейтинговые агентства: Moody's, Fitch... Значимых кредитов нам не видать, а без кредитов мы не сможем диверсифицировать экономику и добиться каких-то существенных позитивных успехов. Одним словом, я бы не рекомендовал сейчас вкладываться в рубли и ожидать "российского экономического чуда", как бы непатриотично это не звучало. В долгосрочной перспективе рубль бесперспективен, простите за каламбур. Возможно, какие-то изменения произойдут в 2017-м году, раньше позитивной динамики ждать не стоит.
  13. Для "Газпром-нефть" наступили не лучшие времена. Возможности для разработки новых месторождений весьма ограничены из-за санкций, цены на нефть катятся в тартарары. Кто не успел слить на декабрьском пике, советую пока воздержаться с продажами. Тем, кто намерен вложиться в "Газпром-нефть", рекомендую подождать - дно еще не наступило. Разумеется, в долговременной перспективе акции "Газпром-нефть" отыграют позиции, однако мега-рентабельности ожидать не стоит.
  14. По-настоящему хороший вариант для тех, кто желает вкладывать в что-то стабильное и безрисковое. Кстати, подразделение Honeywell International - Honeywell Security - возглавило прошлогодний рейтинг Security 50. Я понимаю субъективность любого рода рейтингов, но в данном случае речь идет о градации по реальным объективным показателям, в том числе консолидированной прибыли и темпу роста. По итогам 2013-го (рейтинг составляется на основе прошлогодних показателей), общая прибыль подразделения составила 2700 млн. долларов США - на 8% больше, чем за 2012-й год. Я уже третий год пристально наблюдаю за Honeywell и небезосновательно считаю, что там каких-то серьезных потрясений не предвидится.
Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...