Перейти к публикации






Павел Губарев

Инвестор
  • Публикации

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Обычный

О Павел Губарев

  • Звание
    Начинающий
  1. Замечательный труд. Эта книга ещё и ещё раз доказывает, что в большинстве своём игроки на финансовом рынке полагаются больше на удачу, а не на холодный рассудок. Книга прокручивает множество различных схем, где самый обычный трейдер терпит значительные убытки, просто допустив в одной из своих стратегий элемент неопределённости и дав волю интуиции. Да, иногда интуиция нам помогает достигнуть успеха, но чаще всего в таких случаях нами движет жадность в смеси с непонятной надеждой пойти против системы, чтобы заработать больше. Основная мысль книги Райана Джонса - твоя стратегия и тактика игры на фондовом рынке должна подчиняться исключительно математической логике. Только работая с числами, можно найти прогноз, на который можно положиться, всё остальное - наши выдумки, которые могут для вас закончиться очень и очень печально. Книга Райана повлияла как на моё торговое поведение, так и на моё отношение к торговле. Ведь раньше я применял простейшие математические вычисления для прогнозов, а когда они не работали - начинал действовать хаотично, на основании объективной ситуации перед моими глазами. Все описанные примеры имели место на крупнейших фондовых биржах мира, как ни странно, выигрывал либо тот, кто владел особенной информацией, либо тот, кто мог всё это вычислить. И когда тысячи трейдеров в недоумении смотрят на необычное поведение актива, математик уже получает прибыль из-за того, что предсказал высокую волатильность курса данного актива и продал его вовремя. Специально её приобрёл в бумажном виде, чтобы в каждой торговой ситуации я смотрел в эту книгу и брался за расчёты. Думаю, если так будет и дальше, я уже не буду делать поспешных решений и заработаю намного больше. Хотя для этого нужно иметь действительно стальные нервы.
  2. Я до сих пор не пойму, почему среди всех произведений, перечисленных в данной библиотеке никто ещё не отметил одну из величайших книг, маст-рид для каждого уважающего себя торговца облигациями. Да, это "Воспоминания биржевого спекулянта" Эдвина Лефевра. Чем же она так знаменательна, почему её так рекомендуют для прочтения? Всё очень просто, эта книга повествует об одном из известнейших трейдеров Джесси Ливерморе, о который в своё время заставил взяться за уши всех очкариков с Уолл-Стрит. Книга по праву считается наравне с такими шедеврами, как "Финансист" Драйзера и "Волк с Уолл-Стрит" Джордана Белфорта. Кроме того, что эта книга повествует о жизни реального торговца ценными бумагами, она даёт нам абсолютно новое понимание обычных процессов на рынке, таких как скачки спроса или психология масс, которые являются неотъемлемыми факторами в процессе становления курсов акций. Автор описывает Джесси, как смелого и безбашенного человека, ведь только так он мог пережить все миллиардные прибыли и убытки, приводившие к потере всего. Книга учит нас тому, что даже если все наши вложения потеряны и мы сейчас на нуле - никогда нельзя бросать всё и наниматься работать "на дядю". Надо находить деньги и сражаться дальше, так как игра действительно стоит свеч. Я считаю, что опыт этого всемирно известного трейдера весьма обогатит ваши знания о операциях на бирже и о том, как нужно бороться с собой во время скачков рыночных котировок. Ведь спекулятивные операции - это в сущности борьба между объективностью цифр и показателей с нашей жадностью или элементарной нерешительностью. Джесси знает, в каких моментах стоит играть практически вслепую, а в каких стоит вкладывать всё, что у тебя есть, и его опыт научит нас настоящим торговым масштабам. Как впрочем, научил и меня.
  3. Карлос - человек, которого можно поставить в пример многим нашим ребятам из России и Украины. Сейчас - тяжёлые времена, интеллигенция, вместо того, чтобы что-то начинать, бежит в другие страны и пытается найти работу там. Кризис - время для активных действий, и когда слабаки отказываются действовать, такие как Карлос, забирают все их шансы разбогатеть. Я с удовольствием читал его историю успеха, многим вещам, которые тот применял, можно смело поучиться и использовать, это касается не только бизнеса и инвестиций, но и в личной жизни и воспитании своих детей. Если мы поставим себя на его место - мы определённо найдём, что нам делать, чтобы достигнуть успеха в нашей жизни.
  4. Книга, которая взорвала мой мозг. По другому я никак не могу описать то, что со мной произошло, когда я прочитал книгу Джека Швагера "Новые маги рынка". Честно сказать, книгу мне подарил один мой знакомый, я её решил почитать только когда мне нужно было отправиться по делам в Москву(а путь туда далёкий от моего-то города). И всю дорогу я читал эту книгу. Во-первых, она превосходно написана, Швагер пишет сжато и в точку, без лишней воды, но и без массы заумных слов и терминов. Во-вторых, уникальность этой книги как раз и состоит в том, что здесь вы можете найти те вещи, которые вы не найдёте ни в одной энциклопедии или учебнике трейдинга. Ведь секретами трейдинга и финансового менеджмента здесь делятся самые успешные трейдеры и портфельные менеджеры, состояния многих из них уже перевалили за сто миллионов. Если честно, когда я начинал торговать, я думал, что основной источник информации о необходимых операциях - анализ графиков, и чем больше вычислений ты проведёшь - тем более точно спрогнозируешь движение тренда и необходимость вкладывать средства. Однако тут я увидел самые разные стратегии, некоторые из них вообще не смотрят на графики и решения принимают исходя только из фундаментального анализа, есть трейдеры, которые практически не выходят из технических торговых систем, есть те, которые зарабатывают наибольшие прибыли, действуя на сверхэффективных рынках современности. Методов куча, и самое интересное, они ничего не скрывали, все эти инструменты доступны для каждого, проблема - в том, что далеко не каждый трейдер решиться начать играть по-другому. Мне, как трейдеру с небольшим опытом, эта книга помогла найти совершенно другой подход к трейдингу и научила меня более объективному взгляду на графики и курсы, чего и вам желаю. Книга потрясающая и читается очень легко.
  5. Если честно, после книги Мерфи сложно найти что-то более полное о фундаментальном анализе инвестиций, да и вряд ли обычный трейдер станет применять весь многоаспектный инструментарий, который даётся в подобных учебниках. Я просматривал книгу Чернова и заметил несколько ощутимых расхождений с американской практикой фундаментального анализа, эти расхождения дают небольшие погрешности в вычислениях. Когда дело идёт об инвестировании десяти тысяч - разницы особой нет, наши рынки в таких расчётах не нуждаются, но когда речь идёт о многомиллионных инвестициях - тут точность первостепенно важна.
  6. Мне кажется, для начинающих инвесторов не существует более полезных книг, чем произведения одного из отечественных гуру трейдинга, Александра Элдера. Книга, о которой я сейчас хочу рассказать - "Как играть и выигрывать на бирже". Не думаю, что она будет интересна профессионалам, тут нет множественных графиков и формул, основа этой книги - базовые законы экономики и биржевой торговли. Я с этой книги начинал, и я знаю, что многие мои коллеги и товарищи также с неё начинали. Она учит нас двум базовым вещам, которые позволят нам не проиграть даже если мы находимся в значительной просадке. Первое правило, какими бы привлекательными не были тенденции рынка, нужно всегда в первую очередь смотреть на риски. Книга не только рассказывает о всех популярных на сегодняшний день методах оптимизации рисков, но и помогает нам справиться со своими желаниями и жадностью для достижения максимальных результатов. К сожалению, мы с вами видим многих любителей агрессивной торговли, главный враг которых, их собственная жадность, лишает их дохода. Книга нужна ещё и тем, кто до этого боялся вкладываться в рисковые операции, так как именно здесь вы сможете найти, куда стоит вкладываться и куда действительно не стоит вкладываться, всё очень легко просчитать и проанализировать. Второй важный урок, который даётся в этой книге - как уйти с рынка правильно. Вещи, которым учит Александр, вы не найдёте практически нигде, так как опытные трейдеры в своих книгах таких основ даже не упоминают(одни считают их очевидными, другие пренебрегают этими законами). Однако вы должны понять, что каким бы опытом на фондовом рынке вы бы не обладали, всегда есть вероятность потерять всё, если вы не знаете базовых законов фондового рынка и биржевой торговли - вы можете очень сильно пролететь.
  7. Трейдинг как спекулятивные операции на финансовых рынках подчиняется чётким законам, и одним и этих законов является то, что все финансовые рынки являются взаимосвязанными. Изменения курса валют могут привезти к изменениям в курсах акций и товарных ценностей. И для того, чтобы понять все эти взаимосвязи для того, чтобы торговать по крупному, как многие известные нам боги трейдинга, следует прочитать книгу "Межрыночный технический анализ" от Дж. Мерфи. Книга потрясающе написана, имеет множество графиков, взятых из многолетней истории трейдинга самого автора и показывают шокирующие факты о взаимосвязи финансовых рынков облигаций, акций, товаров и валют Франкфурта, Лондона, Нью-Йорка. Одним из таких фактов является то, что курс доллара на самом деле движется в обратную сторону от курса валют или товаров на других рынках, возьмём то же золото. Я её читал, когда ещё не имел такого большого опыта в трейдинге, я ещё не понимал многих терминов и понятий, но эта книга обогатила мои знания не только в этих понятиях, но и как эти понятия могут быть использованы в процессе фундаментального технического анализа. Инструментарий, который был дан автором, улучшил мои статистические и помог понять, зачем эти инструменты вообще были нужны. Многие говорят, что эта книга имеет значение только для тех, кто непосредственно соприкасается с финансовыми рынками, для занимающихся финансовым менеджментом и анализом, но лично для меня, как простого трейдера эта книга была очень полезной. Думаю, и для вас уроки, преподанные Джоном Мерфи будут полезными и занимательными, ведь он начинал таким же бедным трейдером, как и многие из нас. Хотя книга написана 15 лет назад, многие из её закономерностей прослеживаются и по сей день, так что, зная основные правила межрыночного анализа, можно здорово заработать.
  8. Болгария - довольно-таки живописная страна, у меня уже есть квартиры там и они уже приносят мне неплохой доход в иностранной валюте. Хотя здесь и не без тонкостей. Сам евро падает, что уже пугает половину моих коллег. Ведь кризис в таком случае начнётся с самых низов, то биш, в Греции, Болгарии, Румынии и т.д. Спрос на недвижимость в Болгарии упадёт, а с ними и цены. Продавать квартиры русским пенсионерам - довольно выгодное занятие, по крайней мере, я знаю многих соотечественников, лелеющих мысли о переселении. Однако если в этой стране начнётся кризис, туда они точно не поедут, так что если и продавать,то только сейчас(хотя и не совсем понятно, стоит ли, ведь если все ринутся продавать недвижимость - начнётся настоящая паника, и это сильно ударит по ценам)
  9. На мой взгляд, главная мысль этой книги, как впрочем и большинства книг Дональда Трампа и Роберта Кийосаки, - богатство - не твоё сегодняшнее финансовое состояние, это твоё отношение к себе и к жизни. Многие из наших людей просто не способны поверить, что они смогут в ближайшем будущем кататься на Мерсе за 100 косарей зелёных и обедать в лучших ресторанах города. Успешному человеку нужно прежде всего поверить в себя, а уже потом - смотреть на свой кошелёк. И я очень рад за тех людей, которые стали способными так мыслить сразу же после прочтения книги Дональда Трампа, так как мне это мышление пришлось развивать годами.
  10. Книга потрясающая, прочитал её на одном дыхании. Книга, которую я бы назвал "Библией бизнеса". Почему Библией? Да потому что немногие гуру финансов рассказывают о том, как важно, зарабатывая колоссальные суммы денег, вкладывать их в благотворительность. Хотя с другой стороны, взять более 80% иностранных миллиардеров - они все во что-то вкладывают свои деньги. Этому нельзя научить наших копеечных трейдеров, заработка которых иногда еле-еле хватает на то, чтобы оплатить съёмную квартиру в Москве. Однако нашим миллионерам стоило бы почитать эту книгу и задуматься, с чем они уйдут на тот свет, что они сделали хорошего, кроме того, что набить собственный карман.
  11. Экономика США вряд ли упадёт, так как практически вся мировая экономика привязана к доллару и мировое сообщество будет всеми силами её спасать. Насчёт недвижимости - дорого и нерентабельно, особенно для иностранца. Затраты будут окупаться на протяжении нескольких лет, если они вообще окупятся. Единственный плюс - то, что вы будете получать доходы в долларах, но все эти доходы будут съедаться коммуналкой и доходом на жильё. Кстати, один мой знакомый купил пентхаус на одном из курортов, вроде всё пошло нормально, но оказалось, что этот дом не продавался и он принадлежал какому-то богачу. Мошенников так и не нашли, а знакомый даже не смог получить Визу, чтобы приехать и разобраться, что он покупает.
  12. В какой стартап сейчас можно вкладывать деньги? Сейчас в Украине с малым бизнесом происходит непонятная ситуация. То его усиленно душат причём не только товарищи-миллионеры, но и всё более дорожающий доллар. Однако даже несмотря на все эти войны, есть некоторые люди, которые открывают свои бизнесы и сейчас пока-что держатся на плаву. И как ни странно, это не только бизнес реализации и сетевого маркетинга по соседям и друзьям. Конечно, это и не крупные заводы тяжмаша, но всё-же это компании обслуживания или это определённые ІТ-продукты, которые заметил мировой рынок. Взять например, сервис по покупке или продаже билетов на автобус Gillbus. Или купленный Снапчатом сервис для модификации внешности на фото или в видеочате Looksery. Конечно, в основном, это разработчики, которые касаются одного человека, но в принципе, когда-то так зарождались и Apple, и Microsoft. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу того, будет ли в Украине какая-нибудь софт-вайр компания подобная вышеперечисленным и если это - одна из современных динамически развивающихся компаний, то может стоит сейчас вкладывать в эту компанию, чтобы потом твои акции стоили по 10 тысяч баксов. Или может, в России есть подобные перспективные проекты, если кто знает?
  13. Добрый день, уважаемые посетители. Я думаю, среди вас ещё остались трейдеры старой закалки, которые предпочитают вложениям в ПиФы, ПАММ-инвестиционные компании и т.д. обычную торговлю на фондовом рынке через официальных биржевых брокеров. Так вот, я бы хотел узнать, какие вы используете показатели(кроме трендовых разумеется), чтобы оценить, стоит ли вкладывать в эту компанию или нет. Меня интересуют ключевые показатели, по которым вы точно можете определить потенциального банкрота или преуспевающую компанию. Уже сколько случаев было, когда компания показывала высокие показатели роста прибыли, и тут неожиданно лопалась, или когда предприятие с менее чем 2% собственного капитала вдруг взлетала вверх и её акции оказались самыми раскупаемыми в престижных фондовых биржах. Возможно, здесь весь вопрос даже не в том. чтобы фирма показывала свои результаты выше, чем она была до этого, а в том, чтобы было удовлетворительное соотношение определённых статей финансовой отчётности эмитента. Может я ещё немного слаб в экономическом анализе или особенность функционирования предприятия, но я бы хотел знать точно, что использовать для проверки компании на скорое банкротство.
  14. Сейчас инвестировать в загородную недвижимость - весьма выгодное занятие, так как в последнее время практически все жители столицы начинают искать себе убежища от постоянного дорожного шума, пробок и городской толчеи. Соорудить небольшой деревянный домик - сейчас вообще не проблема, в заводских условиях его можно соорудить меньше, чем за два дня. А ещё более крутая идея - продавать уже готовые участки с построенными на них домами или сдавать их в аренду (думаю, в Москве найдётся порядочное количество молодёжи, желающей устроить вечеринку в частном доме). Единственное, что инвестировать нужно как можно скорее, так как цены растут всё больше и больше.
  15. Я вообще не люблю инвестировать в наши компании, так как если в западных компаниях цена акций в основном зависит от прибыли и имиджа корпорации-эмитента, то наши компании проводят различные спекулятивные махинации, при этом используя фондовые ценности других компаний. Таким образом, они вертят фондовым рынком на свой карман, никакие объективные возможности проанализировать и спрогнозировать ситуацию на долгосрочный период не помогут. У меня, слава Богу, не было такого неудачного опыта, но знаю многих трейдеров, которые из-за российских акций на Форексе потеряли огромные суммы денег.
Добро пожаловать на форум investtalk.ru!

Наша электронная площадка создана и работает для тех, кто ищет выгодные направления для инвестиций и преумножения капитала. Пользователи могут свободно делиться своим мнением, опытом, оценивать ситуацию в стране и в различных областях российской и мировой экономики. Мы ожидаем, что все обсуждения будут проводиться в уважительной форме, это поможет узнать мнение других инвесторов по различным вопросам и найти инвестиции в любой интересный проект. Продолжить читать
×
×
  • Создать...